«Мое особое мнение. Записки главного редактора Эха Москвы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Венедиктова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мое особое мнение. Записки главного редактора Эха Москвы»

ishafigullin

В этой книге главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" делится своими личными воспоминаниями, знаниями (из разных источников) о той или иной ситуации/событии нашей новейшей политической истории: от выборов 1996-го года до личности Дональда Трампа и убийства Бориса Немцова. Высказывая свою точку зрения о них. И я считаю отрадным тот факт, что этот опыт был сформирован и систематизирован в виде вот этих мемуаров, если можно их так назвать. Чем-то напомнило одну из книг Зыгаря.

Несмотря на то, что очень многие истории и эпизоды из этой книги уже звучали и периодически звучат в эфирах Венедиктова на радио, она получилась потрясающе интересной, познавательной и нескучной. АА умеет подать информацию и всю внутреннюю кухню таким образом, что ты не можешь оторваться от эфира. Тот же эффект получился и в книге.

12 сентября 2021

ViktoriBelova

Книга «Моё особое мнение. Записки главного редактора «Эха Москвы» бессменного главного редактора популярной радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Алексеевича Венедиктова представляет вниманию читателей откровения автора, его мысли, личные истории и размышления о том, что волнует его самого и его радиослушателей.
Книга особенная, откровенная. Диапазон освещённых тем обширен: воспоминания о безотцовщине, первых детских и юношеских приключениях, студенческой жизни в МГПИ им. Ленина и работе учителем истории в московской школе до актуальных политических событиях.
А.Венедиктов открыто признается в любви к Москве: «Я очень люблю Москву. Это город, где мне комфортно. Мне нравятся города, где все немного сумасшедшие, где люди куда-то бегут, наступают друг другу на ноги. Такие города – это Москва, Нью-Йорк, Париж. А Вашингтон или Петербург – чопорные города. Люди там ходят, стараясь не касаться друг друга. Даже когда они бегут, то делают это бочком. Мне привычнее жить в толпе. В городе, где люди одеты разномастно, по-разному говорят».
Автор размышляет над такими вопросами, как можно ли было избежать распада СССР, загубили ли перспективы парламентаризма в России события октября 1993 года, была ли возможна гражданская война в Украине без поддержки российскими властями сепаратистов в 2014 году, каково настоящее и будущее политической ситуации в стране, каким представляется В.В.Путину «мироустройство» и др.
Алексей Венедиктов рассказывает интересно и в то же время просто и понятно. Его умозаключения любопытно читать, наслаждаясь фактурой речи, неповторимым стилем, умением аргументировано доносить мысль. Главный редактор «Эха Москвы» не навязывает свою точку зрения, он содержательно выражает своё «особое мнение».
Книга помогает разобраться в сложной политической ситуации, сложившейся в мире, и заслуживает внимания многих читателей.

10 декабря 2018

anton_reader

Небольшая книга, сборник мнений и интерпретаций автора на различные темы и события. Читать интересно. Но интересно не потому, что автор пишет хорошо — нет. Интересно потому, что автор общается с большим количеством людей, принимающих решения в современной России, и таким образом, позволяет "подсмотреть" как эти самые люди мыслят и как принимают решения.

Безусловно, Венедиктов заслушивает уважения, за свою позицию, что должны быть представлены все стороны, участвующие в дискуссии.

16 января 2020

Leonid Fomenko

интересная книга, но очень беглая , очень было бы интересно прочитать еще
26 августа 2018

Надежда Симонова

Это оказалось интереснее, чем "Кремлевская рать" Зыгаря
23 июня 2018

Bayern-98

Любопытное собрание рассуждений Алексея Венедиктова. Рассматривать Эхо-Москвы нужно в связке с той политикой, которую проводит ее редактор.
Венедиктов в книге отмечает, что задача журналиста доводить информацию до общественности , не пытаясь ее менять или давать какой-либо толкование. В Его понимании, журналист - информатор и он не должен быть пропагандистом , не должен навязывать или влиять на мнение адресата получаемой информации .
Венедиктов в своей работе , в своем управлении Эхо-Москвы придерживается позиции, что нужно занимать нейтральную позицию и давать право голоса всем сторонам вопроса.
В этом отношении Алексей Венедиктов подкупает. Простое изложение различных тем , поверхностное , без излишнего погружения в нюансы, автор излагает лёгким, доступным языком. Кто внимательно слушает Эхо-Москвы или читает , вряд ли что- то принципиально новое откроет о Венедиктове.
Мне понравилось, что автор честен в своих суждениях , не пытается маневрировать относительно граеугольных тем.
Жаль ,что объем книги небольшой. Автор мог бы изложить свои мысли более развернуто.

4 апреля 2020

мила ходорковская

В книге г-н Венедиктов пишет,что для него репутация это капитал.В таком случае,опубликовав свои записки,автор сильно поиздержался.Книгу можно разделить на три составляющие : а) безудержное самовосхваление, б) назойливая сигнализация властям: я хороший,полезный,свой, в)откровенная демонстрация собственной недалёком. Пример ,иллюстрирующий пункт в)."Кто был прав...на той единственной Гражданской- белые,красные, а может,махновцы? У меня нет на это ответа."Странное мнение для того, кто величает себя историком.Именно история дала нам ответ на ваш вопрос ,г-н Венедиктов. Правы были все те, кто боролся против большевиков,потому, что мы знаем ,что натворили и продолжают творить победители.Тем не менее, огромное спасибо Алексею За "Эхо Москвы".

И.Ходорковский Израиль
5 марта 2019