ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Интерны и хирурги бывшими не бывают

anjuta0212

-Книга, написанная американским хирургом:
    "Я вдохновляюсь своей работой, живу в операционной 24/7, спасаю людей, наслаждаюсь всем, что связано с хирургией".
    -Книга, написанная российским хирургом:
    "А это чё такое? Точно резать? А почему меня в 16:15 задерживают? Я вообще-то уже домой иду, не видно чтоли? Боря, скажи ей что-нибудь, чтоб отстала, потом сделаем её анализы, чё я на 4 этаж попрусь?!"

Так чтоооо, кто там хотел по последней моде волосы в седину покрасить - сэкономьте денег, и просто почитайте эту книгу.
    Я конечно понимаю, что это не показатель профессиональности ВСЕХ врачей страны, но впечатление о людях в данной профессии портится уже на первой главе, когда у некоего пациента ПО ОШИБКЕ ВРАЧА фонтаном закровоточила анальная трещина, и врач попросил своего ассистента посветить в анальное отверстие телефоном.

Далее в книге всё как на подбор - умирают пациенты (упс), появляются неведомые доселе болезни, врачи чешут репу как вон тот мужик на обложке, и т.д и т.п.

Некоторые полезности из книги:
    • как диагностировать у себя аппендицит?
    Конец :D

UncleSplin

Прочитал.
    Пожалуй это все, что можно сказать о книге.
    Какая-то слащавая смесь из стерильно правильных историй. Пациенты - умницы, хирурги - молодцы, профессор - светило, а сама больница - образчик совестливости и чинности. А ведь за окошком совершенно иная история происходит ...

Nojevilka

А. Виленский — практикующий хирург и 10-летним стажем работы. В своей книге он рассказывает о случаях, которые произошли с ним и его коллегами, о пациентах, а некоторые случаи, описанные им, вообще тянут на серию в докторе Хаусе.

Мне понравилось. Книга небольшая, читается легко, в конце есть словарь некоторых терминов, которые использованы в тексте, но я его обнаружила, когда книгу дочитала, и особой нужды в нем не испытывала. Местами познавательно, местами удивительно, смешно и немножко грустно.

KATbKA

Хорошая книга, интересные случаи. Вот бы всем пациентам таких умных, молодых, красивых, понимающих, а главное, инициативных врачей! Очень хочется верить, что вот такой задор, увлеченность своей профессией у молодого специалиста не сойдет на «нет» со временем , в дальнейшей его практике.

Потому как, случай из главы «Терпение – последний ключ, открывающий все двери», когда молодые хирурги по очереди уговаривают пациентку остаться на плановую операцию, мне показался очень нетипичным для нашей медицины.
    А ещё приятно читать, что молодым врачам интересно работать, что у них есть желание помогать пациентам, просто так. Приятно осознавать, что не все дипломы куплены в переходе, а значит не всё еще для нас потеряно).

Автору хочется пожелать успехов в его нелегком труде и в творчестве!) И всё же, пока есть молодость, знания, оптимизм, желание наработать опыт – лечите! Хороших и умелых рук сейчас не так уж и много. А мемуары будем писать\читать на пенсии)

solne4na9

Хорошая книга, которая описывает состояние современной российской медицины без розовых очков и отношение людей к своему здоровью. Интересные случаи, интересные люди.
    Очень гнетущее впечатление оказывают некоторые моменты в книге: спешка врачей, "свои" пациенты с особым статусом, не всегда дальновидные действия врачей (тот же случай с приемом пациента не в оперблоке и без карты при проведении хирургических манипуляций).
    Истории, рассказанные в книге далеко не всегда заканчиваются хэппи-эндом, стоит почитать хотя бы ради того, чтобы понять что организм человека не железный и за ним нужно следить постоянно, многих проблем можно избежать если вовремя обратиться с проблемой.

super очень понравилось!!
    Спасибо автору за труд. Приятно, когда профессионалы в важнейшей области высказывают свои рекомендации с таким уважением к людям и делятся с читателем своими впечатлениями как человека в профессии. Язык бережно сохранен от потока терминов, затронуты самые острые для читателя с точки зрения практики вопросы, так что книга не только интересна, но и значима в плане профилактики.