Читайте и слушайте
167 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Тайный Город – твой город (сборник)»

augustin_blade
— Минск — это где?
— К северу от Иерусалима, — хладнокровно сообщил Сантьяга.
— При чем тут Иерусалим?
— А какая вам разница, где Минск?

"Паутина противостояния" - антология рассказов авторов-поклонников Тайного Города с объединяющей (и завлекающей читать цикл дальше) новеллой самого Вадима Панова, давшей, собственно, название и всей книге. Что до обрамления фанфиками, то они не прямо "аааааа!", но добавляют чтению необходимой атмосферы, а так же наводят на мысль, что зря я, наверное, в свое время не попытала счастья и не написала что-нибудь на конкурс. А с другой стороны хорошо, что не писала, с моим-то уклоном в масанов. Но это уже совсем другая история.

Сама новелла "Паутина противостояния" оказалась отличным форматом, если бы сборник состоял эдак из шести полновесных новелл от самого Панова по разным сюжетным линиям, я была бы всеми лапами "за". Итак, в стиле книг о Гарри Поттере, нам напоминают, что как бы Ярга тут, Ярга хочет и Ярга пытается. Сколачивает команду, обзаводится креслом и лабораторией, наращивает планы мести, страшно двигает бровями. С сюжетом у новеллы все классно, и во многом на руку "Паутине..." играет именно выбранный стиль повествования в форме беседы вестника врагу. Вставки про счастливчика Копыто добавляют рассказу толику юмора и ветра со стороны.

Что до костяка - собственно, противостояния - сижу я, читаю и понимаю, что желанный махач очень даже возможен. Но, во-первых, не факт, что будет полноценный театр военных действий. Во-вторых, товарищ комиссар все еще на коне. А в-третьих, Ярга при всем своем прошлом и заявленных способностях не тянет на полноценного противника Сантьяги. В описании Ярги, его повадках и харизме как раз самой харизмы очень часто и не хватает. Словно взяли образ белоснежного нава, выдрали из комиссара обаяние и холодные улыбки, добавили древний background, выдали из одежды всё черное - и вот. Надеюсь, что противостояние состоится (не с Яргой, так без него). Что будет оно безумным танцем равных противников - равных не только по силе, но и по красоте самого персонажа. А пока, повторюсь, на Антиплаща Ярга не катит при всей крутости задумки конфликта.

Как итог - среднего уровня антология с годной новеллой от отца мира сего, хороший перевалочный пункт между полноценными романами цикла. Повторюсь, если бы выходили сборники небольших новелл по миру Тайного Города полностью от В.Ю., то я "за".

a_r_i_n_a

Тайный город, и на этот раз не полновесная книга, а повесть за авторством Панова и большим таким довеском к ней – много фанфиков разных авторов на тему тайного города. Написанное Пановым – про старых героев, во главе Сантьяга и Ярга, и это интересно, динамично, и размер то что надо для такой истории, понравилось. А вот рассказы других авторов очень разнородные, и общее направление не в лучшую сторону. Почти половину пролистала для галочки, хотя была и пара действительно интересных, очень даже в стиле тайного города и хорошо написанных, но этого мало. Почти во всех рассказах есть шасы и навы, и к концу сборника довольно однообразные фантазии на их тему надоели. В целом по книге – Панову отлично, а остальное – убить время за пролистыванием и убедиться, что лучше читать оригинал, а не подражателей.

Spence
Я боялась читать книгу после негативных отзывов, но не прочитать не могла, т.к. уж очень я люблю эту серию и каждую книгу жду с огромным нетерпением и предвкушением.
Сначала я хотела возмутиться и сказать, что осталась неудовлетворенной, но потом подумала и решила, что какой бы маленькой не была повесть, но мне-то она понравилась, и очень уж приятно было опять очутиться в тайном городе. Желание читать дальше серию никуда не делось и это, наверное, самое главное. Так что будем подождать :0)
Что касается других авторов, чьи рассказы о тайном городе включены в сборник, то многие мне понравились. Добротно написаны и читаются с интересом.
glock63

"Паутина противостояния" Панова представляет собой вторую антологию рассказов по "Тайному Городу". Помимо центрального рассказа Панова, который и дал название этому сборнику, в книге присутствуют и 15 рассказов молодых авторов, победителей некоего литературного конкурса.
Наученный опытом сборника "Правила крови", я благополучно пропустил рассказы молодых, полностью сосредоточившись на рассказе автора Вселенной.

Итак, Ярга не ушел, он вернулся и собирает силы, проводит акции, призванные навредить Тайному Городу. Его бойцы - маги-челы, вампиры, шасы, наемники и даже обезьяны.
Но Сантьяга не дремлет и успешно противостоит всем атакам.
А у Красных Шапок снова не все спокойно. Десяток бойцов уйбуя Копыто, захватив сокровища Галлы, хотел сделать все по понятиям семьи, да вот незадача - сначала посетили "Средство от перхоти" и теперь Великий Фюрер Кувалда, не получивший причитающейся доли добычи грозится повесить незадачливого подчиненного.
И теперь «диссидент и миллионер, мля» вынужден скрыться, хотя у его спутника чела Сиракузы появился хитроумный план как вести бизнес в среде Красных шапок.

Вердикт: Панову получилось добавить интриги в текст, который все более и более скучен. Оценка 5/5

inn-a

Новая книга из серии «Тайный город», в которой рассказывается о планах Ярги и о первом столкновении, пока заочном, Сантьяги и Ярги. Увлекательный сюжет, довольно неожиданная концовка, автор дал разгадку некоторым загадкам из предыдущих книг, и опять загадал новые :)
Книга мне понравилась, своей атмосферой она напоминает первые части серии, думаю, любители "Тайного города" ее оценят.
P.S.
В сборник были включены рассказы других авторов, я их не читала, думаю вернуться к ним чуть позже.