«Академия магических секретов. Расправить крылья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алены Федотовской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Академия магических секретов. Расправить крылья»

SeryakHoldbacks

Эта история немного отличается от предыдущих частей. Во-первых, главные герои не Даррен с Лексой, а их сестра Альяна и чешуйчатый друг, дракон полукровка, Берт. Во-вторых, с событий начала истории прошло уже целых девять лет.
Как ни странно, для меня эта часть была и наиболее интересной и самой неудачной одновременно.
Сначала было немного грустно, что нас так резко перекинули на много лет вперед и не показали, что происходило в эти года, а многое изменилось (не хватило мне в предыдущей книге более подробного "жили долго и счастливо"). У Лексы и Даррена родились близнецы, которые оказались достойными преемниками своих родителей ;) Бабуля ничуть не изменилась за эти годы, разве что еще больше спелась со своей любимой внучкой. Об Алексане, Сильвии и Джордане практически не упоминается в этой книге.

Альяна несмотря на кажущуюся бесшабашность, по моему мнению, более вдумчивая и ответственная, чем Лекса. Было очень обидно, за то, что Питер пытался взвалить груз ответственности за страну на ее плечи. С одной стороны, по законам наяны теперь имеют больше прав, но на деле Алексии было проще самой за себя решать.
Берт мне всегда нравился, но именно в этой книге он раскрылся. Повзрослевший, ответственный, искренний, он выгодно выделялся на фоне Али, хотя именно из-за этих его качеств и возникли трудности в налаживании отношений. Их пара подкупила меня своим переданным отношением к друг другу, столько лет они хранили свои чувства, не смотрели на других, даже расставшись на несколько лет. И мне кажется, что Альяна, обретя долгожданное счастье, очень изменится (уже начала меняться). Нет у нее потребности в постоянных стычках и ссорах, как у Лексы с Дарреном.
И все же непонятные обиды со стороны Али, нежелание спокойно выслушать объяснения дорогого ей человека и попытки подражания поведению старшей сестры, порядком раздражали. Именно за это и снизила оценку.

Было очень приятно снова встретиться со знакомыми преподавателями в Академии. Вот они практически не изменились за эти годы.

Оценка 9 из 10

5 ноября 2018

WissehSubtilize

Может в прочитанном у меня и немного книг про магические Академии, но эту запомню точно. Она была третьей по счету и могу сказать, что трилогия понравилась. Пришлась очень кстати, чтобы разгрузить мозг, уставший от всего окружающего.

Прошло 9 лет и в Академию поступает учиться самая младшая сестренка, выросшая в Драконьей империи. Она унаследовала от родственничков магические навыки, какие только можно. Недаром папа–король спрашивает:

– Вот как ты умудряешься совмещать деловой подход Даррена, революционные наклонности Эммы, авантюризм Лексы и мое спокойствие?

Это нисколько не помогает ей обходить острые углы и не ввязываться  в конфликты. Что сказать? Наследственность...

В этой книге присутствует больше политики. Наследный принц Лионии заинтересован в женитьбе на ней, так как жену с такими талантами даже среди магов найти нереально. Только идет он к своей цели не привычным путем, а магическим. И это не есть хорошо...

А что Альяна? Альяна сама себе боится признаться  в любви к дракону и всячески избегает Берта. По законам жанра все будет хорошо, влюбленные будут вместе. Но до этого должно пройти много времени и произойти масса всего.

В этой книге вновь раскрываются некоторые тайны. Автор несколько раз привносит в сюжет такие повороты, что приходится только удивляться. Это и хорошо. Иначе последняя книга не получилась бы такой же динамичной,  как первые.

29 марта 2022

Salamandra_book

Если от первых двух частей я была в восторге, то третья, уж простите, мне не понравилась. Хотя, я понимаю, почему автор ее написала. Надо же было решить вопросик с красавчиком-драконом и пристроить его в надежные руки. Только вот руки оказались хоть и королевские, но уж слишком взбалмошные. Собрав все глупости на районе – от спора с сокурсницами на поцелуй препода, до попытки выйти замуж за другого - избранница дракона остепенилась и таки бросилась в объятия своему суженному. А дальше они, цитирую, «не занимались любовью только на потолке». Вот такая вот драконья любовь, ёпта.

Прочитала до конца только потому, что на страницам периодически мелькали полюбившиеся персонажи. Приятно узнать, что у героев, с которых начиналась вся эта история, все хорошо, и они живы и здоровы. Жалко только, что книга была не про них.

25 июля 2021

AlbinaMakarova

Ну вот и закончилась трилогия. Эта история про Альяну младшею сестренку Колючки и Берта (дракона). Герои местами слишком наивные. Альяна своми пакостями под конец начала бесить, слишком они детские. Сюжет динамичный,интрига присутствует,герои с прошлых книг присутствуют. Открываются все тайны под конец, дают все ответы о прошлом. Книга мне не понравилась,слишком наивная.

8 августа 2019

OksanaPeder

Третья книга, конечно, тоже неплоха. Главные герои другие, но развитие истории местами уж слишком копирует первую часть. По крайней мере, в области развития романтических отношений героев. Хорошо хоть финал у этой истории другой, более яркий и эмоциональный.
В принципе, с эмоциями тут местами даже через край. Главная героиня - вроде и умная, но весьма наивная и избалованная бунтарка, которая чаще всего бунтует ради самого бунта. Хотя линия с освобождением магических полукровок очень хороша. Ну и финальная сцена очень показательна в части иллюстрации роста главной героини. Если в начале она совсем как подросток, то к финалу уже вполне взрослый индивид.
Автор, конечно, умеет создавать видимость закрученности сюжета, его запутанности. Но пишет все равно хорошо, очень даже читабельно.

23 ноября 2020

Е. Н.

Море экспрессии и позитива. Но ГГ-я раздражает своей чрезвычайной эмоциональностью, чтобы не сказать безбашенностью.
3 июля 2023

Елена Лебедева

Прочитала книгу с удовольствием. Яркие образы главных героев,повороты сюжета, хороший юмор - все понравилось.
13 марта 2022

Евгения Стриха

Запоем за три дня прочла трилогию) теперь надо разгребать авгиевы конюшни и начинать кормить семью 🤣
29 января 2024

Кристина Попова

Эта часть тоже интересная, не такая как первая. Со своей историей, хотя с переплетением первой части.
7 сентября 2022

Настя Кочергина

Очень интересные все 3 части, но концовку прям обрезали, хочется проделжения ну хоть чуть чуть
4 февраля 2023