«К чему снились яблоки Марине» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алены Жуковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «К чему снились яблоки Марине»

be-free

Талантливый человек талантлив во всем. Это утверждение как нельзя лучше подходит современной российской писательнице Алене Жуковой: сценаристу, кинокритику, писательнице, организатору кинофестивалей канадского кино в России. И проза Жуковой такая же разноплановая, но такая уютная, иногда жизненная, иногда сказочная, но дающая надежду. А как известно, человек живет именно надеждой.

"К чему снились яблоки Марине" - это сборник рассказов, которые делятся на "Сказки" и "Не сказки". Каждая сказка или с волшебством или с добрым ангелом. В каждой есть своя мораль. Но в целом вывод можно сделать один: ты сам хозяин своей судьбы, и даже если высшие силы решили тебе помочь, наградив волшебным предметом (можно предположить, что это прототип Удачи), необходимо приложить усилия, чтобы добиться желаемого результата. Некоторые сказки Алены Жуковой мне напомнили рассказы на последних страницах глянцевых журналов: небольшие, чаще всего оптимистичные, про любовь. Это неплохое сравнение. Думаю, многие из нас любят почитать такие рассказы.

Что же касается "Не сказок", они, несомненно намного глубже, в них уже видно мастерство автора, умение раскрыть образ и нарисовать картину происходящего перед читателем. И так замечательно это получается у писательницы, что грустишь и радуешься вместе с героями. Хотя, откровенно говоря, радоваться особенно и нечему: перед нами множество судеб, покалеченных российской действительностью и историческими событиями. Грустно. Но это жизнь. И пусть в жизни не каждая история имеет счастливый конец, все же жизнь интересней сказок.

Обычно, когда я пишу о рассказах, то стараюсь выделить один-два особо понравившихся, и уже на их примере раскрыть свое восхищение или разочарование. Но у Жуковой я не могу себе позволить выделить что-то. Все понравилось. Все ее рассказы абсолютно моя проза, мой стиль. Просто потрясающе, что на российском литературном небосводе зажглась еще одна звездочка, которая со временем, я уверена, превратится в огромную сияющую звезду. Успехов Вам, дорогая Алена!

14 марта 2012

Natalli

Любой взрослый знает, что сказка – ложь. Любой взрослый скажет, что чудес не бывает.
Но каждому из нас свойственно в трудные моменты надеяться на чудо…

В книге Алены Жуковой есть СКАЗКИ и НЕ СКАЗКИ.

Вначале идут сказки. Вдруг из унылой и безнадежной реальности, когда уже кажется, что счастливый конец ну никак не возможен, рождается чудо: девочка Маша начинает предсказывать события, а еще видеть болезни и рисовать их в виде червячков, невзрачные старые ножницы делают сами собой чудесные прически, а диван, который притащил хозяин со свалки, начинает «вмешиваться» в его жизнь, и счастливым образом она устраивается, ангелы наблюдают со стороны за жизнью героев, комментируют их поступки, а иногда и вмешиваются, спасая их. Все это вместе создает атмосферу кипучести жизни и позитива, когда понимаешь: удивительное рядом.

В рассказах Алены Жуковой присутствуют черты, характерные для того, что принято называть «женской прозой». Круг тем - любовь, семья, дети, связь поколений. Сюжет - бытовая история, тоже взятая из жизни, будто подсмотренная или услышанная. Герои ее, в основном женщины, но есть и мужчины, все сплошь находятся в жизненном тупике: неустроенность в личной жизни, сожаление о прошлом, мечты о несбывшемся. Налицо фольклорные мотивы, - жанр сказки. А вообще-то, на мой взгляд, это качественная проза.

Возникали сравнения с мистическими новеллами Л.Петрушевской. Вспомнился сборник «Два царства». Но от нее автора отличает более мягкий стиль, нет иронии, так свойственной Петрушевской, режущих глаз натуралистических подробностей. Жукова относится к героям с пониманием, прощая им их небольшие слабости. И потом, это же СКАЗКИ, здесь и должно быть место доброте и романтике!

У Жуковой своя, неповторимая интонация и она ей не изменяет. То, что автор как писательница только начинает набирать обороты, тоже заметно по небольшому набору выразительных средств. Она, например, избегает диалогов, описаний природы, детальных характеристик. Язык простой, без изысков, но точный и лаконичный. Пишет ровно, сдержанно. Но, удивительным образом ,хочется читать дальше и дальше! Есть в них своеобразное обаяние… Это вызвано, может быть, внутренним волнением автора. Слышится в прозе биение ее сердца… Да, пожалуй ,так.

Среди НЕ СКАЗОК понравился рассказ «Мадам Дубирштейн». Мастерство писательницы несколькими лаконичными фразами рассказать о многом проявилось здесь в полной мере. Она сумела в этом небольшом рассказе осветить всю долгую и нескладную жизнь героини, в которой были и революция, и сталинские репрессии, потеря близких, война, долгое одиночество, а потом и смерть. По ходу были затронуты и многие другие темы, а в их числе коммунальный быт, душевная глухота, подлинная порядочность и милосердие.

Следующий за ним рассказ, давший название сборнику, понравился много меньше. Задуман был интересно, но получился каким-то невнятным, будто сырой еще. Да, кстати, если верить толкователям снов, яблоки снятся к переменам в семейной жизни=)

Во второй части расширился круг тем и проблем. Это большие, общечеловеческие темы. Такие как Великая Отечественная ( рассказ «Война, Любовь и Надежда»), но автор остается верной себе – показывает их в преломлении семейной жизни героев, через историю жизни обычной семьи, отдельного человека, где, не смотря ни на что, верят и ждут, надеясь на чудо.

Если в рассказах первой части все парадоксальным образом заканчивается хорошо, то во второй все наоборот. Оптимизма это не прибавляет. Приходишь к выводу, что без вмешательства высших сил невозможно счастье и просто покой:(

В целом, у меня осталось хорошее впечатление от книги. Буду всем ее рекомендовать. Может быть перечитаю когда-нибудь еще раз.

16 апреля 2011

Champiritas

Я уже читала у Алёны Жуковой её роман "Дуэт для одиночества". Книга мне не то чтобы сильно понравилась, но зацепила (главная её тема, тема музыки всегда вызывает во мне трепет). Решила прочитать ещё что-нибудь у этого автора.
Начну с названия, прекрасно, не правда ли? Книга названа как один из рассказов. Да, это рассказы-сказки, порой мрачноватые сказки. Определённо написанные для женщин, но как написаны! Я часто не жалую авторов - женщин и художественную литературу, рассчитанную только лишь на прекрасный пол. Мне она кажется чересчур примитивной и слащавой. Относительно этой книги я бы так не сказала. Читать очень приятно, есть над чем подумать. Язык и стиль автора оставляет приятное впечатление. Сюжет задевает за живое. Девчонки поймут)
Очень рекомендую!

12 февраля 2018

Fumana

Я в восторге!
Сказки и не-сказки... (именно в таком порядке разделила автор, хотя у меня лично оптимальность такой очередности еще не доказана).
Сказки это няшно, мило, оптимистично, дОбро, конфетно, но при этом эдакие тимбёртоновские наклонности черных-пречерных подробностей, и таким образом получаем очень трогательные и пронзительные добрые рассказы, не противные до ужаса своей сладостью и ванильностью, но солнечные и вселяющие веру в хорошее.
Не-сказки это без крыльев ангела, без волшебных диванов-ножниц-etc, но даже более пронзительно, уже с возможностью и реальностью плохого конца. Только все равно эти плохие концы воспринимаются как часть жизни, оттеняют доброе и хорошее, делают книгу реальнее, жизненнее. И после таких рассказов еще сильнее хочется верить, что можно все исправить, все вовремя сделать правильно.

Идеальная книжка - все в ней в меру, все сбалансированно, все современно и в то же время не режет глаз преувеличенным.
Возможно, не мужское чтиво (посмешил здешний тег "бабёнки", видимо приклеенный неким шовинистически настроенным альфа-самцом).
Возможно это действительно даже не для всех барышень, но мне в лад, прям алиса в стране чудес в бертоновском исполнении )

21 июня 2012

kzvezdam

Вы любите магический реализм? Даже если нет, здесь вы не сможете оторваться, не дочитав до конца! Истории Алены Жуковой – они ведь и на самом деле могли произойти, да и происходили наверняка (воспитательница отвлеклась, а дети меж тем устроили потасовку. Или горе-папаша сбежал из-за вечно орущего младенца). При этом (например) нелюдимые Маша и Аня обладают даром ясновидения, а за жителями Земли наблюдают ангелы и демоны - и порой на спор вмешиваются в их жизнь. Самый популярный рассказ у Жуковой «Страшная Маша» - про своенравную девочку, которую никто не понимал и не любил, но которая каким-то чудом научилась любить сама. И спасла тем самым младшего брата, а потом побудила повзрослеть свою инфантильную маму. Для поклонников творчества Жуковой - писательница работает над продолжением приключений Маши! Мой любимый рассказ у Жуковой «Числа». Не хочу спойлерить, но он совершенно чудесный и по сюжету, и по стилю. Особенно подкупает тонкий психологизм всех этих историй. Кстати, Жукова пишет не только «сказки», но и пронзительные реалистичные рассказы – например, «Мадам Дубирштейн». После такого чтения начинаешь больше ценить тех, кто заботится о нас. И хочется тоже делать для них что-то хорошее. Вдобавок, ты осознаешь, что жизнь при всей ее сложности и невзгодах все-таки волшебна. И чудеса случаются! Причем не только в историях Алены Жуковой – я сама с этим сталкивалась неоднократно.

14 ноября 2020