«Неаполь, любовь моя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алессио Форджоне, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Неаполь, любовь моя»

Juliya_Elizabeth

Именно тот случай, когда я абсолютно не понимаю такой низкий рейтинг книги.

Очень хорошо написанный роман о неприкаянности молодого поколения.
Только вот давайте не будем "Нам бы в эту Италию, в и их безысходность!".
Проблемы сушествуют вне места проживания. И действительно, если у вас 2 высших образования, политология и социология, а места для применения знаний нет?
Уже не помню про какой институт говорят "Выпускает безработных с изящним образованием".
Именно тот случай. Образование есть, даже два, но конкурс на должность ассистента в суде сумасшедший 800 мест, 300000 кандидатов.
И куда податься-то, где найти себе применение? Вот и работал на корабле... Зато посмотрите с какой иронией об этом рассказано:

Рассказал, что получил диплом политолога и работал в одной кейтеринговой компании на кораблях, сперва стоял за кассой в баре, но постепенно мне стали доверять задания поважнее, и так я проработал шесть лет, пока не стал одним из важных сотрудников, боцманом. Еще у меня есть второе образование в сфере социологии, я говорю по-английски и немного по-испански, а с кораблями завязал, потому что там у меня не было возможностей для профессионального роста, а для меня рост – это самое главное в жизни, особенно если я хочу и дальше мечтать о карьере баскетболиста.

И живёт с родителями, тратит 200 евро в месяц, переходит с сигарет на табак. А что делать-то? Ну не может он брелоками торговать на площади.
В общем я долго могу защищать эту книгу, но лучше почитайте сами.

И молодость есть, и юмор, и небольшая сумбурность, и достоверность, и невероятно жалко этото молодого итальянца.

3 мая 2021

katt-kult007

Нашла книгу на ярмарке литературы-2020 в Гостином Дворе, Москва.. Книга чудесно изумрудно-голубого цвета, с черно-белой фото, молодой девушки с ясными глазами. Неаполь, я люблю тебя. Не была там ни разу, но звучит, как убедительная мечта. Взяла книгу.

Что я в ней нашла. Нашла молодого человека, отстранённого, замкнутого, планктонного (*Планктон — разнородные, в основном, мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и не способные сопротивляться течению.) но с очень развитым чувством прекрасного.

Возможно, этот недостаток и мешает ему жить. Работа нужна, но не любая. Пытается начать быть писателем, но "голода и скорости" нет. Потому, что живёт он удобно, в своей комнате, с диваном, ноутбуком и столом, в квартире, с родителями . Любит массово смотреть футбол, как и весь итальянский народ. Запивает матчи бутылочкой пива. В наличии есть друг, друг по кличке "Русский". Единственный друг, который и не близок ему душевно, но всегда под рукой. С ним можно выпить, посмотреть матч, и поклеить девчонок. Клеить, конечно, будет русский, а эффекта присутствия и подростковых инстинктов, никто не отменял.

И... в этих серых буднях появляется Она. Диалоги между ними простые, но с затянувшимися паузами и недомолвками. Это делает связь более роковой и тягучей. Мысленной и душевной. Нужной и стимулирующей. Красивой и трепетной.

Фоном прекрасный Неаполь, где автор от лица этого молодого человека, подмечает красивые ньюансы улиц, поэтичную тоску тротуаров, затёртые временем стены домов..

"Мы допили пиво, и Нина заговорила со мной о фильме. Объяснила, что он ей понравился, потому что история была не главным, а кадры - очень красивыми. Сказала, что нужно заполнять фильмы эстетикой, а не только банальной моралью, мыслями и содержанием. Я согласился, хотя и не был уверен, что всё понял.... На пьяцца Монтеоливето я купил две "Стеллы Артуа", 4 евро."

Есть эстетика в этих межстрочных расстояниях, считаю я. И молодость, которая ещё не умеет говорить, а только чувствует и смотрит. И тоска, от бессмысленности. И бессмысленность, от недостатка идеалов.. И вспышка от первого чувства. И это всего-лишь маленькаямаленькая часть долгойдолгой обыденной жизни героя, которая вошла в это произведение.

12 марта 2021

RitaTribbiani

После "Неаполитанского квартета" Ферранте, "Дома на краю ночи" Бэннер и ряда других книг, пресыщенных итальянским колоритом, сложно не признаться средиземноморской стране и каждому ее городу в любви. У романа Форджоне название так и кричит: возьми меня в руки и вновь окунись в ни с чем не сравнимую атмосферу. Потому ожидала я безумную итальянскую любовь, обязательно с хэппи-эндом и пышной свадьбой на острове с кучей канолли и родни.
Но тут совсем другое, другое чувство, другое его проживание. Оно мне, конечно, в душу запало, но свинцовой тяжестью, а не легким дуновением. Книга о выборе, который каждый человек делает сам, и за который мы не в праве его судить. Разворачивание сюжета было тягомотным: человек прожигает жизнь, а не живет ее, смотреть на это даже как-то больно. Пускай все счастливые люди - психи, как и говорил герой, но не все психи счастливы, и именно про несчастного психа написана эта книга. Несчастного, неудачливого и несостоявшегося.

20 ноября 2020

Fair_reviewer

Главный герой такой зануда и нытик, я что с ним даже герань завянет. Тухлый. Жизнь героя: посиделки с другом в баре, разговоры о футболе, делает вид, что ищет работу, а сам тратит деньги, которые он заработал будучи 6 лет моряком. И ещё: герой считает себя невероятно умным, интересным, но по факту он - осторожный, депрессивный, инфантильный.
А ведь первые четыре страницы были интересными многообещающими. Читаешь будто дневник неуверенного в себе подростка. Книгу приобрела в Fix Price за 100 руб, клюнула больше на обложку. Поначалу язык автора оказался свежим и живым. Первые страницы читались с удовольствием, а потом надоели эти пьяные посиделки и его нытье, что деньги уходят. Сам тратят их только на выпивку и сигареты. Хоть бы раз какую-нибудь говядину, макароны или сыра купил на обед. Он живет с родителями, ест за их счёт и дни напролёт смотрит фильмы по ноуту. Юмор у героя что-то среднее между Петросяном и Задорновым.

Я повернулся и подал ей пальто:
- Иди сюда. Хочу высосать из тебя мозги.
Нина засмеялась я обнял ее сзади и поцеловал в шею.
- А девушка в первом ряду надела берет, потому что думала, что это французский фильм?

Бывает, пополам с юмористом в нём просыпается горе-пикапер:

Чувства к девушке его не изменили, как был курильщиком и алкоголиком, так и остался. В книге очень много пересказа фильмов и сериалов. Главный герой не готов что-то менять в своей жизни, он живёт по инерции. Он ищет работу, не желая её найти. Так, для галочки. Чтобы отчитаться и оправдаться перед родными и друзьями. Мол, у меня ничего не получилось. 285 страниц ада в мягкой обложке и расклеились все листы.
Заканчивается эта повесть "Неаполь, любовь моя" как в "Мартине Иден" Джека Лондона. Абсурд да и только. Тогда надо было назвать книгу "Безысходность" или "Тоска". По итогу, тоскливо-скучная книга. Не стоит потраченного времени. Начало и конец были интересные с писательской и психологической точки зрения. У героя апатия и уныние.

15 октября 2020

bealex50

Собственно всё что можно сказать о романе написано в заголовке этой рецензии.
Парню 30 лет. Живёт с родителями. Плавал 6 лет на корабле. Деньги с этих плаваний остались, хоть и не так много. Есть друг, такой же лоботряс, тоже не работает. Ходят по барам, ничего не делают, да и не хотят.

Ничего не происходит не только в фактическом сюжете, но и в эстетическом. Вот это и есть главный минус.
Что имеем когда явный крен в сторону одного из сюжетов?
- сильно преобладает эстетический, фактический небольшой - роман-впечатление, "impression".
- сильно преобладает фактический, эстетического мало - роман "череда событий",

Дело даже не в том, что у Форджоне по нулям в обоих сюжетах, можно и так, а в том, что подобный приём не нов. У того же Камю есть ("Посторонний") и ещё много у кого.
Повторять известное тоже можно, но тогда, господин писатель, добавь что-нибудь своё: нюансы, взгляд с разных углов и т.д.

5 ноября 2020