«Станцуем, красивая?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алекса Тарна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Станцуем, красивая?»

отзыв и рецензия на книгу

kupreeva74

Один день жизни главной героини, Аньки Соболевой, вместил в себя всю жизнь. И поскольку жизнь ещё не закончена, Анна на момент рассказа этих событий ещё молода, роман не имеет в конце знака препинания, именуемого точкой. Читатель может сам фантазировать будущее этой красивой ленинградки, а может оставить героев на милость судьбы - сами разберутся, когда любопытный читатель не будет за ними подглядывать.
Эта книга - о любви не в первую очередь. Прежде всего роман (нет, скорее повесть) - шикарная зарисовка нашего советского прошлого. Я не могла понять, со злостью ли писатель так смакует подробности очередей за мясом, отмечания в очереди за стенкой (набор мебели), дружинные отряды, механизм покупки билетов на юг... Всё это так ярко, что окунаешься в советский Ленинград полностью, даже если никогда и не жил там. Так ярко расписаны пьянствующие работники и знаменитая ленинградская тушь, что фильм по этой книге был бы очень беден. На этих страницах смакуется каждый жест, и я чувствовала, что писатель очень зол. Не могла понять, почему. То ли потому, что кончилась советская эпоха, то ли потому, что Анька, вроде такая красивая и неглупая, совершает откровенные глупости... а может, злится на то, что настало излишне откровенное время по сравнению с тем, что было полвека назад... Очевидно, что главная героиня заботит писателя постольку, поскольку он хотел сделать советскую зарисовку. Не знаю, сколько в этой книге любви. Наверное, больше злого стёба. Но читается произведение с интересом, особенно теми, кто помнит советское прошлое не по книгам. Узнаваема каждая деталь, а поэтому соглашаешься с автором. Согласившись, спохватываешься: "Неужели было всё так плохо? Я то вспоминаю это прошлое, как счастливое время!"
Книга спорная, но интересная. С главной героиней можно спорить, а можно следить за её личной жизнью, как за жизнью Анны Карениной. Понимаю, что сравнивать эти два романа - кощунство, но я нашла параллели между не романами, а главными героинями. Основная мысль книги: жизнь - это поездка на поезде с многочисленными остановками. Повествование разделено на главы, которые так и называются: "Станция Утро". От рекомендаций воздержусь, но и ругать эту книгу особо пока не хочется. Надо присмотреться к автору, прочесть ещё несколько его книг.

17 мая 2023