Хатынская повесть

4.2
    strannik102

В советской литературе есть несколько страшных и очень страшных книг о Великой Отечественной войне. Страшность которых заключается вовсе не в триллерском и ужастиковском содержании или в страшно-ужастиковских эпизодах и мизансценах — как ни крути, современный читатель крепко натренирован чтением всякого рода вампирских саг, ходячемертвецовых романов, байками из склепов и прочей мистико-потусторонней чепухой. И в особенности ещё и соответствующими фильмами...

Страшность книг о войне — подлинная их страшность и ужасность — заключается как раз в полной реалистичности описываемого, в полном соответствии той правде и истине, которая записана сухим языком протоколов свидетельских показаний и просто рассказов и воспоминаний людей, переживших ту войну и оставшихся волей провидения, случая, везения живыми.

Это некоторые книги Светланы Алексиевич. Это книга Астафьева "Прокляты и убиты". Это романы Гроссмана. Это романы и повести Василя Быкова, Ванды Василевской, Эммануила Казакевича. Это "Хатынская повесть" Алеся Адамовича...

Книга написана уже очень давно. И уже давно раздаются в мире и в Европе голоса и призывы забыть Вторую Мировую войну, потому что дескать мир уже живёт в другом времени и в других отношениях. Мало того, есть уже и люди и политики и государственные режимы, вовсю перелицовывающие историю Второй Мировой и Великой Отечественной и ставящие всё с ног на голову...

Ни к чему не хочу призывать. Просто хочу попросить — если вы ещё не читали эту книгу, то просто прочтите её... А потом загляните себе в душу — с кем вы?

Carmelita

Тяжёлая книга. Сложно читать про то, как выживали партизаны в лесах, что творили немцы, но от этого никуда не деться, всё это было на самом деле. Вот и повествование прерывается записками очевидцев – тех, кто на самом деле там был, кто видел весь ужас, который творился в то время на территории Беларуси. Да и не только Беларуси.

Произведение вне каких-либо оценок. Как и сама суровая реальность Второй Мировой войны.

Прочитано в рамках флэшмоба «Дайте две!» Двенадцатая волна из списка хотелок Rin-Rin

Lily_Evans

Очень тяжелое произведение. Вроде бы тема Великой Отечественной войны уже много раз описывалась самыми разными авторами, но вот таких книг, которые заставляют тебя переживать то тяжелое время, практически становиться частью тех событий действительно не так много. Не в каждом произведении об этой войне я встречала такие яркие описания боев, мучений и смертей людей. Вывод для себя могу сделать один - такие книги, как "Хатынская повесть" нужно читать, чтобы всегда помнить о тех страшных событиях, не забывать о том, что наши прадеды подарили нам жизнь очень страшной ценой.

iskander-zombie

Тяжело. Весьма тяжело было читать. А фильм "Иди и смотри", снятый по этой повести - так и вовсе морально убивает и уничтожает. Что поделать - такая тема. Вещь сильная, но очень давит на психику.

Fluffy_Sotopha

Про книги о войне всегда сложно писать: тема такая тонкая, и написаны они до того эмоционально и сильно, что сложно сказать, насколько понравилась та или иная вещь, сложно расчленить этот живой, трепыхающийся в руках, истекающий кровью текст на приемы, подвергнуть анализу. Я впечатлительная, и эти романы падают на меня многотонной плитой, погребая под сотней этажей страха, безнадежности и огромного сочувствия.

Но "Хатынская повесть" стоит для меня особняком: она необычная, непривычная, она не обрушивается сразу всей своей тяжестью, скорее, засыпает камнями постепенно. Тук, тук, тук, воспоминание за воспоминанием главного героя нанизывается бусинами на нитку, точнее, булыжниками на канат. Она выворачивает тебя наизнанку медленно и постепенно, и под конец, когда читаешь о том, как жгли деревню, а особенно - о болотах, находишь себя в какой-то момент клубком нервов, судорожно вцепившимся в книгу, пристукнутым шквалом эмоций с каждой страницы.

Сильная. Мощная. Пробирающая до хребта книга.