Рецензия annetballet на книгу — Алексея Водовозова «Пациент Разумный. Ловушки врачебной диагностики, о которых должен знать каждый» — MyBook

Отзыв на книгу «Пациент Разумный. Ловушки врачебной диагностики, о которых должен знать каждый»

annetballet

Из заголовка книги видно о чем пойдет речь. Я, по своей рассеянности, не дочитала заголовок до конца и ожидала немного иного повествования: о лекарствах и их свойствах. В аптеках появилось много лекарственных средств, произведенных в Индии и США. Индийские препараты сразу вызывают недоверие, но больше меня смущают якобы американские, у которых упаковка сшита на очень дешевой типографии. Мне бы хотелось от автора получить сведения как и какие вещества лечат, а какие нет.

Книга начинается с предисловия. Где кратко излагается, что диагностика и лечение это не одно и то же, что занимаются диагнозом одни специалисты, а лечат совершенно другие, почему пожилые люди склонны верить мошенникам, а также о личном опыте автора. Практически сразу можно идентифицировать как обман такие методы диагностики, которые исследуют эфемерные данные (ауру или биополе). Не спорю, что специалист восточной медицины или просветленный может видеть «темные» пятна в ауре. Однако, что это может сделать машина очень сомнительно. О чем и был поставлен эксперимент, который описывается в книге.

Больше доверия вызывают диагнозы по капле крови. Ну а что тут такого? Терапевт сразу направляет пациента на анализ крови. Значит в крови что-то есть. Автор очень доступно описывает, что есть в крови и как это выглядит. А чего в капле крови из пальца просто не может быть.

Верить шарлатанам склонны люди пожилые, мнительные и малообразованные. Причем страдают от псевдодиагностики не только кошельки пациентов, но и врачи, к которым потом приходит доверчивый больной. Такие пациенты могут скандалить и обвинять хорошего специалиста в неведении и неумении, ведь там ему поставили диагноз, а тут ничего не видят. В общем полезная информация, изложенная доступно и без лишней «воды».

20 февраля 2020