«Конь Рыжий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Черкасова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Конь Рыжий»

Sammy1987

Красные лошади на заре
Били копытами о подоконник ©.

Экое время — в башку не поместишь! ©.

Вторая часть масштабной саги о людях тайги Алексея Черкасова. Примечательно, что вторая и третья части были написаны в соавторстве с женой Полиной Москвитиной. В отличие от первой части, где действие охватывает без малого сто лет, эта книга ограничена тремя годами гражданской войны. Да и действующие лица уже не те староверы, а их потомки и сибирские казаки. Некоторые герои перекочевывают из первой книги во вторую, но на первый план выходит совершенно новый персонаж — казачий хорунжий Ной Васильевич Лебедь.

Тяжелое время, сложные решения предстоит принять героям. К какой из армий примкнуть? К Белой или Красной? Объявить ли себя врагом советской власти или остаться в стороне, и насколько вообще возможно оставаться в стороне при существующих обстоятельствах? Ох, и мутное время, лютое да мрачное. Брат идёт на брата, сын на отца, Россия плачет кровавыми слезами, горят деревни, разоряются города.

Впечатляющая история, увлекательная и, несмотря на обилие политики (а куда без неё в описании гражданской войны?), ничуть не скучная. Единственное к чему можно было бы придраться — однобокость позиции. У авторов существует только одна правда, но, учитывая год написания книги (первая публикация отдельным изданием — 1972 год), другого и быть не могло.

Случайная цитата: Усталость еще не сошла с лица, в глазах прикипела душевная мука, как это бывает с человеком, когда после страшного боя он вдруг видит себя живым, а кругом — мёртвые.

10 сентября 2018

thosik

Вторая часть Сказаний о людях тайги далась мне гораздо тяжелее, чем первая, "Хмель". И дело не в том, что было менее интересно или еще что, нет, мне по-прежнему нравился авторский слог (хотя чувствуется, что добавилась в соавторы женщина), события, временной срез, герои - во все это я погружалась с удовольствием. Но мне ощутимо не хватало элементарных знаний. Революция, Гражданская война - мои представления об этом пласте истории нашей страны, как показала эта книга, весьма поверхностны и бессистемны. К моему стыду, но факт. Где-то какими-то клочками информация в голове есть, но пазл однозначно пока в разобранном состоянии. Это, кстати, к вопросу, опять же, как мы учим историю в школе.
Очень много будет в этой книге героев: и из прошлой части, и новые. Главный персонажем в этот раз стал Ной Лебедь по прозвищу Конь Рыжий. И вот сквозь призму его колоритной во всех смыслах личности мы и будем переваривать все происходящее.
Но разобраться в исторических деталях мне было крайне сложно, я все время путалась, возвращалась назад, что-то постоянно гуглила. Эсэры, большевики, меньшевики, анархисты, красные, белые, казаки, комиссары, пулеметчицы, комитеты, собрания, полки, батальоны, кто за кого, непонятно, все под подозрением - такая адская круговерть. Поняла, что мне надо какой-нибудь толковый нонфик про все это найти.
Ну а в целом - буду продолжать читать. У меня осталась последняя часть - "Черный тополь". Я решительно настроена добить эту трилогию. Но пока мое сердце в первой части осталось, со старообрядцами этими бедолажными.

13 июля 2021

razmksu11

Вторая часть наконец прочитана и, в отличие от первой части, эта книга читалась немного легче. Наверно это произошло за счет стремительно развивающихся событий, которые при том происходят за короткий промежуток времени, нежели события первой книги охватывающие около ста лет.
Честно мне эта история понравилась больше - она живее, ярче, динамичней, а еще в ней более подробно описаны характеры персонажей (в первой книге к людям просто не успеваешь привыкать и характер там можно уловить у парочки более-менее значимых персонажей).
В этой части на первый план выходит не община, а казачество, и центральная фигура здесь Ной, по кличке Конь Рыжий - герой, волей судьбы попавший в гущу исторических событий.
Не могу не отметить все тот же замечательный слог автора и хоть книга написана в соавторстве с Москвитиной, на книге это не отразилось плохо, скорее даже наоборот - она стала глубже и интересней.
Она очень похожа на первую и одновременно от нее отличается. В ней все также присутствуют всевозможные повороты судьбы, заставляющие одних людей адаптироваться и переосмысливать жизнь, а других останавливаться и деградировать.
И также книга, в отличие от первой более кровавая - описывается довольно неспокойное время и зверств в нем хватает с лихвой.
В любом случае, если вам понравилась первая книга, вторая гарантированно станет более интересным продолжением.

20 января 2023

azolitmin

Все думала, что же мне это напоминает? Да это ж "Игра престолов" на русский манер - красные грызутся с белыми, эсеры с меньшевиками, да еще чехословаки туда же лезут. Главных героев авторы безжалостно сливают, куда там Мартину. Только вот это далеко не фэнтези в Вестеросе, а наша история. И она гораздо более жестокая и кровавая, чем любая выдумка.
Нет, это конечно художественное произведение и в той или иной мере все в нем тоже выдумка. Но разве не творился такой или похожий беспредел в свое время? Конечно, творился, да еще и похлеще наверное. Грустно от всего этого. "Игру престолов" хоть можно закрыть да порадоваться что все это невзаправду, а вот от трилогии про людей тайги так быстро не отмахаешься...
Возможно мне показалось, но по сравнению с первым томом в этом заметно женское влияние что ли. Не могу толком разобрать - то ли женской роли стало больше, то ли просто женщин стало больше, то ли они как то ближе стали к читателю.
Еще одна особенность прозы Черкасова и Москвитиной это язык. Каких только наречий не увидишь на страницах трилогии - и русский с чешским акцентом и косноязычие темных людей и разговоры вашблагородий. И вот как после "Илиады" начинаешь говорить гекзаметром, так после "Коня Рыжего" начинаешь говорить по-сибирски)

21 января 2019

DALopa

Данная книга по хронологии событий 2-ая в цикле "Сказания о людях тайги". По времени написания 3-ья.
Начало здесь повествует не о знакомых нам персонажах из Белой Елани, а о неком Ное Лебеде. Казачьем хорунжем (правда, потом знакомые люди всё же появятся).
В самом начале подробно рассказывается история его рода. Обожаю такие вещи! Аж пищала, пока читала.
И, если первая часть была посвящена раскольникам, а так же крестьянской жизни XIX века и тому периоду XX века, что была до революции (включая её саму), то "Конь рыжий" рассказывает об ужасах, страстях и горестях гражданской войны.
Не самая моя любимая часть. Понятно, что гражданская война даже хуже международной, так как брат идёт против брата и приятного в ней мало. Но я так настрадалась вместе с героями книги, так пропиталась ненавистью к отрицательным персонажам (и не только к ним), что, ей богу, выдохнула с облегчением, когда перевернула последнюю страницу.

12 сентября 2021