Рецензия augustin_blade на книгу — Алессандро Барикко «Замки гнева» — MyBook

Отзыв на книгу «Замки гнева»

augustin_blade

Не думай обо мне никогда, разве только когда будешь смеяться.

Алессандро Барикко умеет создавать иллюзию мечты. Ты словно находишься среди облаков. Или в мыльном пузыре. Вокруг тебя история, чьи-то жизни и переживания, но все происходит настолько плавно, медленно и шлейфом позади дымка из прошлого и будущего, что невольно залюбуешься и совсем забудешь, кто ты, зачем и откуда.
"Замки гнева" - именно такая история, где есть мечты и те, кому они принадлежат. Кто-то бросает все, только бы осуществить задуманное, кто-то просто смотрит в небо и ждет перемен, кто-то еще не родился или еще не погиб, а кто-то на кухне стряпает секреты. У Барикко получилась именно что воздушная и немного дурманящая голову книга, в которой время настолько густое, что можно смело черпать половником, а если хлопнуть в ладоши, то можно и вовсе заставить его остановиться. Кто-то строит свои мечты, кто-то только задумался над ними - но каждому уже уготована своя судьба. И, что называется, по закону жанра, автор разрешил героям построить, и он же мановением руки все разрушает. Кто и как живет с этим - прошлым или грядущим - на то нам финал. Я бы смело дала автору звание неоднозначного романтика мира сего, если бы не его тяга к резким эпизодам, которые мелькают тут и там и разрушают мечту и легкость. Только ты уплыл по каскаду повествования о стеклянном дворце - бам, в подробностях постельная сцена, которая тут совсем не нужна. Только ты проникся красотой грусти последних глав - бам, минет. Чую, Барикко делает это нарочно, а если спросить зачем, просто ответит, что так надо в соответствии с задумкой. Задумка может и крута, но так и хочется вычеркнуть ряд эпизодов.

Как итог - хорошая многоплановая история, с погрешностями, конечно, но в общем и целом очень даже ничего. Оставляет после прочтения в задумчиво-подвешенном состоянии, когда хочется грезить о небе или просто сидеть на берегу реки и смотреть в камыши, сидеть до ночи, пока не окрикнут домой. Среди плюсов - интересная подача истории и небольшой размер самой книги, среди минусов - порой закрадывается мысль о том, что все же все книги Барикко на 80% одинаковы.

21 июня 2013