«Кошка с Собакой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Свешникова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кошка с Собакой»

Lemuria

Пошёл на работу злой как черт. На площадке встретился с соседкой.
– Здравствуйте! – радостная такая.
Я тоже поздоровался. Всё-таки Санкт-Петербург за окном.

«Ваш Питер какой-то волшебный», - хочется мне сказать. Вот Ольга Лукас населила его мунгами и шемоборами, и, хотя они существуют по всему миру, но «Мёртвого Хозяина Дом» только там. У Алексея Свешникова же в обычном питерском подвале обнаруживаются говорящие кошка с собакой.

– Тогда вот что, при других ума хватит рты не раскрывать?
– А если припрёт? – вопросом на вопрос ответила собака.
– А если припрёт, то уж старайтесь на своих языках выражать эмоции.
– На каких это, своих? – продолжала явно стебаться кошка.
– Ну как там у вас: мяу-мяу, гав-гав, разберётесь, в общем.
Тут они заржали и долго, минуты две, не могли успокоиться.
Дойдя до магазина, прикинул, что заходить всей честной компанией нельзя.
– Подождите здесь, я быстро, – пообещал я.
– Гав, – чётко выговаривая каждую букву, ответила кошка.
– Мяу, – поддержала её собака.
Слава Богу, дверной трафик отсутствовал, или, говоря по-русски, никто не входил и не выходил в этот момент из магазина!

И я с удовольствием познакомилась с ещё одним философско-юмористическим творением с матом. Героя зовут как автора, понятно, для пущей убедительности и уверенной передачи мыслей от первого лица. Алексей приветил животных, и стали они жить-поживать. Звери любят смотреть футбол и передачи про рыбалку. Их хозяин много зарабатывает, много пьёт и много водит баб. Из-за чего всегда получается то порассуждать о смысле жизни, то посмеяться, то поубегать от разъярённого ВДВшника. Были и трогательные моменты, особенно, когда кошка отстала от поезда, я аж на свою с нежностью посмотрела.

И тут я увидел её. Вдалеке подпрыгивал маленький пушистый комок.
— Давай родная, жми… — прошептал я.

Так получилось, что в очереди на прочтение у меня валялись заметки Алексея Свешникова «Про кошку и собаку», давно гуляющие по Сети. Я почему-то считала, что они и есть эта книга, но я ошибалась. В процессе чтения, я, почувствовав резкую смену стиля в одной из глав, из любопытства заглянула в эти давно скачанные заметки, и поняла одну вещь. Если вы хотите именно юмора, простого, не обязывающего ни к чему, то ограничьтесь их прочтением. Книга гораздо больше и многограннее. Вся тихая грусть и тоска про потерянному прошлому сосредоточена именно в дописанных главах. Дописано знакомство со зверями, немного изменены их характеры: собака высшее образование получает, а кошка стала писать стихи и реже материться. Заметны перемена стиля и некоторые нестыковки в характерах и сюжете, но это такие мелочи по сравнению с атмосферой книги про русского человека: нелепого, но душевного и с принципами.

— Спасибо, что не бросил.
— Ты же знаешь, мы своих не бросаем.

Кошка с Собакой (картинка найдена на какой-то странице про автора и книгу), очень похоже:

11 мая 2020

Yacyankaca

Жизнь - весь затейливое мероприятие, и никогда не знаешь где, когда и главное что - она подкинет.
В один из дней когда мы только открылись (тот день я была за баром), я заметила, как к бару подъехала машина и высадила потенциального любителя Пива. Еще тогда меня поразил тот факт...
Это был Алексей. Один из первых "постоянников" и злоупотребителей вишневого пива.
Остроумный, интересный и технически грамотный человек, а про подвешенность его языка на всевозможные темы можно слагать истории. Так вот, оказалось, что Алексей по совместительству еще и писатель. И спустя три недели знакомства, он привез таки нам данное чтиво.
Первые 6ть глав прочитала взахлеб (еще в процессе чтения). Интересное взрослое чтиво, без какой то безумной замысловатости, но с таким количеством информации о философах и жизни. особенно жизни со стороны мужского взгляда. И как оказалось, очень интересно читать книгу когда ты лично знаешь автора, она сразу приобретает какой то неповторимый шарм. Книга - взрослая, и мата там будьте нате. По началу он удивляет (возможно даже смущает), но потом ты такой вчитывавшийся, что уже не замечаешь и не представляешь без него сюжет и диалоги главных героев. Книжка, что бы посмеяться и отдохнуть от бытия, возможно даже узнать себя в каких то моментах.

8 апреля 2019

GreenHedgehog

Говорящие животные – это типичная примета детства. Тех времен, когда веришь в чудеса и слушаешь сказки, где такой тип зверей является основным. Пьяные мужчины, проблемы в личной жизни, непонимание общество - будни и реальность взрослых, которые верят в курс доллара, в собственную уникальность и читают газеты. Эта книга - попытка сделать оригинальный сплав из сказки и будней. Такая сказка для взрослых, только без каких-то метафор и прочих признаков детства. Алкоголь, бессистемные половые связи и даже местами безысходность.

Особого сюжета здесь нет. Герой во время одной из пьянок встречает двух животных - кошку и собаку. И выясняет, что встреченные звери умеют вполне внятно и многословно говорить. Общаются друг с другом, потом с героем, потом с его друзьями. Вот собственно и вся завязка. Все остальные истории, на которые разбита книга - они слабо связаны друг с другом. Так, общие герои или проходящие через всю книгу значительные события. Например, приезд соседа-спортсмена, знакомство с девушкой и так далее. В принципе, можно читать каждую главу как отдельную историю, без потери какого-то интереса. Наиболее важной здесь является вторая глава. Где как раз рассказывается, откуда эти звери взялись в жизни главного героя. Но, важной, не значит нужной. Если вы пропустите её, то все равно ничего важного не потеряете. С остальными – все также. Ну не пройдет мимо вашего внимания, например, сюжет про то, как собака решает поступить в институт. Или там взаимоотношения с лучшим другом. Не то, чтобы слишком важные детали - скорее какие-то уточняющие моменты.

Когда я начал читать эту книгу, я сразу догадался, что в её основу легло интернет произведение. Очень уж общий стиль со многими другими сетевыми авторами. Много матерных слов, которые выглядят больше эпатажем, чем необходимостью. Опять же - шутки, которые здесь выдают практически все герои - они довольно однообразны. Остроумием не отличаются. Смешные - да, забавные - тоже. Но вот их афористичность - не очень высока, прямо скажу. Когда прочитал, книгу, пошел искать историю её происхождения и обнаружил, что да, действительно, автор вначале придумал выкладывать истории в интернете. Читатели оценили, и автор начал писать больше, потом вот книга. Видимо поэтому и читать её довольно просто - это большой и важный плюс. У меня ушло примерно несколько часов на прочтение. Но и недостатки у нее тоже есть.

Довольно часто встречаются довольно однообразные моменты. Герои особой эволюцией тоже похвастаться не могут. Большинство историй вертятся вокруг взаимоотношения героя и алкоголя. Вот он напивается с другом, вот он пробуждается после пьянки с другом, вот он отправляется за еще одной выпивкой. Ну и да, женщины. Они тоже то появляются, то исчезают. Правда финал этой истории - довольно легко предсказать. С кем будет главный герой в конце книги - понятно буквально с самого начала. Чем это может закончиться - ну, тоже можно было предположить. Тем более, что конец этой истории - он как будто бы и не предполагается. Просто закончилась очередная глава, и как-то по забавному совпадению закончилась книга. Впрочем, это тоже скорее наследие сетевого происхождения.

На самом деле - кошка и собака - они здесь особо и не нужны. Это так сказать, не очень понятные мне символы. Я не увидел в них какой-то метафоричности. Вместо них могли бы быть пара людей, или просто голоса в голове у героя. Они здесь скорее для наполнения диалогов. Или просто для озвучивания авторской позиции, с которой он не очень хочет ассоциироваться. Ну, например, про Сталина и его роль в жизни Росси. А так – ну да, автор здесь любит пофилософствовать, поведать свои мысли. Про то, что происходит в мире, чем одно поколение отличается от другого. Что не так с обществом и тому подобные важные вещи, которыми ему не терпится поделиться. На самом деле - если вы любите читать самиздат и блоги - эта книга вам подойдет. Но у меня она, как и большинство подобных вещей - просто не зашла.

26 мая 2018

Diana_Diulberova

Можно сморщить носик и сказать: "Фу! Это не Достоевский". А можно провести приятный вечер в отличной компании. Книга - фееричная смесь интеллигентности, алкоголизма и мата. Звери - абсолютно очаровательные существа. Твердая четверка.

10 июня 2021

Chitatel_S

Это было моё первое знакомство с творчеством этого "альтернативно одаренного" автора, и после прочтения книги стало понятно, что на этом произведении наше знакомство скорее всего и закончится.

Написано очень примитивным языком, с использованием к месту и не к месту разных шуток-прибауток сомнительного содержания и ненормативной лексики.
Я вполне лояльно отношусь к мату, который иногда позволяет сильнее и ярче отразить эмоции, но здесь это выглядит просто похабно.

Роман попросту ни о чем. Никакого философского смысла мною не обнаружено. Автор иногда пытался высказать какие-то свои мысли "про жизнь", но в таком потоке "шелухи" эти мысли нелегко найти, да и они вызывают больше вопросов, чем понимания.

25 декабря 2019

Удовольствия море!!!столько эмоций не получала 100лет,хохотала до боливребрах