Рецензия drako6a на книгу — Алеси Наварро «Академия Ринвуд. Ученица темного мага» — MyBook

Отзыв на книгу «Академия Ринвуд. Ученица темного мага»

drako6a

Когда я вижу такие обложки, возникают закономерные вопросы к дизайнеру сего. Хлоя Морец и Геральт из Ривии в магической академии? Ну, поглядим, чего там автор напридумывал.
Внимание, далее встречаются спойлеры.

Дальше...

Итак, девицу 16 лет отправили учиться в академию магии Ринвуд, дело происходит в как бы средневековой Англии (Ритании на самом деле, автор любит резать слова, образовывая от них новые). Девица в меру хороша собой и у нее, конечно, открылся темный-темный дар, с которым она может учиться только у темного-темного профессора. Профессор не хорош собой на первый взгляд (это только на первый, его потом облагородят), суров, мрачен и его все боятся, еще ему около 200 лет и он все время готовиться к какой-то войне (зима близко, ага)
Девицу хочется с первых строк придушить подушкой, она инфантильна и истерична, с профессором общается в ключе "Вы чудовище и не должны жить. Ах, как же можно держать в замке темного мага!". Потом она-таки подвергается инициации и из нее начинают воспитывать что-то путное, характер и повадки меняются в лучшую сторону, без мерисьюшности. Еще Амалия две трети книги не может определиться со своей личной жизнью (темный-темный профессор там пока не фигурирует, ибо "Вы отвратительны и я бы Вас убила, если б могла"), то вальсируя и обнимаясь с привлекательным и благородным старшим братом своей соседки ("я его действительно люблю"), то целуясь с однокурсником, у которого явно раздвоение личности ("я не знаю, почему так реагирую на Дерека"). Но в конце оба кавалера отпадают разными путями ( со старшим братом вышло все как-то нелепо, налицо явная недосказанность, но нашей героине было уже не до того) и остается только мрачный-мрачный, но очень мускулистый, которого наша институтка уже успела полюбить.
Сюжет странен, как и многое в этой книге. Злобное зло без особой мотивации убивает сильнейших магов, проникает в академию, пока ректор болтается неизвестно где (нам так и не расскажут где он был, вроде как это самое зло выслеживал), завладевает парочкой артефактов (которые, кажется, должны были его где-то там запечатывать?) и вступает в битву с преподавателями (потому что они его когда-то и убили в первый раз). Конец предсказуем. Сама система магии не очень сильно продумана и про нее известно мало (боевые маги, темные, природные, огненные, ментальные?), как и о мире, в целом. Ощущение было, что автор планировала продолжение. И еще, что "расписалась" примерно к середине,при этом слив концовку.
При всех недостатках и не очень удачной, на мой взгляд, героине, страшный-страшный профессор получился неплохо и, как полагается, с трагической судьбой. А еще понравилась соседка героини-Агнешка, она прекрасна, правда, так что продолжения я бы, наверное все-таки прочла.

28 февраля 2018