Рецензия snob на книгу — Алессандро Барикко «Мистер Гвин» — MyBook

Отзыв на книгу «Мистер Гвин»

snob

Читал это сочинение и думал – на что же я трачу остатки своих минут. За стеной, на которой нарисован взгляд женщины, тебя встречает газон из сухого алфавита. Лепестки слов здесь напоминают конечности бамбука. Фразы рваные, в них нет приятного ритма. Да и в целом эта проза смахивает на сценарий, который даже не дотягивает до работ старика К.
Мистер Гвин, к сожалению, не идёт ни в какое сравнение с «Легендой о пианисте»

О сюжете.
Модный писатель Англии ставит точку на своём творчестве. С этого дня Джаспер Гвин не хочет создавать и публиковать романы. Прозаик уходит в подполье. Он гуляет по тротуарам и убеждает себя в отсутствии желания царапать на бумаге. Неизвестно кто кого нашёл – он идею или она Джаспера. Но как бы там не было, а Гвин решает рисовать портреты людей словами.

Про идею.
Задумка неплохая. Собственно, только она и поддерживает интерес дочитать книгу. Мне всегда были любопытны варианты переноса живого человека на бумагу с помощью фраз. В любых эпизодах. Например, изучить её походку… движения пальчиков, которыми она очищает цитрус или же сохранить её взгляд, когда она смотрит на клюквенный чай. Такие минуты раскрывают образ глубже, делают его ближе. Ты словно создаёшь фотографию человека. В чём идейное отличие методики Джаспера? Он находит (придумывает) в личности фрагмент – её лучшую историю.

— Я хотел спросить, какую чертовщину писал он в этих портретах?

Про минусы.
1. Можно выразить миниатюрой.
Открываешь дверь, проходишь в серую комнату и замечаешь двух людей. Она рыдает и восклицает – как ты это сделал?! Джаспер смотрит на пухлую женщину и процеживает – мистер не раскрывает своих секретов. И всё. Читатель просто должен поверить в финальный итог. Якобы на бумаге изображено нечто ценное, придуманный эпизод, который объясняет естество человеческого "Я". Короче. Ознакомиться с портретами вам не позволят, ведь они слишком личные, почти как те носки из заглавия.

2. Спам цифрами.
- Список из 52 НЕТ.
- 62 дня в отеле.
- 13 сортов вин.
- 16 дней в Гранаде.
- Диск на 62 часа.
- 16 видов ламп.
- 18 лампочек и пр.
Боже. Я люблю пасхалки (внутренние/внешние) в прозе. Но здесь Барикко спамит математикой почти в каждой главе. Раскручивать хитросплетения нет никакого желания, потому что суть (портреты) тебе не показывают.

Как итог.
Задумка хороша.
Хочу выделить две идеи:
а) Портрет человека – снимок важного эпизода;
б) Послание близкому человеку в книге;

И ни одну тему автор толком не раскрывает.
Если бы Барикко изобразил человека под прямым углом, а затем позволил бы Гвину показать читателю портрет – сюжет от этого только бы выиграл. Но это, конечно, была бы совсем иная история.

Что касается стиля и формы.
Короткие главы постоянно сменяют друг друга.
Персонажи толком не раскрываются, их слишком много.
На фоне истории нет шума города, нет дыхания неба, нет стука дождя. Атмосфера творчества на страницах не ощущается.
Здесь можно было зацепить много актуальных тем: кризис жанра (романа), одиночество книги, переплетение литературы и живописи и т.д. Но на деле вырисовывается лайт-версия авторской мысли.

В целом, я прочитал историю, которая отговаривала её изучать. Единственный её плюс - всего 140 страниц.

12 апреля 2020