Рецензия m_lyubimova на книгу — Алексея Волкова «Тайная история комиксов. Герои. Авторы. Скандалы» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайная история комиксов. Герои. Авторы. Скандалы»

m_lyubimova

Авторы «Тайной истории комиксов» — кураторы группы OLD COMIX во «ВКонтакте», которые очень любят Джека Кирби (и читатель в этом не раз убедится) и отлично разбираются в комиксах.

Как заявляют сами авторы, «в этой книге вы не найдете периодизации, достойной учебника по истории древних цивилизаций, и хоть сколько-нибудь серьезного повествования». Зато читателя ждут интересные рассказы про комиксы и их становление.

В первой главе «Тайна происхождения» кратко приведена периодизация истории американских комиксов, чтобы читателю было проще разбираться в дальнейшем повествовании. Есть главы про создание многих известных нам персонажей, например Бэтмена или Халка.

Мне самой интересной показалась глава «Распродажа», в которой авторы рассказывают как про известных, так и весьма необычных и незаслуженно забытых персонажей, о которых вряд ли кто-то сейчас слышал.

Стоит отметить, что большая часть книги посвящена двум самым знаменитым издательствам комиксов — Marvel и DC. Вы практически ничего не узнаете про Dark Horse или Image. Да и авторы не ставят перед собой задачу рассказать про современные комиксы. Им больше интересны события 40–80-х годов и работы того периода. Заранее предупреждаю: в книге так много информации и имен, что вряд ли вы все это запомните и усвоите с первого раза.

Один большой недостаток книги — отсутствие редакторской работы. Вот ты читаешь про Комикс-Код, который был принят в 1954 году, а через несколько страниц речь уже идет про то, что образ горилл очень часто использовался в комиксах. Повествование перескакивает с одного временного отрезка на другой, от одной персоны к другой, что очень мешает восприятию и пониманию, да и со структурой в целом есть проблемы.

Некоторые вещи повторяются десятки раз. Все из-за того, что книга по сути — сборник текстов, которые авторы как-то пытались объединить. Получилось не очень. Про пунктуационные ошибки, опечатки и повторы слов в одном предложении — отдельный разговор. Серьезно, вроде бы и редактор, и корректор были, но создается ощущение, что книгу в глаза они не видели никогда.

Несмотря на недостатки, «Тайную историю комиксов» все же стоит прочитать. Вы точно узнаете об американских комиксах много нового. Если хочется разбираться в теме, открыть для себя новые названия и имена, а не просто просматривать картинки — самое то.

10 октября 2017