«Религия для атеистов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ален де Боттон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Религия для атеистов»

Lucretia

Мне хочется пристрелить издателей.
В который раз надо сотрясать воздух - иллюстрации должны быть цветными. Цветными, машувать! Фрагонар в черно-белом виде -это несолидно. Если бы только Фрагонар, но и Мантенья и Джотто. Двойка, "Эксмо".

Но мистеру де Боттону - пять с плюсом.
Я люблю "Мессию" Генделя, "Ave, Maria" Шуберта и "Тихую ночь" Грубера, мне нравится дух Рождества, стихи Хопкинса и Алигьери.
Но я понимаю, что происхожу от приматов, что Вселенная произошла от Большого Взрыва, что световые года -это расстояние до самых красивых звезд. Что после смерти я стану частью цветка, который будет расти на моей могиле. И нет ни рая ни ада. Точнее есть, но этот рай или ад мы устраиваем себе сами.

Мистер де Боттон говорит, что религия дает человеку возможность почувствовать себя неодиноким, ощутить свою нужность, что религия проникла во все стороны нашей жизни, хотя мы можем это не осознавать, что мы теперь поклоняемся брендам и вместо исповеди у нас есть психоанализ.
Что от религиозных мотивов нас отделяет точка зрения. Что человек ищет другого человека, чтобы не общаться с человечеством, что образование учит навыкам профессиональной деятельности, но не дает человеку возможность улучшить себя.
Сколько я не читаю де Боттона я убеждаюсь, что он со мной играет. Присоединяйтечсь к нашей игре!

9 января 2014

Irinaf85

Люди одиноки, порочны, необразованны (образованны неправильно и не тому?) и живут в обществе, где нет духовных институтов и правильного искусства. И потому автор повторяет, морализует и снова повторяет. Так учат в начальной школе, так читают проповеди. С умеренным пафосом и снисхождением к неразумному читателю. коим я, например, и являюсь.

26 ноября 2015

marinaradu

Я просто взяла тему эссе о религии и тут понеслось. Я решила серьезно задуматься над этим. Что такое религия лично для меня? Пролистала книги, статьи, но еще больше от этого запуталась. Хотела сперва почитать в целом про религии и про атеизм, а потом уже брать по отдельности каждое направление. Я остановилась на атеизме и как-то дальше идти не захотелось. Когда искала в библиотеке Докинза и не нашла, наткнулась на эту книгу. Решила, что уходить из библиотеки с пустыми руками как-то нехорошо и взяла.

Книга оказалась немного не тем, что я ожидала. Я начинала читать Докинза и просто была поражена его отношением к религии. Я ожидала такого же настроя. Здесь автор, можно сказать, относится к религии с некой любовью, уважением и интересом, хотя вырос в семье убежденных атеистов. Я ожидала больше скептицизма, т.е. что атеисты думают о религии. На деле я получила книгу о том, что религия дает людям, даже тем, кто далек от веры. И дает она многое.

Очень понравились некоторые главы. Например, глава 9 "Архитектура". Потрясающие идеи мирских храмов. Особенно Храм Перспективы. Я просто представила эту громадину и жалкий миллиметр, который символизирует нас.

Храм Перспективы, чья конструкция может представлять собой возраст Земли, на каждый сантиметр которой будет приходиться миллион лет. При высоте 46 метров в башне, ближе к основанию, может найтись место золотому слою толщиной в миллиметр, который будет являть собой период существования человечества.

В книге очень много иллюстраций. Было достаточно интересно смотреть на те страницы, где представлены произведения авторов из Средних веков и современные фотографии и работы. Очень впечатляет. Было бы здорово, если бы они были представлены в виде цветных вкладок. Тогда цены бы не было этой книге. В целом, хорошая книга.

17 ноября 2015

evdak

Не самая интересная книга, написанная красивым, умным языком. Автор задался целью описать те вещи в религии, которые скажем так положительны, при этом полностью убрав веру в сверхъестественное. Я немного под другим углом посмотрел на религию и это заслуга данной книги. В ней постоянно идут размышления о том, что неплохо бы принести в наш мирской мир, свободный от вероисповедания вещи, которых нам так не хватает. Для меня стало более понятно, почему в 21 век люди, ведущие не "праведный" образ жизни всё-таки идут в церковь в трудные минуты, ищут ответы на вопросы, ставят свечи, заказывают сорокоуст и т.д.
Действительно трудно представить поющих песни вместе совсем незнакомых людей, например. Возможно неплохо было бы, чтобы нас всегда кто-либо наставлял, выслушивал и тд

Очень понравились идеи современных храмов, свободных от религии, электронная стена плача и тд
Плюс в издании очень много картин и фотографий

26 октября 2016