quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Академия магических секретов

Lapplandia
    — И где же ваше "я больше не буду", адептка Рэйн?
    — Не скажу. Потому что ненавижу врать.

Не думала, что скажу это, но я, кажется, нашла книжку про академию магии, в которой есть интересный и незаезженный ход - ну, или это я прочитала такой малый процент всяческих академий, что еще не встречала подобного подхода.

В Академии магических секретов в центре сюжета оказываются сестры-близняшки. Нельзя сказать, что это новаторский ход. Мне вот вспомнился фильм "Я и моя тень", где происходило что-то похожее. Девочки менялись местами, чем сводили всех с ума, только в нашем случае у них была конкретная цель. Одна сестра - взбалмошная и шумная, вторая - застенчивая тихоня. Одна хочет учиться зельеварению, вторая - удачно выйти замуж. Жаль, что именно первая красива, как и полагается представительницам ее расы, и была бы хорошей невестой, а вторая - уродлива настолько, что никто не хочет брать ее в жены. Казалось бы, набор стереотипов, и заранее ясно, как поведут себя наши героини, но внезапно оказывается, что все совсем не так.

Книжка разгонялась долго, и вначале казалась не то, чтобы неинтересной, но какой-то бесцветной, что ли. Слог у Федотовской такой тягучий, что какое-то время пришлось привыкать, да и события становятся захватывающими далеко не сразу. Сначала есть только экспозиция - отец-тиран, срочно-надо-взамуж, ну и дракон-полукровка, маячащий где-то фоном. Но дальше сюжет закручивается так стремительно, что просто невозможно лечь спать, не дочитав последнюю страничку - которая, конечно, какбэ намекает на еще полсотни книжек серии и вообще не дает никаких ответов. Тем не менее, я искренне верю, что хотя бы вторая книга будет не совсем ужасной, а Федотовская не сольет все то, что так здорово начала здесь.

Mao_Ri

А начиналось все интересно и необычно. Две сестры-близняшки, но такие непохожие как по характеру, так и по красоте. Батюшка-тиран решил, что одну - красавицу и перспективную дочь - пора выдать удачно замуж, а вторую - с дефектом, тихую да спокойную - сплавить в академию. Но у сестре-то как раз противоположные цели в жизни были! А ведь они практически идентичны, а значит, можно провернуть фокус с подменой!..
    Так в академию под видом дурнушки поступила наша взбалмошная героиня. И как-то она меня начала раздражать с самого начала. Она вела себя как стерва, хотя искренне полагала, что это ее все бедную обижают. Лишний раз промолчать? Да ну что вы, как можно?! Вести себя поскромнее в отношении к ректорам-преподавателям? Да ну зачем?! Да еще у нее явно проблема то ли со зрением, то ли с координацией, но врезалась в других людей она до неприличия часто.

Вообще я люблю книги, где в дурнушку влюбляется хороший парень. Нравится читать именно про развитие отношений, про то, как проявляются чувства, потому как любовью с первого взгляда в таких сюжетах обычно и не пахнет. Но в этой книге мне как раз и не хватило этого периода. Мне было не всегда понятно, почему же такой весь из себя крутой и задиристый парень, который все время пренебрежительно отзывался о нашей героине, вдруг так сразу полез целоваться? Или у него такой изощренный вкус? Я вообще больше склоняюсь к любви, возникшей не из-за красивой внешности, а из-за того, что внутри человека. Но ведь герои еще не успели толком рассмотреть внутренний мир друг друга, когда уже начали миловаться.

Не смотря на оригинальность отдельных деталей, были в сюжете и рояли. Как же наша главная героиня и без супер-крутой-магической-силы? Да и без уникального друга-животного, о котором никто знать не должен, не обойтись (как только этот зверь пробирался к ней в академию никем, блин, незамеченный?! Он же не размером с муху, е-мае). Ну и принц в придачу в книге есть, а то везде же он бывает, как тут нет-то.

Как итог, впечатления неоднозначные. Хорошая задумка, интересный в целом сюжет, но отдельные детали подвели.

Izumka

Давно мне не попадались такие героини, которых почти с первой страницы хочется приложить чем-нибудь тяжелым и покрепче. Возможно, способности к зельеваренью у нее есть, но вот в части остальных достоинств у меня большие сомнения. Адекватностью поведения эта девушка явно не страдает. Справедливости ради надо сказать, что и у части остальных персонажей с адекватностью не всегда все в порядке.
    В остальном все достаточно обычно для книг этого жанра: учеба, приключения, безобразия в различных сочетаниях. Где-то к середине книги начинает закручиваться основное приключение, которое, как и положено, эффектно завершается за несколько страниц до конца книги. Правда, интрига местами подкачала: о многом я смогла догадаться по ходу чтения до того, как мне это рассказали в явном виде. Но некоторые сюрпризы все-таки были.
    Книга закончена, но история явно напрашивается на продолжение. Читать его скорее всего буду, но при случае, а не специально искать. Пока надо отойти от выкрутасов главной героини. Единственный, пожалуй, по кому я буду скучать - это Берт.

NalyaFant

Книга, в которой присутствует и учеба, и детективная интрига, и поцелуи. Есть все, чтобы забыться вечером после непростого дня. Тем более в книге люди по-настоящему дополняют друг друга - у главной героини есть привычка спотыкаться, а герой имеет сильный руки и способен поймать героиню в любой непростой ситуации. При этом, по ходу дела развиваются сразу две вполне цепляющие интриги - про самих сестер, и про таинственный вой над Академией. Читается легко, забывается моментально, но оставляет хорошее впечатление. Уже дочитываю вторую часть, кстати, это трилогия, причем завершенная. Но если первая книга идет на одном дыхании, вторая все же уступает, и забывается быстрее первой.

AkrightInvitation...

Я, конечно, понимаю, что есть люди, которые не согласятся с моим мнением, но на то оно и мое, чтобы так думала лично я.

В процессе прочтения книги ловила себя на мысли, что сейчас читаю абсолютный идеал. Такого точного попадания в мои «хочу» не ожидала - мягко сказано.

Змей и Колючка - что-то совершенно очевидно подходящее друг другу. Оба за словом в карман не полезут, оба постоянно ввязываются в какие-то передряги (и не важно, что одному из них неплохо так помогает с этим действом вторая), из которых выбираются ну просто прекрасным путём.

Не умею описывать словами свои эмоции, поэтому на сём попрошу откланяться с последней фразой: «Огромное спасибо за эту историю, теперь не знаю, найду ли то, что сможет переплюнуть».

Получила большое удовольствие читая книгу, настроение подняла. Конечно хочется прочитать продолжение этой истории. Жду с нетерпением!!!
    Редко можно встретить столь хооошую книгу а жанре фэнтези: читается легко, очень интересно и до конца не понятно, чем кончится. Открыла для себя нового автора - Федотовскую!
    Ухххх!!! Как же здорово читать хорошую книгу, получила огромное наслаждение!!!
    Книга понравилась, не ожидала...
    Супер! Хочу продолжение!

Другие книги серии «Академия Магии»