«Эмоциональный интеллект. Российская практика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Шабанова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эмоциональный интеллект. Российская практика»

YuliyaBazhnjova

«Эмоциональный интеллект. Российская практика» Шабанов, Алешина. 10/10
Эта книга теперь входит в топ самых значимых для меня книг. Есть еще другая книга с таким названием, но она написана зарубежным авторам, а эта ценна именно тем, что подогнана под российские реалии.
Если коротко, то эмоциональный интеллект- это умение контролировать и экологично управлять своими эмоциями и эмоциями собеседника. И речь не о манипуляциях, а о здоровых отношениях с близкими и коллегами. Кстати она очень хорошо подойдет управленцам и тем, кто хочет собрать дружный и приятный коллектив, который не хочет перегрызть друг друга.
Основная мысль для меня – эмоции надо проживать, понимать, принимать и не подавлять. Подавляя негативные эмоции, мы, со временем, подавляем все, и уже не умеем радоваться так, как раньше, теряем важные чувства и превращаемся в безэмоциональных кукол. Отсюда выгорание, депрессии, апатии и прочие прелести современного мира. Эмоции важно называть, а если у них нет названий, выдумывать. Мозг очень хитрый, он в первую очередь двигает инстинкты, а уже потом включает разум. Так вот эта книга объясняет механизмы в нашей голове. Например, почему мозг просто выключается от сильных эмоций, почему мы можем помочь кому-то советом, а себе нет, почему мы только потом можем придумать, что могли бы сказать, когда пять минут назад орали совсем не теми словами. Так что вот вам мой совет – эта книга обязана быть в каждой библиотеке, и прочтена ни один раз. Знаю, что смелое заявление, но я не навязываю, а те, кто прочитают, врятли разочаруются )

31 марта 2021

Forge

Эту книгу можно считать дополнением и расширением "Эмоционального интеллекта" Д. Гоулмана. Однако важным отличием является то, что она написана российскими авторами и применима в российской практике.

Книгу Гоулмана я прочитала летом, делать это было очень сложно. А вот произведение Сергея Шабанова и Алёны Алешиной воспринималось гораздо проще! Возможно, это связано с отсутствием необходимости перевода, а возможно - с более прикладным характером.

Глава первая: ничего личного, просто бизнес.
О разном восприятии эмоций в бизнесе, о новых тенденциях в корпоративной культуре (эмоциональный менеджмент!), об информационном содержании эмоций. Вводится понятие эмоциональной компетентности. Кроме того, разрушаются некоторые мифы об EQ.

Глава вторая: осознание и понимание своих эмоций.
Описано классическое отношение социума к эмоциональной сфере и как оно мешает нам осознавать свои чувства. Сергей и Алёна предлагают поделить все эмоции на 4 базовых класса: страх, гнев, печаль и радость (почти как в мультике).
Предложены 2 инструмента для работы с эмоциями:
- сознание
- способность назвать эмоцию словом
Описать свои чувства вербально действительно очень сложно. Авторы показывают, как сделать это правильно.

Глава третья: осознание и понимание эмоций других.
Мы взаимодействуем на двух уровнях: на уровне логики и уровне "организма". И если контролировать/понимать логические элементы общения (цифры, факты, данные, слова) человек вроде бы умеет, то взаимодействие наших "организмов" (мимика, жесты, поза, интонации, эмоции) осознать гораздо сложнее. Важно помнить, что люди реагируют на наши действия, а не намерения.
Осознать эмоции других можно тремя методами:
~ эмпатия
~ наблюдение за невербальными сигналами
~ вербальная коммуникация

Глава третья: управление своими эмоциями.
Строится на нескольких принципах:
*принцип ответственности за свои эмоции
*принятие всех своих эмоций
*принцип целеполагания в управлении эмоциями
Управление эмоциями может быть реактивным (онлайн, когда эмоции уже появились) и проактивным (офлайн, вне конкретной ситуации). Можно снижать интенсивность негативной эмоции, а можно вызывать/усиливать позитивную эмоцию. Основываясь на этой классификации, авторы предлагают квадрант управления, в котором собраны основные техники.

Глава пятая: управление эмоциями других.
Тоже базируется на принципах:
× принцип целеполагания
× принцип цивилизованного влияния
× принцип принятия эмоций других людей
Авторы анализируют основные ошибки в управлении эмоциями других людей и предлагают аналогичный квадрант, но с другими техниками.
Эта глава будет очень полезна для руководителей, ведь именно им важно уметь управлять чужими эмоциям.

Вывод: очень короткое содержание книги - авторы предлагают следующую последовательность работы с эмоциями:
1. Осознание своих эмоций
2. Осознание эмоций других людей
3. Управление своими эмоциями
4. Управление эмоциями других людей
Этапы следуют строго друг за другом. Невозможно научиться управлять чьими-то эмоциями, не научившись осознавать свои.
Сергей и Алёна создали замечательную книгу, собрав в ней огромное количество упражнений, заданий и примеров. Настоятельно советую и рекомендую!

13 октября 2019

libro_blog

А вы когда-нибудь задумывались о том, как переживаете нестандартные ситуации? Что чувствуете? Как часто злитесь?
Я, например, всегда убегала от своих эмоций и переживаний, перекрывала их потоком информации или работой. Пару месяцев назад я осознала это и начала разбираться, книга стала моей настольной✨

"Эмоциональный интеллект" по структуре состоит из 2-х основных частей: эмоции свои и чужие. Для начала нас учат осознать свои эмоции, это был самый сложный этап. В течение дня я несколько раз спрашивала у себя: "Что я чувствую?". И нужно было описать эмоции в данный момент. Сейчас я осознаю это уже без вопросов, привыкла, услышала себя. Далее нас учат работать и контролировать свои эмоции, практик много, я для себя выбрала наиболее удобные.

Уже на этом этапе я почувствовала изменения, я стала гораздо спокойнее, перестала повышать голос и злиться по любому поводу. Самой большой наградой стало то, что Никита заметил это и хвалит меня до сих пор

6 ноября 2021

AVS

Это книга оказалось самой интересной из прочитанных мной на данный момент книг про эмоциональный интеллект. Акцент здесь сделан на сфере бизнеса и взаимодействия с коллегами с точки зрения эмоций, что поначалу меня напугало, поскольку я и бизнес - с разных планет))
Однако после пятнадцати страниц погружения в сферу бизнеса началась чистая психология, стало читать легко и невероятно увлекательно.

Безусловные плюсы данной книги - все четко, ясно, по делу, никакой воды + много заданий, упражнений и примеров из жизни. Подробно рассматриваются способы осознания и управления эмоциями, как своими, так и чужими. Если выбирать одну книгу из трех в этом издании, то я посоветую именно эту, потому что советы и методы взаимодействия с людьми, которые здесь приводятся, можно использовать в любой сфере.

Знаете, эмоциональные привычки и стереотипы (например, что есть "хорошие" и "плохие" эмоции) настолько закреплены, что порой сложно принять иную модель поведения, даже понимая ее логичность. И еще сложнее реализовать ее на практике . Ну например.

"Что людям часто хочется сделать, сталкиваясь с чужой агрессией, и что на самом деле повышает ее уровень?

Перебить, остановить поток обвинений
Дать выговориться
Сказать: «Успокойся», «Что ты себе
позволяешь?», «Перестань разговаривать со мной в таком тоне»,
«Ведите себя прилично» и т. п.
Повысить тон в ответ, использовать агрессивные или защищающиеся жесты
Отрицать свою вину, возражать, объяснить, что партнер по взаимодействию не прав; говорить «нет»
Оправдаться или пообещать немедленно все исправить
Спокойно согласиться с тем, что
Снизить значимость проблемы: «Да брось ты, ничего страшного не случилось», «"Чего ты так занервничал-то?"
Говорить подчеркнуто сухим официальным тоном
Использовать ответную агрессию: «А ты-то сам?!», сарказм

Что имеет смысл делать, если вы действительно хотите снизить уровень чужой агрессии?

Дать выговориться
Использовать техники вербализации чувств
Держать на контроле невербальную коммуникацию: разговаривать, сохраняя спокойную интонацию и жесты
Найти, с чем можно согласиться и сделать это; говорить «да»
Спокойно согласиться с тем, что неприятная ситуация произошла, не вдаваясь в объяснение причин
Признать значимость проблемы
Проявить сочувствие
Еще раз проявить сочувствие"

Да, эмоциональная компетентность - то, чему всем еще учиться и учиться. Это очень сложно. Сложно проявить сочувствие, когда человек тебя бесит. Сложно не наорать в ответ, не ответить обвинением на обвинение. Иногда сложно просто понять причину своих чувств... Но работа с эмоциями - очень интересный процесс, который при должном подходе, я уверена, способен поменять нашу жизнь, наше понимание себя и наши отношения с другими людьми в лучшую сторону. Познакомьтесь с этой книгой - и ваша жизнь не будет прежней))

14 декабря 2020

ShCat

Моя первая и пока единственная книга по эмоциональному интеллекту. Однако, точно будут ещё - тема весьма жизненная.
Книгу начал читать за несколько дней до внутреннго одноименного обучения от работодателя, и, хотя, на тот момент всю книгу не освоил, но знал уже достаточно, чтобы выглядеть тем, кто шарит. Да и вообще это хорошая практика - на такие обучения приходить уже немного подготовленными - материал усваивается куда лучше и проще.

Понятие эмоционального интеллекта включает понимание своих и чужих эмоций, осознания их причин, и умение управлять этими эмоциями. Ни коим образом не подумайте про манипулирование - управление используется исключительно в благих целях. Сама книга не плохая, дает базовые знания, хотя некотоыре заимствованы из других трудов. Но, подозреваю, начать стоило с классики эмоционального интеллекта - книги Дэниела Гоулмана, которую планирую в ближайшее время осилить.
А по этой книге ещё добавлю, что меня несколько напрягало изобилие смалой в книге - если шутка смешная, она хороша и без смайла, а если не смешная, то смайл не сделает её смешной... Ну одна фраза показавшее незнание даже основ теории вероятностей вызвала просто негодование :)

29 июня 2019

Александр Пасечник

Книга интересная и полезная. В отличие от других книг по эи, эта книга очень хорошо структурирована и не перегружена лишней информацией.
20 сентября 2018

Класссс
9 января 2022

798...@gmail.com

Формирование позитивного настроения, открывая для себя простые вещи которые уже не замечаешь.
25 августа 2021

Александр Х

Болтовня вокруг да около почти всю книгу
17 марта 2022