«La tulipe noire» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Дюма, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «La tulipe noire»

Delfa777

Люблю классиков за их неизменный диалог с читателем. Любезный автор сразу объяснит про что рассказывать собрался и зачем. На важные моменты внимание обратит, лишние сомнения развеет. Красота! Цель написания повести четко обозначена, простая и благородная, а необходимые отступления от генеральной линии запланированы в минимальном количестве
Но мы предупреждаем нашего старого друга-читателя, которому на первых страницах всегда обещаем, что он получит удовольствие, по мере наших сил выполняя это обещание, — мы предупреждаем его, что это введение так же необходимо для ясности нашего повествования, как и для понимания того великого политического события, с которым связана эта повесть.

Политическое событие, с которым надо ознакомиться в случае с Черным тюльпаном - это судьба Яна де Витта, фактически управлявшего Голландской республикой на пике тюльпаномании, охватившей всю страну. Эта судьба весьма наглядно демонстрирует неблагодарность и непостоянство толпы, для которой нет особой разницы между восторгом и осуждением. Которая готова в любой момент или восторженно рукоплескать своему любимцу, или рвать вчерашнего благодетеля на куски.

Толпа, как и судьба, непредсказуема в любой точке мира, а вот национальным размахом цветочных спекуляций может похвастаться только Голландия. Ажиотаж вокруг торговли тюльпанами доходил до того, что редкую луковицу можно было сменять на карету с лошадьми, дом и даже поместье. А представители такой мирной профессии как цветоводы пришли к силлогизму

Пренебрегать цветами, — значит оскорблять бога. Тюльпаны прекраснее всех цветов. Поэтому тот, кто пренебрегает тюльпанами, безмерно оскорбляет бога.

При таких умонастроения - просто чудо, что не дошли до крестового похода против тех, кто не ценит цветы. Одержимость разведением цветов заставляла размышлять так: Убить человека – плохо, но убить тюльпан – немыслимо, это самый страшный грех. Такой ход мыслей позволяет оценить глубину падения и черноту души антагониста повести, который бросает через забор на грядки соседа связанных кошек, наверняка зная о разрушениях, которые они причинят нежным цветам, катаясь по земле. Много разных злодеев можно встретить на страницах книг, но этот превзошел многих. Не над златом чахнет, над луковицами растений. Хотел вырастить черный тюльпан, а вырастил зло и тьму в себе, подкармливая черную зависть к тому, кто занял его цветочный трон. Получается, не важно кто человек, король или садовод, если кто-то встанет на пути, действовать будут одинаково, разница только в масштабе.

Занятно Дюма характеры создает. Не отвлекаясь на мешанину красок, берет одну, зато не скупится на глубину и интенсивность! Если герой мужественен, то настолько, что во время пыток читает оды Горация и доводит палачей до депрессии. Если коварен, то нет такой подлости, которой он бы не совершил. Если благороден, то до наивности. Если истинный цветовод, то даже в темнице беспокоится не о своей судьбе, а о невозможности выращивать тюльпаны. Смеяться? В такой момент? Трагизм ситуации не располагает к такому, но Дюма так все расписывает, что от смеха трудно удержаться. Мне кажется, автор и сам не смог настроиться на грустный лад, когда все это сочинял, столько там радости в неподходящие для этого моменты. Не знаю, что курил Дюма, но что-то очень забористое, до сих пор не выветрилось и знатно веселит. Вроде о серьезных и трагических событиях пишет, но в повести такой разгул экспрессии чувств, что сюжет воспринимается как готовый сценарий для комедии "Здравствуйте, я ваш черный тюльпан". Своя дона Роза уже есть в книге, как и фраза: "Он любит не вас, а мою луковичку!"

Тот, кому удалось вывести редчайший черный тюльпан, тоже тот еще старый цветовод, не знающий слов любви. Сидел до 28 лет, примус починял тюльпаны выращивал, дарил людям радость и красоту, себе - стабильный доход (а что ему еще было делать, если папа запретил работать и лезть в политику?), но приключения нашли его и на клумбе. И это не выдумка автора. Время было такое. За луковицу могли не только обворовать, но и встретить с ножом в темной подворотне. То есть ситуация - серьезней некуда, но фонтанирующий жизнелюбием и приключениями Дюма, от трагедии оставляет лишь жалкие крохи.

Чем автор особенно хорош, так это тем, что он с одинаковой легкостью пишет о любой теме, не меняя бодрого высокопарного слога. Пишет да приговаривает: "Ай да я!" Словно берет все, что попадается на глаза и легким движением руки превращает в головокружительные приключения, которые будут пользоваться популярностью у прекрасных и юных читательниц-современниц. И не только у них! Для него нет принципиальной разницы писать о подвесках или о тюльпанах. Поэтому и будни садовода окажутся такими полными испытаний, что история Монте-Кристо бледнеет на их фоне. Все-таки Дюма - прирожденный автор популярной литературы, верно угадавший рецепт литературного бессмертия. Надеюсь, еще многие поколения читателей будут получать от его книг огромное удовольствие.

15 января 2019

Mariam-hanum

У Александра Дюма я читала только несколько произведений и самое любимое- Александр Дюма - Граф Монте-Кристо . "Чёрный тюльпан" намного проще по сюжету и меньше по объему, здесь меньше приключений, меньше персонажей, меньше разных интересных поворотов сюжета и почти сразу можно предвидеть разгадку и предсказать финал, но тем не менее роман притягивает внимание и от него не хочется отрываться.

Очень заинтриговала сама тема про эпоху тюльпановой лихорадки в Голландии, в частности в городе Харлем, про гипотетическое выведение черного цвета тюльпанов. Мне кажется многим это будет крайне интересно, в любом случае необычно.

Необычайно притягательно в романе описана страсть садовника и его соседа к редкому цветку. У меня всегда вызывает искреннее восхищение страсть человека к любимому делу. Порою мне думается, если б каждый из нас так отдавался любимому занятию, возможно мы были бы все более счастливы! Мы бы были более заняты и не оставалось место для ерунды и безделья, которое приводит иногда к плохим последствиям.

Также порадовал и удивил фрагмент, когда принц имеет смелость признать свои ошибки и исправить, что ещё можно исправить- на это решаются далеко не все наши правители.

Произведение, конечно наивное, сказка, но милое-премилое: цветы, интриги, хобби и много -много любви...

15 мая 2021

ShiDa

Категорически не моя книга. Если бы не тема в Собери их всех, я бы, скорее всего, и не взялась за нее: неинтересный мне исторический период, малопонятная мне Голландия, да еще и политические интриги (к счастью, их не много), в которых я, из-за давности лет, не разбираюсь. Тем более, в сравнении с тем же «Графом Монте-Кристо», «Черный тюльпан» – произведение второстепенное и рекомендованное лишь поклонникам Александра Дюма, к коим я себя не причисляю.

Начавшаяся, как политически-историческая (арестованные, ссылка, казнь и проч.), позже книга скатывается к предсказуемой мелодраме с мелкими вкраплениями... эм... сказочного приключения? Главный герой, талантливый садовник Корнелиус, прослышав о выгодном конкурсе: кто вырастит первый в истории черный тюльпан, получит кучу денег, – он становится одержим идеей вывести этот уникальный цветок. Но (естественно!) у гг есть злостный конкурент, который решает сдать гг в тюрьму и украсть его достижение. К сожалению, гг – крестник убитого политика и получил от него компромитирующие документы. Так что донос конкурента оказывается небеспочвенным. Дальше гг обязательно перенесет все испытания с высоко поднятой головой, встретит любовь всей жизни и, конечно же, подарит миру пресловутый цветок из заглавия.

Если вспомнить того же «Графа…», то «Черный тюльпан» покажется до печального наивным и простым. Уже в самом начале, по знакомству с гг, понятно, что у него включен режим Бога. Удача всегда будет на его стороне, что бы ни происходило в книге. Он настолько положителен, что скулы сводит – красив, благороден, добр, честен, бескорыстен и проч. Скучнее его в правительности только его возлюбленная Роза. Это унылый персонаж, который лишь треплет нервы читателю. Любовь их появляется из воздуха: лишь взглянули друг на друга – и это на всю жизнь, готовы перенести все ради возможности быть рядом. Наверное, в 19 веке это считалось невероятно романтичным, теперь же это вызывает фейспалм. Ну скучно же читать о любви, у которой нет нормального обоснования, а хуже всего то, что эта любовь занимает не меньше половины сюжета, если не 55-60%.

Злодеусы Злеи тут так же отвратительно карикатурны, сама их суть – творить зло и мешать солнечноликим гг добиваться их благих целей. За них можно не переживать – Дюма их обязательно накажет, тем самым удовлетворив кровожадность читателя.

Не скажу, что читать «…Тюльпан» невыносимо или скучно. Роман краток, в нем нет долгих описаний, сложных сюжетных арок и ярких персонажей, что потребовали бы дополнительного объема. От него можно получить удовольствие, если отключить мозги (что я и сделала) и бесстрастно следить за историей без поиска неожиданных смыслов. Как книга для разгрузки – вполне, как пища для ума – типичный фаствуд, который мы все иногда едим, но которым лучше не злоупотреблять, чтобы не вытекли мозги. Dixi.

6 сентября 2021

zdalrovjezh

Как все-таки Дюма лихо умеет закручивать сюжет, совмещать его с реальными историческими событиями, на фоне познавательных фактов, делать главными героями исторические лица и так все обстряпать, чтобы еще там и любовная интрига была! Книга - в лучших традициях Дюма, как раз для ярых поклонников его творчества.

Но!

В этой книге есть один плюс (а может, кому и минус?) - она коротка и читается на одном дыхании за пару часов. Наверное, это первое "короткое" произведение Дюма (меньше 600 стр), прочитанное вашей покорной слугой. И всегда появляется ощущение, что хоть сюжет в его книгах и увлекательный, ну вот 600 страниц все-таки #тумач! Жаль, товарищу Дюма никто при жизни не догадался посоветовать писать все его книги в том же духе. Понятно, что у него в организме был какой-то переизбыток закруток сюжета, любовных треугольников и интриг, и все это из-него лилось без перерыва, но, уж извините, фильтр-то иногда надо ставить. И вот Черный тюльпан - по моему мнению идеальная фильтрованная книжка.

Сильно порадовала история голландской тюльпанной лихорадки, составляющей основу всего сюжета. Ведь многие наверняка не знают, почему Голландия - страна тюльпанов, так?

Прочтите, узнаете ;-)

5 декабря 2018

Volgea25

Книгу "Чëрный тюльпан" Александра Дюма, прочитала в рамках чтений в "Библиотеке Белой совы".
Книга мне понравилась, она начинается с описания борьбы за власть принца Оранского, в Голландии и жестокой расправы с братьями де Витт, руками разъярëнной толпы. Ян и Корнель погибнут, но останется интрига, переписка Яна с французским политиком, эти письма будут храниться у крестника Карнелиуса ван Берле. Карнелиус увлечëн разведением тюльпанов и не в курсе политических происшествий в стране, не придавая важного значения этим письмам, но его сосед, завистливый Бокстель, с целью выкрасть луковицы Чëрного тюльпана, донесëт о письмах судье... Всë, что потом произойдëт, приведëт Корнелиуса ко многим испытаниям, к заключению в тюрьму, где он встретит свою любовь, он будет находиться на гране жизни и смерти, но потом пожизненно будет заключён в замок. Роза, его любимая, поможет Карнелиусу вырастить чëрные тюльпаны и не смотря на  постоянные козни завистника Бокстеля, влюблëнные получат свою награду за "Чëрный тюльпан" и всë сложится замечательно.
Произведение написано в 1850 году, а повествование в нëм о политических событиях происходящих в Голландии в 1672 году - "год бедствий", так Голландские историки называют это время. На фоне политических событий, Дюма описывает не шуточные страсти разыгравшиеся вокруг  выведения сорта "Чëрный тюльпан". Сюжет написанный, казалось бы простым языком увлекает и своей романтичностью, можно сказать, что Карнелиуса спасëт любовь и дело его всей жизни.
Рекомендую, читайте, наслаждайтесь творчеством Александра Дюма.

28 января 2024

Бесплатно

4.29
(14 оценок)
Читать книгу: «La tulipe noire»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно