«Тайный знак» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алены Жуковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайный знак»

AndreiKuzechkin

Конец 1930-х годов. Николай Граве, потомок дворянского рода, чудом переживший Гражданскую войну и неплохо устроившийся при новой власти под неброским именем Михаила Степанова, находит старинный фолиант, а вместе с ним – стило. Находит, казалось бы, случайно, но, как мы знаем, случайностей не бывает. Особенно если речь идёт о книге, в которой находится ответ на испокон веков волнующий русского человека вопрос: что же будет с Родиной и с нами? Правда, прочесть книгу невозможно: она написана на тайном языке. Зато и книга, и стило обладают мистическими свойствами и способны отводить беду от своего владельца. Точнее, владельцев: эти артефакты сами выбирают себе хозяев, тяготея к людям с именами Михаил и Анастасия – так звали первого русского царя династии Романовых и его возлюбленную, так и не ставшую царицей.
Книга и стило сыграют важную роль в судьбе не только самого Граве-Степанова, но и трёх следующих поколений его семьи. А зло тем временем не дремлет, принимая облик то алчного сотрудника НКВД, то танцора-извращенца, то сатаниста-байкера – и тянет свои чёрные руки к бесценным старинным сокровищам…
В своей новой книге «Тайный знак» Алёна Жукова смело смешивает увлекательную семейную сагу, лёгкую мистику и строгий символизм. Ведь именно в нашу эпоху высоких технологий, когда целую библиотеку можно носить в кармане, книга утратила свою основную функцию носителя информации, но по-прежнему остаётся признаком определённого статуса – интеллектуального, культурного, духовного. Поистине, книга – это волшебный артефакт, над которым не властно время.
Хотя излишним морализаторством Алёна Жукова не занимается: её «Тайный знак» - прежде всего, захватывающее чтение. И причина тому – вовсе не мистика, которая присутствует скорее как фон, на котором развиваются истории человеческих жизней. Людям интереснее всего читать о людях. С одинаковым изяществом и психологической достоверностью автор рисует портреты и популярной актрисы, сперва попавшей в немилость, а потом реабилитированной, и слабохарактерного алкоголика, и его властной неотёсанной супруги, и графини-эмигрантки, даже в преклонном возрасте сохранившей ясность ума. Не забывает и о маленьких, но характерных приметах разных времён, будь то танго «Рио Рита» или фильм «Маленькая Вера».
Но главное: в процессе чтения поймал себя на том, что вместе с героями задаю себе очень серьёзные вопросы. Почему мы, русские, такие, какие есть? Почему в нашем национальном характере уживаются крайности, прямо противоположные друг другу? Например, каким образом наша братская любовь к ближнему превращается в ненависть, если ближний решил навсегда покинуть родную страну – ни у одного другого народа такой черты нет, а китайцы, как справедливо замечает автор, даже поощряют расселение своих соотечественников по всему земному шару…
И, конечно, каждого мыслящего россиянина интересует: что же случилось с нами за последний век, когда наша страна пережила столько перемен? Менялось название страны, её территория, политический строй. И каждый раз – человеческие жертвы, и каждый раз – полная смена сознания… Маленькими, но чёткими штрихами рисует Алёна Жукова разницу между эмигрантом, сохранившим менталитет дореволюционного человека, и современным россиянином. И неизбежен новый вопрос: куда катимся?
Концовка романа ставит всё на места, давая понять, что всё не так плохо. И не так важно, как называется наша страна, и какая у неё власть – несмотря ни на что, это Россия, в которой живут русские люди, которых зовут Михаил и Анастасия или Иван да Марья… И русская душа – та самая, разгадать которую безуспешно пытается весь мир – она здесь. Может быть – в книге. Может быть – в храме. Может быть – в сердце.

16 марта 2016

alsam

История не терпит сослагательного наклонения, но при этом может повториться и дважды, и трижды, пока человечество не закрепит её уроки на практике. А поскольку совершенство недостижимо, то невозможно перестать ошибаться. С ростом мудрости коллекция граблей отдельно взятого человека становится всё более изысканной и дорогой.
История такой страны, как Россия, слишком сложна и противоречива. А всё потому, что страна огромная и её общемировая ценность уникальна. В чём же заключается эта ценность, и каково призвание России? Ради чего любят и страдают россияне? Об этом не на шутку задумалась Алёна Жукова в своём историко-мистическом романе.
Его сюжет необычен: главной героиней книги стала… другая книга! Да не просто книга, а древний, магический артефакт, в котором заключено изначальное Слово Божье на неизвестном науке языке, и расшифровать его можно, только овладев совсем другим языком. И основная идея романа – рассказать об этом загадочном Языке посредством простого, доступного и жизненного.
Чтобы прочитать «главную героиню», автор прилагает к ней не менее любопытный предмет – стило, инструмент, с помощью которого книга была написана. Узнать смысл текста невозможно без понимания того, каким образом он был создан.
Вокруг двух артефактов и строятся человеческие судьбы. Всё начинается в 16 веке, в эпоху первого русского царя из династии Романовых – Михаила, но ничего не заканчивается сейчас – в веке 21-м. Книга исчезала и появлялась, принося своим владельцам и печали, и радости. Она ломала и соединяла судьбы, пытаясь научить целые поколения людей одной просто вещи. Научила ли? И сможет ли научить этому роман «Тайный знак»? И, самое главное, чему?
Основное действие начинается в 1940-м году. Метростроевец Михаил, он же – граф Николай Граве, находит сундук с книгой и вместе с возлюбленной – сотрудницей исторического музея Анастасией – пытается разгадать её тайну. Однако в дело вмешивается НКВД, затем война… и роман быстро захватывает в свои драматические объятия. Он не отпускает более полувека – мастерство автора в том, чтобы, растянув историю во времени, сжать пружину интриги до предела. У первого Михаила рождается Михаил-сын и Михаил-внук; неожиданно подключается вторая сюжетная ветвь, в которой стило, украденное Михаилом-сыном у матери, невероятным образом обретает девочка Ася, ставшая невестой Михаила-внука. Всё, что кажется случайностями, раскрывается в более глубокой закономерности, и сюжет неумолимо движется к развязке, которая парадоксальным образом ответит на заданные чудесной книгой вопросы.
Сам тайный знак изображён на обложке – это сплетение «М» и «А» в одну фигуру, символ союза двух людей с именами, начинающимися на эти буквы. Роман поднимает ещё один решающий вопрос: насколько предназначение людей, данное свыше, может конфликтовать с их свободой воли? Как вообще сочетаются эти две концепции – программа судьбы, которой надо следовать, и право совершать ошибки? Книга доказывает, что второе неизбежно приводит к первому, и никакая реализация призвания невозможна без роста и развития души. А развиваться, приобретая мудрость, можно только при одном условии…
У Алёны Жуковой получилась актуальная, эмоциональная, мистическая сага о людях России, где легко ставится знак равенства: те, кто живёт в стране – и есть душа этой страны. А душу уж точно «умом не понять». Зато роман «Тайный знак» поможет в неё поверить – в этом и заключается его призвание. И ещё, он невероятно оптимистичен. Потому что история России – это её будущее, ведь только будущее можно изменить.

16 марта 2016

IrinaVV

Очень интересная книга. Читается легко, на одном дыхании, мне было не оторваться. Рассказывается история семьи с довоенного времени до наших дней и как бы фоном этой истории служит книга, о которой говорится в аннотации. Я очень люблю книги-саги, а также книги, в которых есть загадки, истории о кладах. Эта книга объединила все это. Покупая её в магазине, долго вертела в руках, думала брать или нет. И нисколько не пожалела, что взяла. Давно не читала таких книг, от которых не оторваться, все дела заброшены

28 февраля 2016

Serebrik

Очень классная книга! Все, кто устал от заморочек и негатива, почитайте этот роман. Очень неглупый, хотя и не "тяжёлый", он, что называется, и уму, и сердцу. Тут и исторические интересные факты, и интрига, и любовь... Конечно, я думаю, что он больше подходит женщинам, а всё-таки знаю и мужичков, которые читают и - очень хвалят. За себя скажу - большое спасибо автору, прекрасной талантливой Алёне Жуковой!

12 апреля 2016

Olalappa

Книга красивая, увлекательная. Если выйдет такой сериал, то высокий зрительский рейтинг обеспечен. 400 лет истории России через жизнь одной семьи, загадки и тайны, любовь и проклятие, убийства и похищения, но главное - поиски ответа на вопрос: "Что же будет с родиной и с нами..."

15 марта 2016