Рецензии и отзывы на Академия магических секретов

Lapplandia
    — И где же ваше "я больше не буду", адептка Рэйн?
    — Не скажу. Потому что ненавижу врать.

Не думала, что скажу это, но я, кажется, нашла книжку про академию магии, в которой есть интересный и незаезженный ход - ну, или это я прочитала такой малый процент всяческих академий, что еще не встречала подобного подхода.

В Академии магических секретов в центре сюжета оказываются сестры-близняшки. Нельзя сказать, что это новаторский ход. Мне вот вспомнился фильм "Я и моя тень", где происходило что-то похожее. Девочки менялись местами, чем сводили всех с ума, только в нашем случае у них была конкретная цель. Одна сестра - взбалмошная и шумная, вторая - застенчивая тихоня. Одна хочет учиться зельеварению, вторая - удачно выйти замуж. Жаль, что именно первая красива, как и полагается представительницам ее расы, и была бы хорошей невестой, а вторая - уродлива настолько, что никто не хочет брать ее в жены. Казалось бы, набор стереотипов, и заранее ясно, как поведут себя наши героини, но внезапно оказывается, что все совсем не так.

Книжка разгонялась долго, и вначале казалась не то, чтобы неинтересной, но какой-то бесцветной, что ли. Слог у Федотовской такой тягучий, что какое-то время пришлось привыкать, да и события становятся захватывающими далеко не сразу. Сначала есть только экспозиция - отец-тиран, срочно-надо-взамуж, ну и дракон-полукровка, маячащий где-то фоном. Но дальше сюжет закручивается так стремительно, что просто невозможно лечь спать, не дочитав последнюю страничку - которая, конечно, какбэ намекает на еще полсотни книжек серии и вообще не дает никаких ответов. Тем не менее, я искренне верю, что хотя бы вторая книга будет не совсем ужасной, а Федотовская не сольет все то, что так здорово начала здесь.

NalyaFant

Книга, в которой присутствует и учеба, и детективная интрига, и поцелуи. Есть все, чтобы забыться вечером после непростого дня. Тем более в книге люди по-настоящему дополняют друг друга - у главной героини есть привычка спотыкаться, а герой имеет сильный руки и способен поймать героиню в любой непростой ситуации. При этом, по ходу дела развиваются сразу две вполне цепляющие интриги - про самих сестер, и про таинственный вой над Академией. Читается легко, забывается моментально, но оставляет хорошее впечатление. Уже дочитываю вторую часть, кстати, это трилогия, причем завершенная. Но если первая книга идет на одном дыхании, вторая все же уступает, и забывается быстрее первой.

Izumka

Давно мне не попадались такие героини, которых почти с первой страницы хочется приложить чем-нибудь тяжелым и покрепче. Возможно, способности к зельеваренью у нее есть, но вот в части остальных достоинств у меня большие сомнения. Адекватностью поведения эта девушка явно не страдает. Справедливости ради надо сказать, что и у части остальных персонажей с адекватностью не всегда все в порядке.
    В остальном все достаточно обычно для книг этого жанра: учеба, приключения, безобразия в различных сочетаниях. Где-то к середине книги начинает закручиваться основное приключение, которое, как и положено, эффектно завершается за несколько страниц до конца книги. Правда, интрига местами подкачала: о многом я смогла догадаться по ходу чтения до того, как мне это рассказали в явном виде. Но некоторые сюрпризы все-таки были.
    Книга закончена, но история явно напрашивается на продолжение. Читать его скорее всего буду, но при случае, а не специально искать. Пока надо отойти от выкрутасов главной героини. Единственный, пожалуй, по кому я буду скучать - это Берт.

ElenkaC

Пока читаешь, не замечаешь никаких неувязок, не задаешь вопросов, слишком увлекает история самой дерзкой близняшки, рискнувшей поступить в академию под именем сестры и маскируясь под ее внешность. Учеба, друзья, проснувшиеся таланты, вражда со Змеем и парочкой знатных фиф, загадка чудовища. События мелькают калейдоскопом. И вот на всех парах переворачиваешь последнюю страницу и понимаешь, что история-то не закончилась. 2-ая книга грядет.

Reina_Brave

Ощущение после чтения «Академии магических секретов» до боли напоминает мне то, что было у меня после чтения «Эрны Штерны» Вонсович: читается история легко и быстро, голову разгружает хорошо, но стоит перевернуть последнюю страницу и задумываться, а собственно, что в этой книге тебе понравилось, как понимаешь: ни-че-го!
    Главная героиня, Алексия, тот тип героинь от которых мне хочется тихонько скрепить зубами: и красавица, и умница, и всеобщая любимица. И все-то у неё получается легко и непринуждённо, несмотря на патологическую неуклюжесть. И это не преувеличение, Алексия действительно всё время спотыкается и падает, настолько часто и «вовремя», что это начинает раздражать.
    Про главного героя и любовь всея жизни нашей героини вообще сказать нечего. Очередной «первый парень на деревне», крут, остёр на язык, тираничен, но сентиментален. Опять. Господи, да когда уж переведутся таки вот... герои?!..
    К слову, главной любовной линии сюжета (да и побочным тоже) я не верю. Извините, но не строятся отношения на постоянных выпадах аля «Дура!» и «Сам дурак!». Отношения - это прежде всего взаимодействие, которое возникает в процессе общения. А то, что есть между Алексией и её, кхм, второй половинкой - это что угодно, только не романтические отношения.
    А ещё я совершенно не понимаю, зачем, ну зачем вводить героев, которые ни капельки не влияют на сюжет и не раскрываются как личность? Чтобы просто были? Вот положено каждой уважающей себя героине по подруге и врагине, вот ей подруга, вот ей врагиня, в нужный момент они сделают что-то важное, а в стальное время будут выгодно оттенять и всячески подыгрывать Алексии.
    В общем, книга, к сожалению, меня не впечатлила. Однако(!) продолжение серии жду и, скорее всего, читать буду, потому что, повторюсь, такого рода книги хорошо разгружают голову. Самое то читать в перерывах между тяжелой работой.

Получила большое удовольствие читая книгу, настроение подняла. Конечно хочется прочитать продолжение этой истории. Жду с нетерпением!!!
    Редко можно встретить столь хооошую книгу а жанре фэнтези: читается легко, очень интересно и до конца не понятно, чем кончится. Открыла для себя нового автора - Федотовскую!
    Ухххх!!! Как же здорово читать хорошую книгу, получила огромное наслаждение!!!
    Книга понравилась, не ожидала...
    Супер! Хочу продолжение!

Другие книги серии «Академия Магии»