«Игра Хаоса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Свадковского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Игра Хаоса»

отзывов и рецензий на книгу

yantenna

Рецензия на первые две книги серии "Игра Хаоса". Вторая книга - «Выбор Пути» Алексей Свадковский .

Серия увлекла и захватила необычной фэнтезийной Вселенной с разнообразными магическими и техно мирами, населёнными различными расами (надоевшие эльфы, гномы и подобные персонажи даже не упоминаются). Читать описание миров также интересно, как и про сменяющие друг друга приключения главного героя. Даже и не помню, когда у меня такое было.

Различные боги, высшие существа, создают свои миры или захватив, паразитируют на чужих. Кроме привычных сил Света и Тьмы, есть третья божественная сила - сила Хаоса. И если силы Света и Тьмы стремятся своей властью установить устраивающее их постоянное положение дел, то Владыка Хаоса разрушает любое постоянство, ведущее к застою, без разницы добро это или зло и тем самым, через такие разрушительные изменения, обеспечивает развитие.

Орудиями разрушения являются служители Владыки Хаоса, Игроки, которые участвуют в Игре за получение ещё большей силы и возможностей, нужных в первую очередь для выживания. И за это они должны убивать любых разумных существ (можно и других игроков) в пределах, участвующих в Игре миров или их небольших частей (осколков), используя, при этом, разнообразное магическое и техно оружие. И трудно остаться собой, не превратившись со временем в машину для убийств, тем Игрокам, кто не хочет никого убивать.

Высший бал обоим книгам.

15 апреля 2019

mikhail_ignatov

Начну с главного. Книга очень мне понравилась, так что могу смело её рекомендовать к прочтению, а не просто отчитаться о том, что прочёл сам и рассказать свои впечатления.

Чем книга хороша? Очень продуманным, богатым, многогранным миром. Автор создал очень удачный сеттинг. К тому же необычный и яркий. Одна карточная система заклинаний чего стоит. А ведь там есть ещё бессмертные слуги, технооружие, артефакты, тайные знания и прочее.

Да и сам сюжет захватывает. Он о человеке, который неосторожной мечтой брошен в бесконечное испытание. Задумывались ли вы когда-то о том, что работа, учёба, семья — обрыдли? Наскучили вам настолько, что вы только и хотите, чтобы это изменилось. Чтобы можно было отправиться в путешествие, отказаться от глупых условностей привычной жизни. В мире Хаоса с такими желаниями нужно быть осторожней.

Одна мысль и вы игрок. Вечная игрушка Хаоса, которая тысячелетия будет радовать Смеющегося господина. Чтобы начать игру — убей. Чтобы выжить — убей. Чтобы заработать — убей. И выходов у тебя всего два — победить в этой игре или... умереть.

Наш герой их тех, что пытается идти к мечте, к победе, но при этом сохранить в себе хоть что-то человеческое. Это привлекает. Хотя за его спиной, спустя сотню лет игры, немало событий, которых он стыдится.

Впрочем, автор пользуется возможностью показать читателю свой мир со всех сторон. Яркими мазками он даёт нам на время окунуться в воспоминания героя, давая узнать его лучше. Знакомит нас с его друзьями, врагами и попутчиками. Даже показывает нам насколько отличается жизнь обычного рядового игрока от жизни, устремлений, возможностей и желаний тех, кто прожил игроком сотни лет и стал полководцем, тем, кто может один выйти против армии большей части миров.

Да миров, потому что вселенная игроков огромна, в ней постоянно сменяются доступные игрокам миры, не позволяя им оставаться на месте и привыкать к правилам. Ведь их господин Хаос, у него не может быть правил.

Все герои разные книги разные, принадлежат к разным расам, идут разными дорогами, следуют разными правилам. Я, если честно, с одинаковым интересом следил за всеми. Даже за теми, кого как злодеем и не назовёшь. А это многое говорит о таланте автора.

Мне понравилось и то, как по-разному звучат мысли главного героя. Сильный и уверенный в себе игрок, проживший сотню лет, разительно отличается от того новичка, который только делал первые шаги по Осколкам. Это даже вызывает зависть.

В общем — вперёд.

18 июня 2021

Ingris

Фэнтези, отсылающая ко многому уже виденному, прочитанному, сыгранному - и в то же время своеобразная. Первая книга цикла "Игра Хаоса" только вводит в авторский мир, несколько схематична, не особо-то захватывающа (меня зацепили, заставив не бросить чтение, именно что отсылки к Амберу и TES); состоит из двух частей - первые две трети от первого лица про игрока-человека, последняя треть от третьего лица про игрока-нага (человекозмея). Оба игрока - хаоситы, потому как выбрали вместо прежней жизни Игру Хаоса, служение Смеющемуся богу; один хаотик гуд, другой хаотик ивл - они в игре уже ну очень много лет, их истории даны не с начала и в этой книге еще не пересекаются.
Игроки вечно молоды, могут погибнуть, но не умереть от старости, их задача - убивать разумных, получая опыт для своей прокачки и души для своего бога. Их снаряжение и вооружение - игровые карты и артефакты, соответствующие элементам игрового интерфейса. Мир игры состоит из втянутых в нее больших и малых фрагментов разных миров и одного города - постоянной базовой локации; периодически проходят игровые события (в первой книге только упоминаются), игроки объединяются в кланы... В общем, от литРПГ тоже много, но, к счастью, и в помине нет длиннющих описаний статистики, похитовки и вот этого всего нехудожественного.

4 февраля 2021

ElenkaC

Своеобразно. Присутствуют элементы литРПГ, но все-таки это больше микс фантастики и фэнтези на почве сталкерства ГГ. Бродит по мирам, продает-покупает-играет-защищает свою жизнь, обходит ловушки. Цель? То ли выйти из игры хочет, то ли выжить, но, пока еще хочет остаться человеком, а это в игре хаоса сложно. атрибуты у игроков интересные: медальон, карты, книга, компас. В общем, хорошо читается. Правда, последняя четверть книги про другого весьма антипатичного героя воспринимается как пришитый на живо кусок из другого романа, но на все воля автора.

23 ноября 2016

mariLu

Эту книгу я получила в подарок и с сомнением принялась читать. Но я обещала себе в этом году познакомиться с новыми авторами и читать книги, которые не выбрала бы сама.
В целом Свадковский меня не разочаровал. Игрок-проводник - главный персонаж - симпатичен, умен и даже справедлив. Сюжет для меня новинка - напоминает компьютерную игру (Игроку можно собирать артефакты, которые поддерживают его в боевом состоянии, можно улучшать свое оружие, использовать помощников, переходить по локациям), где персонаж путешествует между мирами, повышая свой уровень. Как-то так. Пока этот жанр для меня незнаком.
Миры прописаны интересно, но чем дальше, тем менее подробно. В первой главе Свалка описана очень подробно, Муравейник скромнее, хотелось бы побольше узнать о Заводной шестеренке. Хочется, чтобы Осколки стали более фактурными, ощутимыми.
В книге намечается несколько приключений, но все они остаются сделками в Книге. Игрок дает обещание старику со Свалке, какая-то загадочная штучка Тай-вари (вроде становится частью Игрока?), любопытная сделка заключена в Черных Песках (да еще в конце главы неизвестный враг оставляет ловушку на случай возвращения Игрока), неожиданно для героя заговоривший Птицелов, хотелось бы с героем заглянуть в живой дом-шаураг. Вроде читаешь и читаешь, приключение сменяется другим - книга кончилась. Финала нет, только ниточки, которые приведут к другим приключениям. Хороший авторский ход, хоть и не совсем гладкий.
Вначале возмутило, что мы оставляем Игрока в Городе и ведущая роль уходить Шепчущему - новому персонажу, сильному и умному игроку. Вначале показалось, что это два разных произведения - так грубо обрывается линия Игрока и врывается Шепчущий. Но вспомнив, что "способности и возможности" игроков заключаются в Книгу, складывается впечатление, что Владыка Хаоса соединил две Книги ради очередного хода. Два персонажа в книге пересекаются только один раз - на 240 странице. А значит можно ждать продолжения.
Книга поделена на главы, а в сети увидела, что и на части - так кажется более разумно
В "Игре Хаоса" еще немало таких оборванных сюжетных линий. Так автор заложил идеи для десятков романов.
Надеюсь, прочитать продолжение.
И думаю, что фэнтези можно уделить внимания больше.

29 января 2017

Алексей Мартынов

Художественной ценности не представляет.
12 июля 2016

Стандарт

(182 оценки)
Читать книгу: «Игра Хаоса»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу