Ратоборцы

man0l0

Эх, меч бы в руки, да чтоб булатный да вострый. Коня летящего, землю звонкой подковой сотрясающего. Да друга верного, что плечом ратным к плечу встанет, да грудью могучей прикроет и супостата руками, да голыми, в рог скрутит. И будет Русь великая стоять и не шелохнется. И ворог подлый свои жадные руки пообломает и не сломит гордую выю Русича, и уползет змея злоумышляющая под колоду свою, и не покажет боле ядовитых зубов своих.

Проникла книга, в самое сердце проникла, и кровью облилось оно за людей русских, за богатырей ратных, головы свои сложивших за землю русскую. Какой же тяжелый период был тогда. 13 век: Папа римский с одной стороны со всем католическим миром, тьмы татарские с другой разрывают Русь, только-только вставшую на ноги, но все еще обуреваемую внутренними междоусобицами. Нет единства в князях русских, а коли так, то как же можно справиться и с одним, даже самым хлипким вражком? Но есть люди, под могучей дланью которых трепещет мир, и непокорные головы удельных князей сгибаются в земном поклоне. Князь Владимир, Юрий Долгорукий, Владимир Мономах, Александр Невский, Дмитрий Донской – сколько имен, благодаря которым стоит поныне Россия, а ведь сколько раз уже могла быть сметена окружающими ее врагами.

Книга повествует о двух князьях: Данииле Галицком и Александре Невском. Первая часть романа о Данииле, скорее вступительная, подводящая повествование к знакомству с главным героем – Невским. Великим князем, пожалуй, самым известным среди наших современников, и в то же время одним из самых загадочных. Великий князь, могучей рукой отодвинувший западных врагов от России; знаменитый полководец - нареченный сын Батыя, которого боялись даже татары. Его вклад в становление страны не однозначен и противоречив. Но Югов пытается восстановить события истории так, чтобы читатель смог точно понять, чем же руководствовался Александр, принимая те или иные решения, и в каких суровых условиях приходилось делать ему каждый свой шаг. И писателю вполне удается передать ту жуткую и беспросветную тьму, сгустившуюся над страной, с одной стороны в виде рыцарей Европы с другой в виде татарских ”кентавров”.

Повествованию придает колорит и язык – я бы назвал его “адаптированным древнерусским”. На первых порах он воспринимается с неким сомнением – с одной стороны и не современный, но, с другой стороны, и не исконно русский. Но затем становится понятно, что только с помощью такого языка и можно описать события тех героических времен.

Я очень рад, что некогда, благодаря рецензии Zelenoglazka , я обнаружил эту книгу. И пусть образ Александра Невского кому-то покажется слишком героическим и чересчур патриотичным, как и некоторых его соратников, я скажу: “А так и должно быть”. Ведь мы сами делаем героев, забывая их оплошности и возводя в высшую степень победы. Люди не безгрешны и склонны допускать ошибки, но судить их можно лишь за самые яркие их деяния. И своих героев мы должны помнить и чтить.

Замечательная книга для исторического просветления и возрождения духа патриотического.

В качестве доп. информации (спойлеры):

.............

Дочитав книгу до того момента, когда князь Андрей встретился на Клязьме с ханом Неврюем, и, помня замечание Зеленоглазки о неожиданной концовке, я все ждал, что под маской Неврюя окажется сам Невский. Есть версия, что на подавление Андрея татары отправили свое войско под предводительством Невского. В пользу этого говорят несколько фактов. Во-первых: в то самое время Невского не было в стране и по историческим данным он находился в Орде. Невский был названным сыном Батыя и имел на старого монгола влияние и пользовался известным авторитетом. Во-вторых: Невский изначально должен был быть Великим князем Владимирским, но ярлык на великое правление неожиданно был отдан Андрею. Учитывая жестокий нрав Невского, он безусловно не оставлял мысли вернуть себе престол. В-третьих: Хан Неврюй, которому было доверено трехсоттысячное войско, не упоминается больше нигде, ни до сражения, ни после. А Неврой в то время называли Неву. Вот и получается, что Неврюй – Невский. Есть и другие данный в поддержку этой теории. К примеру, что Неврюй был христианином, к тому же братом Сартака (а Невский был названным братом Сартака – сына Батыя), да и по совсем уж скудным данным - Неврюя в войске звали не иначе как Олекса.
    Но такой концовки я не дождался – к счастью. Не хочется разрушать приятные впечатления Юговского Александра Невского.

Zelenoglazka
    Олексич зажмурился: должно быть так, с закрытыми глазами, еще явственнее подымались в его душе образы великой битвы, еще слышнее становились ратные крики, ржание коней, шум и звон давно минувшей сечи...

Какое же тяжелое и страшное время было на Руси! 13-й век - под знаком татаро-монгольского ига, постоянных угроз со стороны Европы, княжеских междоусобиц, бесконечный бунтов и восстаний... Кровавая, безжалостная эпоха, когда князь, пусть самый благородный и справедливый ежеминутно мог быть зарезан предателем, отравлен, брошен в воду взбунтовавшимся вече, не говоря уже о постоянных битвах - то с венграми, то с тевтонскими рыцарями, то с Золотой ордой. А внутрисемейные распри! Да если бы Русь, всей силой и мощью своею поднялась против теснящих со всех сторон врагов - никто бы ее не одолел! Но не было этого, князья да бояре враждовали, завидовали, предавали друг друга... Каждый думал о своей, сиюминутной выгоде - и тяжко приходилось мудрым и дальновидным политикам, таким как Данило Галицкий и Александр Невский. Не только против внешних недругов воевали они, но и против своей же родни...

С болью Александр Ярославич подумал о том, что только от одного Андрея, из числа всех братьев, дядьев, племянников, он мог так вот спокойно, не боясь быть отравленным, не держа близ себя на всякий случай отцовского старого лекаря, доктора Абрагама, принять блюдо или же кубок вина.

Александр Невский, величественный богатырь, гордость всей земли русской... Кажется, будто он неуязвим. Будто вечно будет мощной рукой держать непокорные, дерзкие новгородские и владимирские земли, вечно, дипломатически-тонко отводить самые страшные беды от русской головы! Но нашелся и на него погубитель...

Мы знаем Невского больше как победителя псов-рыцарей, которые пытались "добить" Русь в то самое время, когда она задыхалась под татаро-монгольским игом. Так нас учили в школе. Да, Невский был великим воином, но еще в большей степени мудрым, осторожным политиком и дипломатом, не допускающим бессмысленных конфликтов и кровопролитий. Если б только храбрый, но забубенный русский народ мог поверить в силу разума над оружием!

Эта величественная эпопея вначале читается нелегко. Почти былинный, непривычный язык, неспешное повествование... Но чем дальше, тем явственнее встает перед глазами Русь тех времен - Галич, Владимир, Великий Новгород, грохот сражений, лязг оружия, стук копыт, свист стрел... Восемь веков назад это было - когда Москва еще была крошечной деревенькой среди лесов.

lispeth

Когда-то в далёком детстве мне казалось, что во времена чёрно-белых фильмов и сам мир был чёрно-белым. Точно так же большая часть из того сонма имён исторических деятелей, который нам надлежало запомнить, осела в моей памяти безликим, ничего не говорящим набором букв со страниц школьного учебника. Что я знала до сих пор о Данииле Галицком? Князь, склонивший голову перед татарами, при помощи своего "дипломатического таланта" сумевший получить ярлык на правление и тем самым уберечь свои земли от ордынской саранчи - вот и всё, что я помню из курса истории Украины за 7-й класс. И в мои неполные 13 лет очень сомнительными показались мне и эта личность, и её достижения. Что я знала об Александре Невском? И того меньше: Чудское озеро, Ледовое побоище - на сём мои познания исчерпаны.

И тут на помощь приходит эта книга. Книга, повествующая о двух великих государях, Государях, правивших и воевавших, защищавшихся и наступавших, миловавших и каравших. О Государях, посвятивших свои души, жизни и даже смерти родной земле, родному народу. О Государях, с младых ногтей взращённых в любви и ответственности за собственную державу, приученных к ответственности за каждое действие, шаг, слово, взгляд. Все помыслы, мечты, деяния этих людей были обращены во благо государства и народа, исполнены любви к стране, истинной, глубокой любви. Здесь нет места пустым, сотрясающим воздух словам. Нет места эгоизму, корыстолюбию, вообще проявлениям каких-либо сугубо личных желаний и стремлений. Всё подчинено государственным интересам, во главе угла - страна, народ. Когда Даниил победителем и побратимом Бату-хана, наводящего ужас на всю Европу, возвращается в родной Галич и узнаёт, что лишился своей единственной отрады - горячо любимой жены, он титаническим усилием воли заставляет своё горе молчать, прячет его глубоко в душе, потому что Правитель не имеет права тратить на горе время, что должно быть посвящено проблемам державы.

- Брат!.. Государь!.. Ждали, ждут... все ждут спозаранку... И народ, и все, все тебя ждут... Истомились... Только ведь горе-то, горе-то какое!.. И не посмели мы знака подать...
    Даниил сощурился и сурово произнёс:
    - То - моё горе. А вы государя встречаете!..

В конечном итоге книга поглотила меня целиком. Благодаря ей два имени из целого сонма безликих обрели для меня выпуклость, объём. Текст, написанный тяжеловесным, полным архаичных слов и оборотов языком, затягивал и не отпускал до последней строки. Он впитывался в мою кожу и бежал по кровеносным сосудам прямо в сердце, наполняя его гордостью от того, что и я косвенно сопричастна, что это моя история, что речь идёт о моих предках, о моей земле. Точкой кипения для меня стала битва на Клязьме. Я давно уже мысленно присутствовала там, не здесь. Но тут всё внутри взбурлило. Я видела эти плотины из трупов, я слышала грохот этой битвы, и звон и лязг металла, и вопль, и рёв, и ощущала сладкий смрад, забивающий ноздри. И я впадала в тот же транс, когда перестаёшь осознавать то, что видишь и слышишь, осознаёшь только себя, своё тело и движения и идёшь к своей цели и только к ней.

И уже мой конь храпит, прядёт ушами и попирает копытами поверженного врага. И мой меч, кольчуга, волосы омыты кровью вражьей. И я не могу отдышаться, и лёгкие раз за разом наполняются горьким воздухом поражения, чудовищной несправедливости, и эта горечь у меня на губах и в сердце. И каждое утро я вскакивала, чтобы скорее схватить книгу и отправиться туда, где мне и надлежит быть.

И сейчас, задавая себе вопрос: "Куда мы идём? Куда мы должны идти?", нужно открывать эту книгу. Или другую, но так же пропитанную патриотизмом, любовью к родной земле, отечеству и людям. Возможно, историки поставят под сомнение факты, или трактование фактов, или трактование самих образов, раскрытых в "Ратоборцах". Возможно (и скорее всего), личности и Даниила, и Александра далеко не так однозначны и радужны, как подаёт их Югов. Я не специалист, не мне судить. Но я точно знаю одно: таких книг должно быть много, как можно больше. Чтобы, выбирая путь, мы помнили, кто мы и откуда. Чтобы нашим предкам не было стыдно за нас.

Флэшмоб 2013, 2/14. Огромное спасибо за совет Zelenoglazka

ewill

Осилил только первую часть про Даниила. Книга не понравилась. Типичный исторический роман сталинского периода. Такой же лживый, как 2 и 3 тома "Хождения по мукам" или фильмы Эйзенштейна.
    Всё очень сглажено, политизировано. Самый прозападный князь Киевской Руси представлен не как вассал Батыя, а как человек особенного русского пути. Мол и не ярлык (разрешение) на княжество он получил там, а союзное соглашение заключил по которому армия орды была в какой-то степени и его армией. Ха-ха-ха, ох уж эти сталинские пейсатели ))) И Запад-то такой подлый, чуть ли не тайно договорился с монголами о завоевании Руси-матушки. И укорял-то он как католического священника, что их плохая вера постоянно сталкивает мечами христиан. В своем глазу бревна не видим? А как при Мономахе и, тем более, после него, князья друг с другом воевали? А как монголов же привлекали для междоусобной войны?
    А про то, что Даниил Галицкий таки принял королевский титул от папы римского почему не сказано?
    А чего стоит теория автора книги о том, что Александр Македонский на самом деле наш славянин? ))

В общем не рекомендую, особенно тем, кто по этому чтиву собирается изучать историю. На вторую часть про Невского тупо жалко времени.