23febsale10
    tirrato

Господин Барикко, как всегда, внезапен, но в этот раз я не уверена, что в хорошем смысле. Я до сих пор не уверена, как об этом романе говорить и думать, потому что он — один из самых странных текстов в моей жизни.

Есть Семейство, состоящее из Отца, Матери, Дочери, Сына, Дяди и дворецкого Модесто. Да, именно так, имена им не дают. И есть Юная Невеста, которая приезжает в этот дом, так как должна выйти замуж за Сына. Но Сын уехал в поездку, так что она начинает обживаться в семье и познавать их обычаи, ритуалы и характеры. Есть более поверхностный слой сюжета: это автор, который пишет книгу про это Семейство и рассказывает о процессе и о том, как он проживает все их приключения и как придумывает их в голове. Всё, больше в романе практически ничего сюжетно важного не происходит.

Главная фишка романа — постоянная смена POVов. В одном абзаце повествование может вестись от первого лица Матери, а во втором — от первого же лица Невесты. А в третьем — от автора. Сначала это ужасно раздражало, я даже какое-то время думала, что это переводчики перемудрили с родом окончаний. Но потом я втянулась и даже в некотором смысле получала кайф от такого формата.

Ещё одна фишка — детальное, эротическое описание женского тела, а лучше — нескольких женских тел вместе. Да, это, пожалуй, самые длинные описания женской мастурбации и секса между женщинами, которые я читала во вроде бы боллитре. Не могу сказать, что это было как-то плохо написано или неловко, но меня не покидало ощущение "мужского взгляда", поэтому, мне кажется, что Барикко не очень-то удалось передать восприятие женщиной собственного тела. Это coming of age история, про постепенное превращение Юной Невесты в женщину, и вот этот кусок автору, увы, не удался.

Если воспринимать этот роман как медленное схождение с ума писателя, в чьей голове многоголосье персонажей постепенно разрушает его собственную личность, то роман вполне хорош. Но я так и не уверена, как его воспринимать, в какую категорию приткнуть и как на него реагировать. Язык, как и всегда у Барикко, хорош, персонажи живые и объёмные, несмотря на отсутствие имён и собирательность, но, пожалуй, эта книга оказалась не для меня чисто по субъективным ощущениям. Советую осторожно, если не боитесь графичности (серьёзно, там целые десятки страниц!) и не против вот этакой жанровой растерянности.

P.S. Общее ощущение чем-то напомнило чувство, которое во мне вызывал Маркес, объяснить не смогу, но что-то такое неуловимое присутствует.

Lucretia

Барикко написал историю. Семейный роман по-эдвардиански с налетом блумсберри. Модерн, ретро-эротика.
    У него особое стремление к идеальному миру

Melisevaiva

Изысканный слог, таинственный сюжет, персонажи, раскрывающиеся, как китайские шкатулки, необычный язык - какой любитель книг откажется от всего этого великолепия? Вот и я не смогла пройти мимо. Хотела наступить в эту книжку, как в мелкую лужицу, немного промочить ботинок, а в итоге ухнула вниз, как в колодец.

Проза итальянца Алессандро Барикко вообще отличается витиеватостью. Взять хотя бы его самый известный роман “Шёлк”, главную роль в экранизации которого сыграла Кира Найтли. Чувственность, преданность в любви, неожиданные повороты - всего этого там было в избытке. Но то, что Барикко сделал в “Юной невесте” стоит на порядок выше.

В старинном доме живёт семья - мать, отец, сын, дочь и дядя. Однажды во время завтрака к ним приезжает невеста сына, с которой тот обручился три года назад. Теперь ей 18, и она приехала выходить замуж. Начало не очень интригующее, но ты перелистываешь страницу за страницей, и вот становится понятно, что сын куда-то уехал и пропал, дядя - это вовсе не дядя, у матери весьма сомнительное прошлое, а дворецкий-то вообще ого-го. Рассказчик постоянно запрыгивает то в одного своего персонажа, то в другого, читателя раскачивает, как на дырявой шлюпке в шторм. Безумие раскручивается клубком, катящимся под гору. И ты катишься вместе с ним, забывая поспать и поесть.

Ну и сцены любви, описывать которые Барикко великий мастер. Ими наполнена вся книга, и я точно могу сказать, что так причудливо, прямо и самобытно их не может написать ни один автор. Это какой-то отдельный талант, который небеса отсыпали Барикко с избытком. И от им беззастенчиво пользуется.

Вердикт: очень оригинальная и необычная книга, сотканная из сотни лоскутков драгоценных тканей. Она придётся по вкусу далеко не всем. Но обязательно стоит попробовать ее любителям Маркеса, Варгас Льосы и Сафона.

Rillada

Точная, нежная, выверенная, как будто эльфы танцуют полонез, как будто китайский калиграф ста двадцати лет выводит детские прописи. Изумительная книга.
    Сюжет? Зачем?
    Здесь все на своих местах, здесь божественный язык и такое плотное пространство метафор, что в итоге начинаешь дышать водой и не представляешь, как можно иначе.

Другие книги подборки «Лучшие книги осени 2016»