Рецензия ortiga на книгу — Алексея Варламова «Душа моя Павел» — MyBook

Отзыв на книгу «Душа моя Павел»

ortiga

Варламов, Варламов. Не слышала никогда ни о каком Варламове, но в новинках "Редакции Елены Шубиной" настойчиво мелькала его книга. Ну, я ж люблю спонтанно знакомиться с новыми (российскими!) авторами. Выбор пал на этот роман.
Начиналось всё прелестно. Нескладный прыщавый 17-летка Павел собирается забирать документы из МГУ - не поступил на филфак. Он - патриот своей страны из закрытого города, сирота, чудом набрал 17 баллов вместо нужных 22. Нет грамотной речи, складного мышления. И тут происходит чудо. Сама декан быстренько устраивает всё так, что Павлика берут благодаря четырём апелляциям. Но учиться герою не пришлось. Его с однокашниками услали на картошку. И времени молодые люди провели на сборе этого овоща непозволительно много.

Не знаю, какую цель преследовал автор и к чему вплетена в сюжет религия ближе к финалу. Роман воспитания? Что-то я особых перемен в Павлике не увидела. Становление героя? Ну в какой-то степени. Есть ли желание знакомиться с другими книгами автора? Вряд ли.
Хороший язык, и персонажи интересные. Замкнутое пространство, молодые бунтующие умы, вкусное описание студенчества. А вот как-то чем дальше, тем менее увлекательно.

15 декабря 2020