Рецензии и отзывы на Пациент Разумный. Ловушки «врачебной» диагностики, о которых должен знать каждый

4.0
    raro4ka

Книга небольшая, шрифт средний. Написано простым, незанудным языком. В принципе, если всё хорошо с интернетом, то можно прочитать о тех же вещах в блоге автора. Однако он сам во вступлении обозначает свою целевую аудиторию как людей немолодых, которым бумажную книгу прочесть легче и доверяют они ей больше, чем текстам из интернета. Собственно, я книгу и купила не для себя, а для мамы, но заодно прочитала, раз уж есть в руках.
    Прочитала быстро, за пару дней, так что впечатления положительные: читать легко, интересно и полезно. Честно сказать, особых открытий не было, но с удивлением узнала, что ПЦР как метод диагностики широко применяется только с 1993 года, а МРТ - с 2003. Как быстро привыкаешь к хорошему! Кажется, что это всё было всегда.

В конце есть анкета для самостоятельного определения уровня шарлатанности методики, с которой читатель может столкнуться в жизни.
    Также дан список полезных и/или интересных ресурсов, как научно-популярных, так и официально-нормативных.
    Ну и конечно, взгляд библиографа не мог не порадовать грамотно составленный библиографический список в конце, но это скорее из разряда фетишей.

evdak

На самом деле полезная книга от скептика.
    Назвать ее захватывающей и увлекательной - априори нельзя.
    Чтиво для ознакомления. Я бы посоветовал всем для ознакомления.
    Сам когда-то ходил по совету в КораллКлуб и мне рассказывали, показывая на древнем телевизоре якобы бактерии и тд из моей капли крови, ставили диагнозы и советовали купить их дорогущие БАДы. Благо хватило ума в 22летнем возрасте обсудить с врачом.
    Дурят у нас народ давно, в разных сферах и по-разному.
    Эта книга поможет избежать ошибок обращения к медицинским шарлатанам, повысит уровень общего скептицизма и критического мышления

UncleSplin

То, что медицина у нас давно и прочно срослась со всякого рода шарлатанами да операторами, уже не секрет. Но поражает то, насколько много методик обмана существует. И по крови, и по отпечаткам пальцев, и по радужке глаз, и напряженности, и по прочим достижениям науки и техники. Которые, правда, к диагностике заболеваний отношения и не имеют.
    Единственное, о чем не упомянул автор - диагностика всего и вся по моче и какашкам. А что? Такая же богатая для псевдодигнозов субстанция как и кровь. И используют ее для анализа в медицине, вот только шизофрению или инфаркт диагностировать еще не могут. А мы сейчас фонарик к екселю присобачим, и этим уберприбором все и узнаем! )
    А в целом, книга очень доступна, и проста для восприятия. На отлично выполняя свою просветительскую роль.

nikolay_yakubovsk...

Если вкратце - его медицинскому мнению можно доверять. Кому интересно почему - могу накидать пруфов.
    Книга про то как распознать псевдодиагностику, что с ней делать если встретил и подробно расписывает самые популярные, доказывая почему они не работают.
    Книга маленькая и если не вдаваться в подробности доказательной базы, то в говнодиагностику входят следующие методы:
    1. диагностика по Фоллю (электропунктурная, вега-тест, и тд)
    2. биорезонансная диагностика (комп. диагн., биолокационная, "40 враче за 1.5 часа", Mora, NSP, и тд)
    3. гемосканирование (по капле крови, биоцитонка, темнопольный микроскоп и тд)
    4. "узнаем всё" по отпечаткам пальцев, сетчатке глаза (иридодиагностика)
    5. ауроскопия
    6. электросоматографи (3д-сканирование)
    7. диагностика в прикладной кинезиологии
    8. биометрические программы тестирования (тест способностей по отпечаткам пальцев и радужке глаза)
    9. анализ волос
    10. тестирование на пищевую аллергию (методики "гемокод", "нутрон-тест", проф. ВОлков, IgG/IgG4, пищевая непереносимость)
    11. электропсихометрия (е-метрия)
    12. аурикулодиагностика

Оценка 7 из 10. Очень узконаправленно и мало. Такие книги можно писать проще (хоть она и написана довольно просто). Но простой люд не прочтёт.

Еще рассказал про крутой сайт (есть и приложение). МКБ-10. Если вам поставили диагноз и у вас есть сомнения что такой вообще существует (может он перестал существовать), то вбивайте в поиск. Тут собраны все (или почти все) норм диагнозы. МКБ-10 внедрена в практику здравоохранения на всей территории РФ в 1999 году приказом Минздрава России от 27.05.97г. №170. По сути это международная классификация болезней. 10 - это десятый пересмотр.
    Еще из того что может вам пригодится. Противовирусные - херня. БАД можно только при одном условии, если у тебя есть лишние деньги - это еда по сути, не лекарство ни разу.

ne_tot_nik

Простая и очень доступная книга.  Книга, которую надо дарить нашим стареньким бабушкам и дедушкам, если они в погоне за суперсредством, которое излечивает все болезни. Я, разумеется не о том, что пожилые люди глупее - но с возрастом, некоторые становятся очень доверчивыми, а значит, могут попасть в ловушки злодеев.
    Или просто родственникам, которые склонны верить различным шарлатанам. Когда вы хотите уберечь человека, отдающего последние деньги проходимцу, который пообещал полное здоровье, но сами уже исчерпали все аргументы. В итоге, вы просто идете и покупаете книжку в подарок.
    Если вы слышали о таких словах, как "доказательная медицина" или "когнитивные искажения", или просто не верите в кота в мешке, то книга все же не для вас. Она интересна, но ничего нового вы из нее не узнаете. Просто подтверждение своих догадок о количестве шарлатанов в современной медицине.