Рецензия Boudicca на книгу — Алексея Югова «Ратоборцы» — MyBook

Отзыв на книгу «Ратоборцы»

Boudicca

Когда-то в далёком детстве мне казалось, что во времена чёрно-белых фильмов и сам мир был чёрно-белым. Точно так же большая часть из того сонма имён исторических деятелей, который нам надлежало запомнить, осела в моей памяти безликим, ничего не говорящим набором букв со страниц школьного учебника. Что я знала до сих пор о Данииле Галицком? Князь, склонивший голову перед татарами, при помощи своего "дипломатического таланта" сумевший получить ярлык на правление и тем самым уберечь свои земли от ордынской саранчи - вот и всё, что я помню из курса истории Украины за 7-й класс. И в мои неполные 13 лет очень сомнительными показались мне и эта личность, и её достижения. Что я знала об Александре Невском? И того меньше: Чудское озеро, Ледовое побоище - на сём мои познания исчерпаны.

И тут на помощь приходит эта книга. Книга, повествующая о двух великих государях, Государях, правивших и воевавших, защищавшихся и наступавших, миловавших и каравших. О Государях, посвятивших свои души, жизни и даже смерти родной земле, родному народу. О Государях, с младых ногтей взращённых в любви и ответственности за собственную державу, приученных к ответственности за каждое действие, шаг, слово, взгляд. Все помыслы, мечты, деяния этих людей были обращены во благо государства и народа, исполнены любви к стране, истинной, глубокой любви. Здесь нет места пустым, сотрясающим воздух словам. Нет места эгоизму, корыстолюбию, вообще проявлениям каких-либо сугубо личных желаний и стремлений. Всё подчинено государственным интересам, во главе угла - страна, народ. Когда Даниил победителем и побратимом Бату-хана, наводящего ужас на всю Европу, возвращается в родной Галич и узнаёт, что лишился своей единственной отрады - горячо любимой жены, он титаническим усилием воли заставляет своё горе молчать, прячет его глубоко в душе, потому что Правитель не имеет права тратить на горе время, что должно быть посвящено проблемам державы.

- Брат!.. Государь!.. Ждали, ждут... все ждут спозаранку... И народ, и все, все тебя ждут... Истомились... Только ведь горе-то, горе-то какое!.. И не посмели мы знака подать...
Даниил сощурился и сурово произнёс:
- То - моё горе. А вы государя встречаете!..

В конечном итоге книга поглотила меня целиком. Благодаря ей два имени из целого сонма безликих обрели для меня выпуклость, объём. Текст, написанный тяжеловесным, полным архаичных слов и оборотов языком, затягивал и не отпускал до последней строки. Он впитывался в мою кожу и бежал по кровеносным сосудам прямо в сердце, наполняя его гордостью от того, что и я косвенно сопричастна, что это моя история, что речь идёт о моих предках, о моей земле. Точкой кипения для меня стала битва на Клязьме. Я давно уже мысленно присутствовала там, не здесь. Но тут всё внутри взбурлило. Я видела эти плотины из трупов, я слышала грохот этой битвы, и звон и лязг металла, и вопль, и рёв, и ощущала сладкий смрад, забивающий ноздри. И я впадала в тот же транс, когда перестаёшь осознавать то, что видишь и слышишь, осознаёшь только себя, своё тело и движения и идёшь к своей цели и только к ней.

И уже мой конь храпит, прядёт ушами и попирает копытами поверженного врага. И мой меч, кольчуга, волосы омыты кровью вражьей. И я не могу отдышаться, и лёгкие раз за разом наполняются горьким воздухом поражения, чудовищной несправедливости, и эта горечь у меня на губах и в сердце. И каждое утро я вскакивала, чтобы скорее схватить книгу и отправиться туда, где мне и надлежит быть.

И сейчас, задавая себе вопрос: "Куда мы идём? Куда мы должны идти?", нужно открывать эту книгу. Или другую, но так же пропитанную патриотизмом, любовью к родной земле, отечеству и людям. Возможно, историки поставят под сомнение факты, или трактование фактов, или трактование самих образов, раскрытых в "Ратоборцах". Возможно (и скорее всего), личности и Даниила, и Александра далеко не так однозначны и радужны, как подаёт их Югов. Я не специалист, не мне судить. Но я точно знаю одно: таких книг должно быть много, как можно больше. Чтобы, выбирая путь, мы помнили, кто мы и откуда. Чтобы нашим предкам не было стыдно за нас.

Флэшмоб 2013, 2/14. Огромное спасибо за совет Zelenoglazka

2 июня 2013