«Илон Маск: изобретатель будущего» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Шорохова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Илон Маск: изобретатель будущего»

TheOk

Перед тем как написать отзыв к книге скажу, что я не являюсь ни "поклонником" Илона Маска, ни наоборот. Для меня - он человек, чье имя постоянно мелькает на просторах интернета, и всё, что я слышал о нём сводится к тому, что он просто богатый человек, поэтому и решил прочитал пару книг о нём и узнать его биографию.

Сама книга написана нашим соотечественником Алексеем Шороховым, и по тому, что удалось найти о нём в просторах интернета, можно сказать что это какой-то наш журналист, который публиковался в периодических изданиях. Но это требует проверки.

В самое книге затрагивается очень много моментов, как и относительно личности Илон Маска, так и всех его "проектов": история его семьи, в какой обстановке он рос, как складывались его отношение с первой и второй женами.

Всего его проекты рассмотрены "под лупой" с указанием источников, откуда взята информация. В итоге - очень много цифр, но анализ и рассуждения не лишены логики.

Очень неоднозначное сложилось впечатление от книги и от персоны самого Илона Маска.
Сначала складывается впечатление, что автор ярый "хейтер" Илона, и пытается принизить его достижения, но потом (и в конце книги) - автор предоставляет возможность самостоятельно определить своё мнение.

Сама по себе книга довольно скучная, т.к. в ней большое количество цифр, подсчётов, аналитики (рассчитывается - действительно ли проекты Илона Маска такие выгодные как он говорит, откуда он брал деньги). Большой акцент делается на его таланте не как инженера-изобретателя, а как предпринимателя и публичной личности (часто говорится о том, что он добился успеха скупая стартапы, "выбивая" финансирование для своих проектов, но сам как такового мало чего придумал).

Как к этому относится, и достоверна ли информация - вопросы спорные. Книгу прочитать может быть и стоит исключительно для саморазвития, но если Вы ищете биографию Илона Маска в подробностях и позитивной книги - то браться за неё не стоит.

20 мая 2019

Tempustress

Эта книга попала ко мне в руки в качестве подарка, иначе я бы вряд ли купила ее: я не фанат Илона Маска, и русскоязычный автор (Алексей Шорохов), в глаза не видевший героя своей книги, не вызывает доверия. Тем более, что с первых строк оправдываются подозрения в идеологизированной точке зрения автора: частые упоминания Советского Союза, восхваление подвигов русской нации (когда речь идет, кстати, еще о советских людях!), уклон в международные отношения и военную историю второй половины ХХ века. Всё это ради того, чтобы обрисовать контекст, в котором вырос Маск в своей далекой Южной Африке. Шорохов пишет о событиях 1960-х, как будто именно они формировали Маска как личность, хотя он родился только в 1971 г. И, на мой скромный взгляд, если взять человека, который, допустим, пережил Перестройку в школьном возрасте и того, кто родился сразу после нее, то мы получим, всё-таки, два разных человека. Но Шорохов считает, что возведение Берлинской стены, убийство Кеннеди, Карибский кризис, etc. должны быть отдельно упомянуты в биографии Маска — окей.

Далее Шорохов посвящает целую главу теме роли ЦРУ в создании Facebook, умаляя роль Цукерберга, также, как он умаляет и роль Маска, который не создал Теслу, а всего лишь купил ее! Тот факт, что именно при Маске Tesla достигла успехов, его не волнует. К тому же, Шорохов предрекает банкротство Tesla в 2018 году (в 2021 году Маск стал самым богатым человеком на планете) и ищет грязное белье Маска, чтобы доказать, как сильно его бизнес зависит от гос. субсидий и что технологии будущего держатся буквально на соплях. Впрочем, как раз глава о чрезмерном всемирном хайпе на зеленых технологиях выглядит наиболее подготовленной и аргументированной, в то время как попытки принизить лично Маска, попутно подсчитывая его денежки, кажутся проявлением обычной зависти. Тем более, что частная жизнь главного героя освещается в книге под девизом “никем не понятый, грустный, одинокий Илон”. Методы ведения соцсетей Маска тоже не устраивают Шорохова, он, например, считает, что Маску лучше бы нанять специального человека, потому что у него самого слишком черный юмор и агрессивный стиль общения. Прямо диву даешься, как Маск вообще еще держится на плаву без ценных советов журналиста Шорохова?

Как итог, от книги остается впечатление, что Маска можно только пожалеть. Он одинокий неудачник, почти банкрот, да еще и псих! Был бы нормальным парнем, как все, был бы счастлив. А-то напридумывал себе какое-то покорение космоса, ишь!

Я ставлю три звездочки из пяти, поскольку у Шорохова всё таки была своя концепция (показать формирование Маска в историческом континууме, хоть отрезок и широкий был выбран, но для общего развития лишним не будет), поскольку он критически подошел к "зеленым технологиям", и поскольку авторское мнение можно вычленить и сложить свое впечатление о герое книги по сухому остатку. Забираю две звезды за разящий русский ресентимент и непрошенные советы Маску.

P.S.: про Эшли Вэнс, биографа Маска, Шорохов говорит “она”. Но Эшли — он, вполне себе цисгендерный мужчина. Как там с фактчекингом при написании книги, м?

20 января 2022

AleksandrKlyushin

Вот что происходит, когда пишется книга с намерением “принизить” успехи другого человека, чтобы повысить авторитет...вот только чего?! Автор написал про Илона Маска и его деятельности основываясь на домыслы, ни разу не проверяя фактов. Если бы он отвечал за свои “факты” рублем, то после издания своей книги моментально бы обанкротился… Читайте проверенную биографию Илона Маска от Эшли Вэнса “Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее”, мыслите критично, проверяйте факты.

21 января 2019