Рецензия LiLiana на книгу — Алены Жуковой «Дуэт для одиночества» — MyBook

Отзыв на книгу «Дуэт для одиночества»

LiLiana

Не зря я с недоверием отношусь к современным русским любовным романам. Не мое это по-ходу на процентов 80. И, вроде я не совсем разочарована книгой, но все же от истории я в легком недоумении. Персонажи остались - "чужими". Ни к кому, хоть какой-то симпатии я, увы, не почувствовала. Одни раздражали, от других вообще ноль эмоций.
Лиза. Не понимаю, как можно так рушить свою жизнь, заражая все вокруг своей депрессией, не пытаясь бороться и скатываясь все ниже и ниже. В своей тяжелой доле в какой-то мере виновата она сама.
Мать Вера, которая хотела как лучше, а получилось все с точностью да наоборот. В принципе не удивительно, женщина очень увлеклась талантом своей дочери, совершенно позабыв, что Лиза еще и простой человек, подросток, с чувствами, переживаниями, личной жизнью.
Атмосфера в их семье свершенная никакая. А нужно-то было: хоть немного понимания, доверия и все могло бы сложиться не так печально.
Учитель Павел. Вот уж кто раздражал безмерно. И чем дальше, тем больше. Особенно, когда рассказывалось про их отношения с дочерью. У меня слов просто нет.

Повествования ведется от третьего лица, из-за чего возникает ощущение недоговоренности, герои не до конца раскрыты. Их судьбы сильно не задевают.
Отдельная история - это конец. Заварили кашу и съели в два счета. Прям сказка вышла.
Но написана книга неплохо, очень красиво рассказывается о мире музыки. Роман читается быстро и совсем не скучно.

В общем, на любителя.

2 ноября 2013