Рецензия SeryakHoldbacks на книгу — Алены Федотовской «Академия магических секретов. Расправить крылья» — MyBook

Отзыв на книгу «Академия магических секретов. Расправить крылья»

SeryakHoldbacks

Эта история немного отличается от предыдущих частей. Во-первых, главные герои не Даррен с Лексой, а их сестра Альяна и чешуйчатый друг, дракон полукровка, Берт. Во-вторых, с событий начала истории прошло уже целых девять лет.
Как ни странно, для меня эта часть была и наиболее интересной и самой неудачной одновременно.
Сначала было немного грустно, что нас так резко перекинули на много лет вперед и не показали, что происходило в эти года, а многое изменилось (не хватило мне в предыдущей книге более подробного "жили долго и счастливо"). У Лексы и Даррена родились близнецы, которые оказались достойными преемниками своих родителей ;) Бабуля ничуть не изменилась за эти годы, разве что еще больше спелась со своей любимой внучкой. Об Алексане, Сильвии и Джордане практически не упоминается в этой книге.

Альяна несмотря на кажущуюся бесшабашность, по моему мнению, более вдумчивая и ответственная, чем Лекса. Было очень обидно, за то, что Питер пытался взвалить груз ответственности за страну на ее плечи. С одной стороны, по законам наяны теперь имеют больше прав, но на деле Алексии было проще самой за себя решать.
Берт мне всегда нравился, но именно в этой книге он раскрылся. Повзрослевший, ответственный, искренний, он выгодно выделялся на фоне Али, хотя именно из-за этих его качеств и возникли трудности в налаживании отношений. Их пара подкупила меня своим переданным отношением к друг другу, столько лет они хранили свои чувства, не смотрели на других, даже расставшись на несколько лет. И мне кажется, что Альяна, обретя долгожданное счастье, очень изменится (уже начала меняться). Нет у нее потребности в постоянных стычках и ссорах, как у Лексы с Дарреном.
И все же непонятные обиды со стороны Али, нежелание спокойно выслушать объяснения дорогого ей человека и попытки подражания поведению старшей сестры, порядком раздражали. Именно за это и снизила оценку.

Было очень приятно снова встретиться со знакомыми преподавателями в Академии. Вот они практически не изменились за эти годы.

Оценка 9 из 10

5 ноября 2018