Рецензия AlyaSambaeva на книгу — Альфи Кон «Воспитание сердцем. Без правил и условий» — MyBook

Отзыв на книгу «Воспитание сердцем. Без правил и условий»

AlyaSambaeva

"Безусловно любящие родители хотят знать, что можно предпринять вместо угроз и наказаний. Они не рассматривают свои отношения с детьми как соперничество, поэтому их цель — избежать сражения, а не выиграть его."

Книга о том, чтобы сделать воспитание ребенка безусловным. Степень заботы, получаемой ребенком, не должна зависеть от его поведения или поступков.
Нельзя делать из него робота,послушно выполняющего все требования родителя, а нужно стремиться вырастить личность, ответственную за свои поступки и счастливую. Автор много говорит о том,что излишнее послушание не есть хорошо, ибо это связано с неудовлетворительной адаптацией ребенка в обществе. Возможно, я согласна в чем-то.
Дисциплина это совсем не главное, а вот самодисциплина гораздо важнее.
Дети должны сами уметь думать,чтоб быть уверенными в себе, отстаивать свою позицию.

Я, пожалуй, тоже против новомодных веяний типо "кнута и пряника" или "оплаты' ребенку его хорошего поведения в духе "Послушал маму,какой мололец,на тебе конфетку за это". Но некоторые пункты, выдвигаемые автором, сложно исполнимы как по мне,ну или требуют глобальной работы над собой не один год. Ну невозможно в абсолютно всех жизненных ситуациях сохранять спокойствие и давать ребенку право выбора. У меня 2 малышей с маленькой разницей и я знаю о чем говорю. )))

Все равно любой родитель хочет для ребенка самое лучшее, чтоб он вырос достойней его и лучше. И методы воспитания каждый подбирает сам. Главное,чтоб не было перебора ни в одну сторону, чтоб везде был баланс.

Заканчиваю прекрасной цитатой :
"То, что мы чувствем к нашим детям, не так важно, как то, каким образом они воспринимают наши чувства, как оценивают отношение к ним. Важно не то ,что мы пытаемся сообщить детям, а то, как они понимают наше сообщение".

28 ноября 2020