Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Пациент Разумный. Ловушки «врачебной» диагностики, о которых должен знать каждый»

raro4ka

Книга небольшая, шрифт средний. Написано простым, незанудным языком. В принципе, если всё хорошо с интернетом, то можно прочитать о тех же вещах в блоге автора. Однако он сам во вступлении обозначает свою целевую аудиторию как людей немолодых, которым бумажную книгу прочесть легче и доверяют они ей больше, чем текстам из интернета. Собственно, я книгу и купила не для себя, а для мамы, но заодно прочитала, раз уж есть в руках.
Прочитала быстро, за пару дней, так что впечатления положительные: читать легко, интересно и полезно. Честно сказать, особых открытий не было, но с удивлением узнала, что ПЦР как метод диагностики широко применяется только с 1993 года, а МРТ - с 2003. Как быстро привыкаешь к хорошему! Кажется, что это всё было всегда.

В конце есть анкета для самостоятельного определения уровня шарлатанности методики, с которой читатель может столкнуться в жизни.
Также дан список полезных и/или интересных ресурсов, как научно-популярных, так и официально-нормативных.
Ну и конечно, взгляд библиографа не мог не порадовать грамотно составленный библиографический список в конце, но это скорее из разряда фетишей.

evdak

На самом деле полезная книга от скептика.
Назвать ее захватывающей и увлекательной - априори нельзя.
Чтиво для ознакомления. Я бы посоветовал всем для ознакомления.
Сам когда-то ходил по совету в КораллКлуб и мне рассказывали, показывая на древнем телевизоре якобы бактерии и тд из моей капли крови, ставили диагнозы и советовали купить их дорогущие БАДы. Благо хватило ума в 22летнем возрасте обсудить с врачом.
Дурят у нас народ давно, в разных сферах и по-разному.
Эта книга поможет избежать ошибок обращения к медицинским шарлатанам, повысит уровень общего скептицизма и критического мышления

UncleSplin

То, что медицина у нас давно и прочно срослась со всякого рода шарлатанами да операторами, уже не секрет. Но поражает то, насколько много методик обмана существует. И по крови, и по отпечаткам пальцев, и по радужке глаз, и напряженности, и по прочим достижениям науки и техники. Которые, правда, к диагностике заболеваний отношения и не имеют.
Единственное, о чем не упомянул автор - диагностика всего и вся по моче и какашкам. А что? Такая же богатая для псевдодигнозов субстанция как и кровь. И используют ее для анализа в медицине, вот только шизофрению или инфаркт диагностировать еще не могут. А мы сейчас фонарик к екселю присобачим, и этим уберприбором все и узнаем! )
А в целом, книга очень доступна, и проста для восприятия. На отлично выполняя свою просветительскую роль.

Didio

Эту книгу советовать буду всем. Так как интернет и во многом СМИ засоряют людям мозг, такие книги просто необходимы. Дайте угадаю? Вы наверняка о ней не слышали. Почему? А вот тут уже мини-заговор, ведь сколько денег шарлатаны вытягивают с людей просто поражающим воображение количеством процедур. Медицина наша хромает на обе ноги, поэтому шарлатанам предоставлено просторное поле для разгула. Да и правительство, не особенно хочет заниматься просвещением людей, и это остаётся на совести единиц, желающих нести правду в массы. И увы, но я верю, что кому-то отстегивают деньжат, чтобы поместить рекламку об определении вашего предназначения в жизни по отпечатку пальца или по капле крови. Есть процедуры настолько нелепые, что с вашей ауры могут считать информацию, записать лечение на сахарную пилюльку, и «о чудо» Вы будете здоровы. Написано все доступном языком, приложив немного усилий для разбора системы представленной в книге, которая направлена на возможность самостоятельного определения достоверности предлагаемых услуг, Вы обезопасите свой кошелек, свое здоровье и свой ум. Самое главное информация в книге реально применима и полезна, не проходите мимо!

nikolay_yakubovsky

Если вкратце - его медицинскому мнению можно доверять. Кому интересно почему - могу накидать пруфов.
Книга про то как распознать псевдодиагностику, что с ней делать если встретил и подробно расписывает самые популярные, доказывая почему они не работают.
Книга маленькая и если не вдаваться в подробности доказательной базы, то в говнодиагностику входят следующие методы:
1. диагностика по Фоллю (электропунктурная, вега-тест, и тд)
2. биорезонансная диагностика (комп. диагн., биолокационная, "40 враче за 1.5 часа", Mora, NSP, и тд)
3. гемосканирование (по капле крови, биоцитонка, темнопольный микроскоп и тд)
4. "узнаем всё" по отпечаткам пальцев, сетчатке глаза (иридодиагностика)
5. ауроскопия
6. электросоматографи (3д-сканирование)
7. диагностика в прикладной кинезиологии
8. биометрические программы тестирования (тест способностей по отпечаткам пальцев и радужке глаза)
9. анализ волос
10. тестирование на пищевую аллергию (методики "гемокод", "нутрон-тест", проф. ВОлков, IgG/IgG4, пищевая непереносимость)
11. электропсихометрия (е-метрия)
12. аурикулодиагностика

Оценка 7 из 10. Очень узконаправленно и мало. Такие книги можно писать проще (хоть она и написана довольно просто). Но простой люд не прочтёт.

Еще рассказал про крутой сайт (есть и приложение). МКБ-10. Если вам поставили диагноз и у вас есть сомнения что такой вообще существует (может он перестал существовать), то вбивайте в поиск. Тут собраны все (или почти все) норм диагнозы. МКБ-10 внедрена в практику здравоохранения на всей территории РФ в 1999 году приказом Минздрава России от 27.05.97г. №170. По сути это международная классификация болезней. 10 - это десятый пересмотр.
Еще из того что может вам пригодится. Противовирусные - херня. БАД можно только при одном условии, если у тебя есть лишние деньги - это еда по сути, не лекарство ни разу.

v.a.be...@gmail.com

Луч света в тёмном царстве мракобесия. Читать вслух мамам и бабушкам.