«Мысленный волк» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Варламова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мысленный волк»

majj-s

Как сладить с собственной головой, как спасти ее от мысленного волка и не позволять ему рыскать по твоим мозгам и рисовать в воображении картины соблазнительные и страшные, имеющие несчастие сбываться? Стоит человеку послать неконтролируемый сигнал, слабый импульс от своего мозга, как мысленный волк этот сигнал улавливает, и нельзя от волка убежать, нет такого дерева, на которое можно забраться, нет такого убежища, в которое можно спрятаться.

Стандартный способ распространения информации: увидеть в анонсе издательства книгу; вспомнить, что встречала название в лонг-листе литературной премии и тогда уже подумалось, что непременно попадет в шорт; заинтересоваться автором; прочесть прежний его роман о Серебряном веке, чтобы составить представление. Почему "Мысленный волк", а не "Булгаков", "Пришвин" или "Алексей Толстой"? Не большая поклонница биографий, о людях имеет смысл судить по тому, что успели сделать, а не по обстоятельствам их жизни. И за биографическими сведениями о Михаиле Афанасьевиче, буде такая необходимость возникнет, предпочту обратиться к подлинному исследователю - к Мариэтте Чудаковой. А еще "Мысленный волк" потому что действие закона парности в моей жизни неотвратимо как дембель и вчера говорила о повести "Пчелиный волк", а завтра стану сказывать о книге, героиню которой зовут, как у Варламова, Ульяной. Вам часто встречается это имя в книгах? Вот и я не могу припомнить ни одного случая, а тут в три дня дважды. У каждого свой узор жизненного кружева, мой такой и нужно двигаться, куда тебя ведут нити.

Серебряного века, обещанного аннотацией, будет мало. Собственно, только Пришвин и Грин, о том и другом Алексеем Николаевичем написаны биографии в серии ЖЗЛ, потому, без сомнения, предметом он владеет отменно. Еще будет Распутин, хотя сомневаюсь, что его можно отнести к эпохе, разве что на роли артефакта или фона. Пришвина вспоминаю примерно раз в году, всегда в одной и той же связи - несколько собачьих рассказов: Травка, Лада, как они научились есть горох; как откопали на краю участка почерневшую коровью челюсть и она на некоторое время стала предметом собачьего культа; еще про маленького песика Лимона (визгу много, шерсти мало); и про старушку, которая задумала умирать, легла на лесной опушке, закрыла глаза, воробьи вокруг скачут, щебечут "Чив, чив" , а старушке слышится: "Жив-Жив!" и раздумала она умирать, решила еще пожить. Собственно, об этом и книга. В смысле?

В прямом: о странных аберрациях авторской воли, принудивших героев играть внутренне чуждую их природе роль (Михаил Пришвин как зеркало русской революции, Александр Грин как зеркало русской революции?); про визгу много - шерсти мало; про героиню, которая уж было собирается помирать, да видит, как в небесах разрывом туч сложился крест и решает еще пожить. Профанация? Ни в коем случае, просто тезисное изложение. Романный жанр, в отличие от строгих рамок биографии, дает автору возможность порезвиться, сыграть с героями в занятные игры. Итак, есть Павел Матвеевич Легкобытов, "Охотник", писатель посредственных дарований, но наделенный редким каузальным талантом, в котором читатель узнает Михаила Михайловича Пришвина. Что такое каузальный талант? Искусство жить в свое удовольствие и в гармонии с собой, скользя по поверхности, ни во что слишком глубоко не вовлекаясь, не опережая время и не отставая от него. Недаром варламовская биография Пришвина называется "Пришвин или Гений жизни".

Есть его друг и сосед по даче Василий Христофорович Комиссаров (надо полагать, вымышленный персонаж), глубоко сочувствующий Революции и отдающий на дело ее финансирования половину дохода на протяжении многих лет. Женат вторым браком, после того, как много лет назад первая жена бросила его с маленькой дочерью на руках. Эта самая малютка Ульяна и станет героиней романа, хотя других особенностей ее личности, кроме "скачет козой", я и не назову, пожалуй. Вот она все скачет по лесам-по полям, а призванный ее несчастной матерью Мысленный Волк. Девочка по малолетству совсем не ходила и мама молила за нее, обещая, как водится, больше, чем готова была отдать и больше, чем у нее было, а МВ услыхал и дал Уле козью прыгучесть - то есть легконогость, конечно и в уплату вознамерился сожрать ни много-ни мало - Рассеюшку, что с успехом и сделал не без помощи злодея Ницше.

О, боги мои, что за бред? Нет, отчего же, отменный гладкий литературный язык, живые герои: Вера, жена Комиссарова, чудо как хороша; Уля тоже ничего так; яркий Легкобытов и дивный-дивный Грин, который здесь Савелий Круд, "престидижитатор" (чего стоит один только эпизод с Сапфиром). Я только никак не могу принять здешней апологии Распутина, но то субъективное. Думаю, что "Душа моя, Павел" все-таки стоит того. чтобы прочесть.

17 апреля 2018

ankozev

Варламов попытался соединить героев всех написанных им биографий и противопоставить их друг другу. Каждый имеет свои взгляды на жизнь, революцию, добро и зло и степени дозволенности. Сначала может показаться суховато, потом может показаться, что слишком много герои беседуют о жизни и своей роли в ней. Варламов чем-то близок к Достоевскому по масштабу вопросов, включению некоторой мистики и саморефлексирующих, иногда полусумасшедших героев. Но, в отличие от Достоевского, все же максимально отдаляет свою собственную авторскую позицию.

Когда читала, бросала через каждые 100-150 страниц, что-то обдумывая. Но в конце появилось чувство того, что прочитал такой умный, целостный роман.

18 октября 2015

Palama

Что это? Роман-памфлет? Роман-фантасмагория?.. Странные герои, какие-то недотыкомки, бесцельно живущие и бессмысленно умирающие. Деятели серебряного века - сплошь гнилые души, мятущиеся в мороке безбожия и дьявольской гордыни...

Символы превращаются в пародию, история – в театр абсурда. Все как-то размыто, обезображено, обескровлено. Персонажи говорят на абсолютно современном языке, и это отталкивает от восприятия текста еще сильнее…

Монологи и диалоги героев о судьбах России кажутся пустыми, вымученными, каким-то «общим местом»…

Глубины в романе нет. А жаль.

16 ноября 2015

bukvoedka

Алексей Варламов написал несколько биографий для серии "ЖЗЛ" и, видимо, не захотел расстаться со своими героями: в романе "Мысленный волк" есть Пришвин (Легкобытов), Грин (Круд), Распутин... Описаны они личностями весьма неприятными и противоречивыми. Легкобытов и Круд, выясняя, кто из них талантливее и удачливее в любви, производят впечатление средних литераторов, главный дар которых - не литература, а живучесть. А читательскую симпатию вызывают не они, а вымышленные персонажи - механик Комиссаров и его дочь.
Главная метафора романа - мысленный волк - вирус, поразивший Россию. Пока страна была отделена от остального мира, ей ничего не угрожало, но зачитались интеллигенты книгами Ницше, открылись влиянию больного Запада - и распространили страшную болезнь "мысленного волка". Теперь вся Россия заражена. Все несчастья и беды России - от этого вируса.
Ничего, кроме этой метафоры, в романе нет. Книга-разочарование.

11 октября 2015

samandrey

Книга написана языком классической русской литературы и читается очень приятно. На страницах произведения мы встречаемся с Распутиным, Розановым, Куприным, но , вместе с этим это глубоко художественная книга с четко прописанными главными и второстепенными героями, исторической сюжетной линией и размышлениями о судьбе России. Наблюдая за вымышленными и реальными историческими персонажами мы видим их переживания за судьбу страны и отсутствием возможности влиять на непредотвратимые события. Алексей Варламов автор множества биографий, специализирующийся на русской литературе 19 века. Таким образом при создании произведения автор обладал солидным исследовательским багажом.

Читайте больше друзья!!!

17 марта 2023