Червонная дама

3.0
    sivaja_cobyla

ПУСТО-ПУСТО

Удивительно, как удалось одному автору в одном романе собрать абсолютно все признаки плохого, на мой вкус, детектива. Во-первых, это известный буквально с первых страниц убийца, мотивы и способ действия которого раскрываются сразу же, еще до того, как читатель знакомится с его противником – следователем. Во-вторых, этот самый следователь, «современный Мегре», который куда больше времени поглощен решением личных проблем, вроде отношений со взрослой дочерью, беременной любовницей и бывшей женой, а занимается сексом чаще и куда более изобретательно, чем поимкой преступника. В-третьих, никакой тебе дедукции, никакой работы мысли, все улики и озарения полицейские получают случайно, просто оказавшись в нужном месте в нужное время. Ощущение, что читаешь криминальную хронику, без лишних изысков и психологизма, просто «пошел, пришел, увидел, узнал». Даже не хочется тратить время на какой-то более подробный анализ этого пустого творения. Скажу честно, если вы этого не прочтете, то ничего не потеряете.

bergig

Роман мне понравился. Не могу согласится, что это триллер. Здесь нет саспенса, кто маньяк известно с самого начала. Это на мой взгляд типичный полицейский роман, роман о полицейском расследовании, в его французском исполнении. Много насилия, много добротно описанного интима, с характерным юмором (на грани приличия, такой,как я люблю). У него есть, что-то общее с романами Пьера Леметра, не по сюжету, а по стилю. Ощущение триллера, наверное создает просто бешеная динамика, от книги невозможно оторваться, события происходят с головокружительной быстротой. Лишь закончив книгу начинаешь понимать, что главный герой, инспектор Мартен, весьма странный персонаж (по не французским понятиям), любит сразу двух женщин, спит еще с двумя, включая сотрудницу. Что полиция совершает просто детские ошибки, в расследовании ей постоянно сопутствуют счастливые случаи. Но это уже не важно.Удовольствие уже получено.
    Обязательно посмотрю уже вышедшие три фильма о Мартене, и конечно продолжу чтение серии.

Taile

Баба заполучила мужика. Ее не смущало, что он пропадал на выходные, а потом просил прощение. Ее не смущало, что он любил подолгу разглядывать себя в зеркале. И ее совсем не насторожило, что он столкнул ее с лестницы на четвертом месяце беременности. Она жила с ним, жалела и терпела. Он не занимался ребенком, да он просто его не замечал. Зато она думала, что, хоть он ее и бьет, зато красив и ягодицы у него крепкие. И даже после того, как он убил ее ребенка, она не обратилась в полицию. А, жила с ним, готовила ему еду и ждала, когда он изобьет ее до смерти. Вот я даже не знаю, стоит ли начинать книгу с такой вводной частью, ибо она уже повышает градус раздражения и непонимания. Но, это только предыстория преступления, дальше все будет еще хуже.

Мартен - 45 - летний массивный следователь с непростым характером. Ну, это вполне стандартно. Еще не в одной книге не было простого, как рубаха следователя без проблем и моральных травм. Мартен периодически спит со своей бывшей женой, которая собирается замуж. Встречается он с другой, которая намного ему моложе и ждет ребенка. У него есть и взрослая дочь, которая тоже беременна. И, если все будет нормально, то он станет отцом и дедом одновременно.

Убийца известен с самого начало, но это не портит впечатления. Ведь автор смог завязать всех персонажей, и такие совпадения поражают. На мостовой была убита женщина. Некто выстрелил из арбалета, и стрела попала ей в шею. Необычный выбор оружие ставит следователей в тупик. Личная жизнь жертвы тоже. У нее был стабильный брак, врагов не было. Мотив найти невозможно. Но, убийца оставил след. Он случайно наступил на руку жертвы и раздавил мизинец. Казалось бы, по такой мелочи они определили его вес, обувь и сферу работы. Отсутствие мотива часто указывает на начало серии преступлений. И нет ничего проще при выборе похожих жертв, чем ориентироваться по объявлениям в газете, в рубрике знакомства. Убивать тех, кто так похож на твою жену, и убив ее, сделать жертвой серийного маньяка. Просчитался он в одном. Выстрел из арбалета, даже когда стрела попадает в шею, не всегда оказывается смертельным.

Книга о мужике, ненавидящим женщин, которые готовы ради него сразу же раздвинуть ноги. Никто его бедного не понимает, женщины считают себя центром вселенной или ребенка, но не его. За что и поплатятся жизнью.