Рецензии и отзывы на Академия магических секретов

Lapplandia
    — И где же ваше "я больше не буду", адептка Рэйн?
    — Не скажу. Потому что ненавижу врать.

Не думала, что скажу это, но я, кажется, нашла книжку про академию магии, в которой есть интересный и незаезженный ход - ну, или это я прочитала такой малый процент всяческих академий, что еще не встречала подобного подхода.

В Академии магических секретов в центре сюжета оказываются сестры-близняшки. Нельзя сказать, что это новаторский ход. Мне вот вспомнился фильм "Я и моя тень", где происходило что-то похожее. Девочки менялись местами, чем сводили всех с ума, только в нашем случае у них была конкретная цель. Одна сестра - взбалмошная и шумная, вторая - застенчивая тихоня. Одна хочет учиться зельеварению, вторая - удачно выйти замуж. Жаль, что именно первая красива, как и полагается представительницам ее расы, и была бы хорошей невестой, а вторая - уродлива настолько, что никто не хочет брать ее в жены. Казалось бы, набор стереотипов, и заранее ясно, как поведут себя наши героини, но внезапно оказывается, что все совсем не так.

Книжка разгонялась долго, и вначале казалась не то, чтобы неинтересной, но какой-то бесцветной, что ли. Слог у Федотовской такой тягучий, что какое-то время пришлось привыкать, да и события становятся захватывающими далеко не сразу. Сначала есть только экспозиция - отец-тиран, срочно-надо-взамуж, ну и дракон-полукровка, маячащий где-то фоном. Но дальше сюжет закручивается так стремительно, что просто невозможно лечь спать, не дочитав последнюю страничку - которая, конечно, какбэ намекает на еще полсотни книжек серии и вообще не дает никаких ответов. Тем не менее, я искренне верю, что хотя бы вторая книга будет не совсем ужасной, а Федотовская не сольет все то, что так здорово начала здесь.

NalyaFant

Книга, в которой присутствует и учеба, и детективная интрига, и поцелуи. Есть все, чтобы забыться вечером после непростого дня. Тем более в книге люди по-настоящему дополняют друг друга - у главной героини есть привычка спотыкаться, а герой имеет сильный руки и способен поймать героиню в любой непростой ситуации. При этом, по ходу дела развиваются сразу две вполне цепляющие интриги - про самих сестер, и про таинственный вой над Академией. Читается легко, забывается моментально, но оставляет хорошее впечатление. Уже дочитываю вторую часть, кстати, это трилогия, причем завершенная. Но если первая книга идет на одном дыхании, вторая все же уступает, и забывается быстрее первой.

ElenkaC

Пока читаешь, не замечаешь никаких неувязок, не задаешь вопросов, слишком увлекает история самой дерзкой близняшки, рискнувшей поступить в академию под именем сестры и маскируясь под ее внешность. Учеба, друзья, проснувшиеся таланты, вражда со Змеем и парочкой знатных фиф, загадка чудовища. События мелькают калейдоскопом. И вот на всех парах переворачиваешь последнюю страницу и понимаешь, что история-то не закончилась. 2-ая книга грядет.

Reina_Brave

Ощущение после чтения «Академии магических секретов» до боли напоминает мне то, что было у меня после чтения «Эрны Штерны» Вонсович: читается история легко и быстро, голову разгружает хорошо, но стоит перевернуть последнюю страницу и задумываться, а собственно, что в этой книге тебе понравилось, как понимаешь: ни-че-го!
    Главная героиня, Алексия, тот тип героинь от которых мне хочется тихонько скрепить зубами: и красавица, и умница, и всеобщая любимица. И все-то у неё получается легко и непринуждённо, несмотря на патологическую неуклюжесть. И это не преувеличение, Алексия действительно всё время спотыкается и падает, настолько часто и «вовремя», что это начинает раздражать.
    Про главного героя и любовь всея жизни нашей героини вообще сказать нечего. Очередной «первый парень на деревне», крут, остёр на язык, тираничен, но сентиментален. Опять. Господи, да когда уж переведутся таки вот... герои?!..
    К слову, главной любовной линии сюжета (да и побочным тоже) я не верю. Извините, но не строятся отношения на постоянных выпадах аля «Дура!» и «Сам дурак!». Отношения - это прежде всего взаимодействие, которое возникает в процессе общения. А то, что есть между Алексией и её, кхм, второй половинкой - это что угодно, только не романтические отношения.
    А ещё я совершенно не понимаю, зачем, ну зачем вводить героев, которые ни капельки не влияют на сюжет и не раскрываются как личность? Чтобы просто были? Вот положено каждой уважающей себя героине по подруге и врагине, вот ей подруга, вот ей врагиня, в нужный момент они сделают что-то важное, а в стальное время будут выгодно оттенять и всячески подыгрывать Алексии.
    В общем, книга, к сожалению, меня не впечатлила. Однако(!) продолжение серии жду и, скорее всего, читать буду, потому что, повторюсь, такого рода книги хорошо разгружают голову. Самое то читать в перерывах между тяжелой работой.

aivenn

Продолжаем вгрызаться в "академическое фэнтези".
    В начале нас знакомят с двумя сестричками близняшками - представительницами редкой расы наян. Заполучить в жены наяну - мечта любого мужчины, поскольку они и идеально красивы, и не стареют долго, и покорны, и верны, и удачу приносят... Что из этого правда, а что миф - доподлинно неизвестно, поскольку наши сестрички не совсем вписываются в стереотипные представления. Алексия - своенравна, взбалмошна, энергична и жаждет знаний, а Алексана кротостью, может, и сошла бы за идеальную жену, вот только во внешности изъян на поллица.
    История завязывается на том, когда папаша вознамеривается выдать жаждущую знаний дерзкую сестричку замуж, тихую дурнушку отправить в Академию магических секретов, а девушки решают поменяться местами. Немножко подкорректировав внешность, естественно.
    Тут-то и начинаются приключения. Столовки-общаги-аудитории-полигоны... Строгие, но справедливые преподаватели (не все), ректор - не красавец, но приятный (и героине на выручку готов прийти), главный задира и его свита, дружище-полудракон, загадочный вой по ночам и другие темные и не очень секреты.
    Книга неожиданно очень понравилась. Присутствует и увлекательный сюжет, и симпатичные герои, и легкий, ненавязчивый юмор. Весьма симпатичная любовная линия, взрывная, но без обилия слез-соплей и сердечных надрывов. Главная героиня, может, и подбешивает немного своей несдержанностью, но сама же и осознает свои ошибки, когда за них огребает.
    Заканчивается все в целом хорошо. Книга имеет продолжение, но и данная часть вполне самостоятельна. И, честно говоря, прочитав почти полностью вторую часть, могу сказать, что лучше бы ее не покупала и не читала. Она неплоха, но слишком уж автор перемудрила, вот и вышло, как мне кажется, послабее первой книги. Третью часть (а таковая тоже есть), может, даже читать не буду.

Ухххх!!! Как же здорово читать хорошую книгу, получила огромное наслаждение!!!
    Спасибо, Алена!! Невероятное удовольствие))) так жаль, что история закончилась и осталось только написать отзыв... Не расскажу интригу-читайте и сами решайте ваше это или нет.. Читала на одном дыхании, слог отличный, ГГ понравилась, ситуации порой доводили до слёз от смеха- обожаю такие истории!! Жду Ваших книг ещё , уважаемый Автор.
    Люблю книжки про академии, и про любовь . Ну в этой книге прям как В ТУРЕЦКОМ СЕРИАЛЕ. Очень круто, феерия эмоций!!!!!!! Но хочется продолжения....... я не могла оторваться, читала где только можно !!! Советую
    Редко можно встретить столь хооошую книгу а жанре фэнтези: читается легко, очень интересно и до конца не понятно, чем кончится. Открыла для себя нового автора - Федотовскую!
    Книга понравилась, не ожидала...

Другие книги серии «Академия Магии»