Рецензия Po_li_na на книгу — Алексея Свирского «Рыжик» — MyBook

Отзыв на книгу «Рыжик»

Po_li_na

Повесть Алексея Свирского «Рыжик» давно вошла в золотой фонд детской литературы. Написанная более ста лет назад, в начале ХХ века, она не утратила своей актуальности и сегодня. Не стоит бояться, что нынешние дети не поймут переживаний Саньки-Рыжика или что им будет неинтересно читать. Наоборот, в описываемых событиях много общего с нынешним временем, а Саньку автор описал настолько живо, что уже через несколько страниц вообще забываешь, что читаешь книгу – кажется, что следишь за жизнью реального человека. Возможно, это происходит потому, что Свирский, во многом, описал, собственное беспризорное детство, то есть знал о том, что пишет, не понаслышке.

Начинается книга с того, что во дворе собственного дома Зазулиха находит умершую женщину, возле которой плачет совсем маленький мальчик. Своих детей у Зазулей нет, и они после долгих споров оставляют мальчика у себя, назвав его Санькой, а прозвав Рыжиком (за огненно-красный цвет волос). Санька растет в семье, не зная, что он приемыш. Но однажды подслушав разговор родителей, неожиданно понимает, что они ему не родные, и убегает из дома. Дальше начинаются приключения мальчика по России и Украине. Санька встречает разных людей и учится жизни. Первым и главным его «учителем» становится горький пьяница, фокусник Полфунта. На протяжении книги Санька и Полфунта будут неоднократно встречаться и расставаться, причем встречаться, преодолев пространство и время: в разных городах, спустя месяцы и даже годы.

Санька заражается романтикой бродяжничества, хотя очень часто он оказывается в ситуациях, которым не позавидуешь. Он и вором был, и нищим, и на улице в мороз ночевал, и не ел по три дня, но всегда ему на помощь приходили добрые люди и принимали участие в его судьбе.

Дома у Зазулей он тоже побывал, но перезимовав, снова решил уйти, куда глаза глядят. Лишь в конце книги тяжело больной Полфунта просит мальчика вернуться домой и перестать бродяжничать, ведь на самом деле настоящая жизнь проходит мимо, потому что нужно учиться и думать о будущем..

Повесть Свирского – целая энциклопедия русской жизни. Ее можно было бы даже назвать «Кому на Руси жить хорошо». Потому как, путешествуя, Рыжик видит самых разных людей с их чаяниями и проблемами, с пьянством, с безденежьем и т.д. Но Рыжику удается остаться тем же светлым мальчишкой, каким он был в начале, беды не ожесточили его, и стоит верить, что побродив по свету, он все же вернется к любящим его людям..

Книга немного напоминает произведения Диккенса, но не думайте: на Рыжика в конце не свалится богатство и никаких потерянных влиятельных родственников он не встретит. Все останется так, как есть. И что ждет Рыжика дальше, мы можем только предполагать..

Также повесть является своеобразным учебником географии, ведь Рыжик обошел немало городов, и можно даже отметить его перемещения на карте, чтобы оценить длину маршрута. И, конечно, повесть учит добру и милосердию, без которых мир не сможет выжить. Возможно, прочитав о судьбе Рыжика, читатель пожалеет какого-то мальчишку-беспризорника и подаст ему «дражайший пятак», тем самым подарив надежду на спасение..

Книга вышла в серии «Мировая книжка» от издательства «ЭНАС-КНИГА». Твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Елизаветы Вединой. Рекомендую для чтения 12+ .

27 мая 2019