Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Интерны и хирурги бывшими не бывают»

anjuta0212

-Книга, написанная американским хирургом:
"Я вдохновляюсь своей работой, живу в операционной 24/7, спасаю людей, наслаждаюсь всем, что связано с хирургией".
-Книга, написанная российским хирургом:
"А это чё такое? Точно резать? А почему меня в 16:15 задерживают? Я вообще-то уже домой иду, не видно чтоли? Боря, скажи ей что-нибудь, чтоб отстала, потом сделаем её анализы, чё я на 4 этаж попрусь?!"

Так чтоооо, кто там хотел по последней моде волосы в седину покрасить - сэкономьте денег, и просто почитайте эту книгу.
Я конечно понимаю, что это не показатель профессиональности ВСЕХ врачей страны, но впечатление о людях в данной профессии портится уже на первой главе, когда у некоего пациента ПО ОШИБКЕ ВРАЧА фонтаном закровоточила анальная трещина, и врач попросил своего ассистента посветить в анальное отверстие телефоном.

Далее в книге всё как на подбор - умирают пациенты (упс), появляются неведомые доселе болезни, врачи чешут репу как вон тот мужик на обложке, и т.д и т.п.

Некоторые полезности из книги:
• как диагностировать у себя аппендицит?
Конец :D

Anna_A

Очень трудно описать, что я сейчас прочитала. Это, какая-та, книга не книга. Это и не художественный вымысел, это и не медицинские бвйки, и не сборник советов от хирурга, это и не блоговые записи, превращенные в книгу. Это все нечто среднее и имело ли смысл это читать мне сие до сих пор не ясно. Хотя и читалось все без каких-либо трудностей, и словарик-то даже обширный (если он вам понадобится, я и без него обошлась) прилагается, и рецензирование даже у книги есть, и о себе автор рассказал, а вот впечатлений от книги никаких.

Прочитал, особо впечатлительные, такие как я, раз десять диагностировали у себя острый аппендицит, невралгию и т.п. и забыл. Зато вот на всю жизнь запомнишь, как диагностировать у себя аппендицит, и насколько опасен он. Полезность книги на этом исчерпана.

Про описанные будни медицины нашей хочется промолчать, а если уж начну, то не остановить. Книга, безусловно, показала, что все мы люди, не роботы. Но происходящее ужасает.

UncleSplin

Прочитал.
Пожалуй это все, что можно сказать о книге.
Какая-то слащавая смесь из стерильно правильных историй. Пациенты - умницы, хирурги - молодцы, профессор - светило, а сама больница - образчик совестливости и чинности. А ведь за окошком совершенно иная история происходит ...

KATbKA

Хорошая книга, интересные случаи. Вот бы всем пациентам таких умных, молодых, красивых, понимающих, а главное, инициативных врачей! Очень хочется верить, что вот такой задор, увлеченность своей профессией у молодого специалиста не сойдет на «нет» со временем , в дальнейшей его практике.

Потому как, случай из главы «Терпение – последний ключ, открывающий все двери», когда молодые хирурги по очереди уговаривают пациентку остаться на плановую операцию, мне показался очень нетипичным для нашей медицины.
А ещё приятно читать, что молодым врачам интересно работать, что у них есть желание помогать пациентам, просто так. Приятно осознавать, что не все дипломы куплены в переходе, а значит не всё еще для нас потеряно).

Автору хочется пожелать успехов в его нелегком труде и в творчестве!) И всё же, пока есть молодость, знания, оптимизм, желание наработать опыт – лечите! Хороших и умелых рук сейчас не так уж и много. А мемуары будем писать\читать на пенсии)

Nojevilka

А. Виленский — практикующий хирург и 10-летним стажем работы. В своей книге он рассказывает о случаях, которые произошли с ним и его коллегами, о пациентах, а некоторые случаи, описанные им, вообще тянут на серию в докторе Хаусе.

Мне понравилось. Книга небольшая, читается легко, в конце есть словарь некоторых терминов, которые использованы в тексте, но я его обнаружила, когда книгу дочитала, и особой нужды в нем не испытывала. Местами познавательно, местами удивительно, смешно и немножко грустно.

gapbar...@mail.ru

super очень понравилось!!

Анонимный читатель

Спасибо автору за труд. Приятно, когда профессионалы в важнейшей области высказывают свои рекомендации с таким уважением к людям и делятся с читателем своими впечатлениями как человека в профессии. Язык бережно сохранен от потока терминов, затронуты самые острые для читателя с точки зрения практики вопросы, так что книга не только интересна, но и значима в плане профилактики.