Рецензия SergBooks на книгу — Алексея Шорохова «Илон Маск: прыжок к звездам» — MyBook

Отзыв на книгу «Илон Маск: прыжок к звездам»

SergBooks

Закончил полчаса назад любопытную книгу. Собрали все интересные факты из биографии, прессы, мнений критиков, связали с мировой экономикой и порассуждали на тему личности знаменитого Илона.
Чуть перебор с политикой, но без этого никак.
- С детства Илон любил читать, однажды он маленький потерялся во время семейного шопинга и был найден на полу в книжном, в состоянии транса над интересным чтивом.
- Любимый жанр - научная фантастика. Почти все идеи бизнеса можно найти в его любимом цикле книг А.Азимова "Основание". (1942-1953 гг) Там описана суть и Спейс Икс и Хайперлуп и Тесла и Солар Сити и т.д.
- Дауни Младший действительно списал образ Тони Старка с Маска, для этого выделялось специальное время, когда актер мог записывать повадки Илона в реальной жизни.
- Весь бизнес на логике. Хочется осваивать космос - не получилось сделка с русскими, надо делать свои ракеты. Тачки на электричестве - да. Питать их надо энергией, давайте использовать солнечную, пригодится и в ракетостроении. От тачек останется куча батарей с упавшей ёмкостью - давайте ставить их в дома людям и питать от них и солнечных батарей весь быт. Между бизнесами нужно часто перемещаться, а пробки мешают - пора хайперлуп вводить под землей.
- Вся шумиха вокруг экологичности бизнеса прекрасно распиарена, но эффект противоположный. Заправлять машины солнечными батареями никак не получится, слишком много ее нужно, а процесс перегонки из Солнца в аккумуляторы, а из них в аккумуляторы Теслы очень долгий с потерями по всему маршруту. Выбор СО2 в атмосферу от машин сокращается, но на обеспечение заправок энергией нужна усиленная работа стандартных источников - с удвоенной силой дымят ТЭЦ и прочие ЭС для обеспечения "топливом" "экологических" машин. Пока, увы, только так.
- Речи Трампа и Маска очень похожи. Трамп сетует на отсутствие рабочих мест, бизнес Маска обеспечивает страну тысячами вакансий. В том числе и отсюда колоссальная поддержка государства.
- Цена за запуск такого количества быстро развивающихся идей - одиночество по вечерам и отсутствие нормальной личной жизни. Жёны и подруги не выдерживают, сентиментальные откровения на эти темы журналистов вряд ли продуманный пиар.
- Бизнес вокруг хайперлупа построен без бюджета. Все участники бесплатно ведут разработку в открытую, получат процент от будущей компании.
Там еще много всего вкусного, особенно на любимую тему космоса. Но я и так недавно писал много интересного про космос, поэтому просто смею заверить, что интервью с космонавтами, интересными фан-фактами и нюансами истории Спейс Икс забита вся книга.
Чуть грустно, что книга не очень хорошего качества и страниц 30 отдано нелепым цитатам. В остальном - могу рекомендовать.

21 августа 2020