Рецензия Hopeg на книгу — Алексея Слаповского «Неизвестность» — MyBook

Отзыв на книгу «Неизвестность»

Hopeg

Продолжаю знакомство с интересной для меня издательской серией «Новая русская классика» от АСТ, Редакция Е. Шубиной.
Глобальный размах автора, аж на целую эпоху, летопись одной династии, простого крестьянина Николая Смирного и его детей с 1917 по 2017 гг. Сто лет новой России, и на примере одной семьи рассказана история их жизни. Примечательно, что семья обычная, среднестатистическая, тем интересней читать, сопоставлять изменения и приспособление к системе человека и как эта система принимает или перемалывает человека.
Конечно, не первый год модно писать о советском времени, выворачивать все самое неприглядное, но что тут поделаешь социалистический эксперимент не удался, еще можно много историй выкачать из этой темы и делать выводы о поколении.
Если вкраце о героях, их объединяет не только способность выйти за рамки, возможности добиться успеха в текущих условиях, но и перегорание от неправильности государственной системы. А самое важное, что мне кажется свойственное рядовому русскому человеку, мученическое сострадание, т.е. способность пожалеть человека и отложить свои мечты на верхнюю дальную полочку.
Смотришь на эту эпоху и диву даешься, за что все это нам на голову свалилось, автор дает несколько наводящих на мысль цитат:
- "Я удивился, что немцы мордовали немцев. Русские понятно, мы с этим живем всегда, нас много и нам друг друга не жалко, а если взять других, которых меньше и живут кучно, они, я заметил, друг за друга стоят крепко."
- "Я видел в Варенбурге много домов, которые меня до обиды удивили. Обида была потому, что наши избы, не говоря про дворы, много хуже и неприглядней.<...> У них какую вещь ни возьми, что ложку, что прядку, что кружавчик на камоде, всему по сто лет, а у нас и ложки-то деревянные, поел и бросил. Даже и поговорка про это говорит, что кашу слопал, чашку об пол. <...> Он сказал, что вы зато понимаете глубину существования, что оно на земле временное. Что голым человек приходит и голым уходит.
<...> Поэтому мы и строим абы как и не любим вокруг себя наводить красоту. Все равно сгинет. Но будем рассуждать. Я временный, мой отец был временный, дети тоже будут временные. Но сама-то Русь стоит уже тысячу лет, она же не временная. Почему бы нам тоже хоть что-то не оставлять в наследство?"
- "Аня: Он говорит, в нашей стране за одно и то же могут и казнить, и помиловать.
Бабушка: При чем тут страна? Все зависит от людей.
Аня: А люди от страны."
Если кратко резюмировать, то автор представил нам профессиональные и личностные портреты людей каждой эпохи, может быть это аллюзия на меняющуюся Россию? Тогда крайняя глава многозначительна! Или нас так и ждет в дальнейшем неизвестность?

5 июня 2018