Рецензия Marikk на книгу — Алексея Новикова-Прибоя «Цусима» — MyBook

Отзыв на книгу «Цусима»

Marikk

Весьма интересно впечатление оставила эта книга. Год назад читала «Три возраста Окини-сан» Валентин Пикуль . Часть повествования в обоих книгах пересекается. если Пикуль больше давит на чувства, рассыпается во все возможных средствах художественной выразительности, и ты понимаешь, что для персонажей мог бы быть только такой путь, то в этой книге все обстоит по-другому.
Язык довольно сух, в особенности в начале повествования, когда вторая эскадра идет из России до Японского моря. Мало действия, много непонятных рассуждений, но все меняется, когда русский войска подходят к острову Цусима 14 мая 1905 г. Описание Цусимского сражения - великолепно! Писателю удалось подобрать именно те слова, какие были нужны. Что автору удалось - так это сражение.
Что интересно. Все мы хоть отдаленно знаем, чем закончилась русско-японская война, слыхали про Порт-Артур, Мукден и Цусиму. И читая эту книгу, мы знаем исход, но от этого читать не менее интересно. Новикову-Прибою удалось мастерки показать психологию людей, идущих на смерть.
Конечно, автору сложно быть беспристрастным (ведь он сам участник событий!), многие офицеры вышли их под его пера уж совсем злобными. Но вот что интересно: как ведут себя разные люди перед лицом смертельной опасности. Тот же адмирал Рожественский (он вел эскадру) -всё Цусимское сражение был нездоров (якобы), в эскадре раздрай и бардак, сделал все, чтобы остаться в живых, даже предпочел плен смерти! Но читаем в Википедии (в книге это тоже прописано, но сложно представить масштаб событий), что почти все командиры других кораблей или умерли от ран в ходе сражения, или предпочли смерть. А сколько было героических поступков вреди простых матросов!

20 марта 2019

Бесплатно

4.61
(100 оценок)
Читать книгу: «Цусима»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно