Алексей Савченко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Савченко»

MaxoDavion

Отличный справочник по организации разработки игры, подсвечивающий много важных моментов и самых вероятных ошибок.
- Использовать лицензию или пиратское ПО?
- На какие вещи смотрит издатель при заключении договора?
- На каком этапе и с кем договариваться?
- Как структурировать процесс разработки?
- Что с финансовой стороной? Что и как учитывать при оценке затрат?
- Какие слабые и сильные стороны у основных подходов к организации продакшена?
- Waterfall или Agile?
- Что учесть при планировании препродакшена? Продакшена?
И так далее.

Здесь важно подчеркнуть, задача книги - именно обрисовать список вопросов и проблем, а детальную информацию по их решению Вам придется искать самостоятельно. Потому что каждый продукт уникален, каждая студия имеет свои организационные особенности и просто невозможно включить в одну книгу ответ на каждый возникающий вопрос. Задача стоит в том, чтобы спустить Вас как начинающего разработчика с небес на землю и подсказать с чем придется столкнуться при создании собственной студии и понять как это лучше структурировать, чтоб не заложить под собственный проект мегатонную мину на первых же шагах.

Повторюсь, речь именно о разработке игры как о бизнесе, не зря первоначальную идею названия книги поменяли. Не ищите здесь руководства по левел или гейм-дизайну, концепт-арту или VFX.

Еще один момент. Язык у книги хороший, очень напоминает то, как Алексей разговаривает на стримах, ирония и юмор в комплекте. Но это не значит, что книга для легкого чтения. Информация четко структурирована, вода максимально выжата, а многие вещи потребуют дальнейшего самостоятельного ресёрча, поэтому не стоит браться за "Игра как бизнес" с настроем "ща, за пару вечерков пробегусь глазами по тексту".

Live long and make russian gamedev great again \m/

31 октября 2020

knari

Алексея Савченко в русской игровой тусовке не знает, наверное, только ленивый. Да и не только в русской. Какое-то время он официально занимал роль евангелиста игрового движка Unreal, да и сейчас Алексея так частенько продолжают называть. Открытый в общении, всегда готовый помочь — замечательный коллега. И когда он сообщил, что собирается выпустить книгу про игровой бизнес, у меня даже сомнений не возникло, что она стоит покупки и прочтения.

Хотя сейчас Алексей работает больше с бизнес-партнёрами, он прошёл длинный путь и знает разработку игр с очень разных сторон, в том числе как владелец собственной студии. И в книге «Игра как бизнес» он решил описать все аспекты как игровой индустрии, так и разработки проекта — «от мечты до релиза», как сказано в подзаголовке.

Именно по такому пути Алексей выстроил книгу, начиная с «I have a dream… хочу делать игры». И далее он скрупулёзно, но очень доступным языком описывает, что ждёт начинающего игродела на пути к игре своей мечты и, очень желательно, славе и богатству.

Видно, что автор хорошо разбирается в теме, при этом книга будет понятна новичкам в отрасли, и в то же время — интересна профессионалам. У меня множество лет в игровой индустрии, но я с большим удовольствием читал эту книгу.

Радует, что Алексей начинает свои советы с попытки помочь новичку разобраться, а что же кроется за его мечтой. Действительно ли он хочет делать собственную игру? Готов ли он к тем вызовам, которые готовит ему этот путь? Потому что это пособие именно для людей, решивших создавать собственный бизнес и рисковать своим временем, деньгами, семейными отношениями и амбициями. Ибо если вы просто хотите делать игры — идите в готовые студии, это тоже отличный путь.

Однако это не значит, что книгу стоит читать только будущим владельцам студий. Просто в своей книге Алексей постоянно указывает на проблемы и риски, которыми кому-то в будущей студии придётся заниматься. И за это ему огромное спасибо. Потому что все знают о феноменально успешных проектах, но о миллионах неудавшихся многие или не знают, или не задумываются. Алексей в своей книге не строит иллюзий и старается своими советами уберечь хотя бы от самых известных подводных камней.

Весь первый раздел книги, «Подготовительные работы», посвящён не столько вопросам производства, сколько выбору, что за игру вы хотите делать, на какие игровые платформы, по какой системе собираетесь распространять, желаете ли стать инди-разработчиком, или строить студию с большим количеством сотрудников. А также сразу заставляет задуматься о юридических вопросах, планировании первых фаз разработки (задолго до самой разработки), выборе инструментария и понимании основных ролей в команде игровой разработки. И о том, что ваша жизнь изменится, ибо очень многое теперь будет зависеть только от вас.

А вот во втором разделе автор уже подробно расписывает все этапы и особенности производства игры — более ста страниц этому посвящено. При этом начинает он с организации рабочей среды для производства, а также описывает базовые процессы, которые нужно начинать строить с самого начала, чтобы потом не было больно. А уж затем детальнее прописывает все основные стадии типичного игрового проекта (от прототипа до релиз-кандидата). Как человек, посвятивший много лет именно различным процессам производства в этой индустрии, я нашёл это пособие очень полезным, поскольку его запросто можно показывать многим начинающим, а также использовать как шпаргалку-памятку тем, кто хорошо в этом разбирается. Хотя с отдельными моментами я не всегда соглашался в деталях, я прекрасно понимаю, что нельзя описать один процесс производства, удовлетворящий абсолютно всем случаям и проектам. Алексей постарался сделать это максимально унифицированно, за что ему огромное спасибо.

В следующем разделе он уделяет много внимания поиску партнёров и работе с ними на выставках и конференциях. И это просто кладезь полезной информации для новичков: очень часто останавливался на каком-то фрагменте, чтобы мысленно согласиться «всё так, как же верно». Планирование встреч, распорядок дня, выбор отелей и мест встреч — вот просто бери и делай, как автор описывает. И шишек набьёшь значительно меньше, это точно.

А в последнем разделе Алексей как бы собирает воедино все свои советы, и прописывает идеальный сценарий разработки игры и взаимодействия с партнёрами.

В итоге получилось отличное пособие по индустрии видео-игр для тех, кто хочет творить. Которое также может быть очень полезно и тем, кто уже давно в этой великолепной тусовке, но только начинает двигаться в сторону менеджмента: им книга поможет более широко посмотреть на все процессы разработки и наладить более осознанное и конструктивное взаимодействие с коллегами из других отделов.

Тяжело сказать, почему я всё же не поставил книге наивысший балл. После прочтения я дал себе несколько дней, чтобы обдумать прочитанное, ощутить послевкусие и принять решение, как бы я оценил книгу. Какой-то мелочи всё же не хватило, поэтому лишь 4.5. Однако стопроцентно книга идёт в рекомендуемые к прочтению.

19 марта 2021

spectralrunner

Еще до момента, как я открыл эту книгу, моё отношение к ней успело измениться несколько раз - от восторгов релиза (как же! книга про индустрию от человека из индустрии), через известный скепсис (а впрочем... чего я там не видел?), до сдержанного оптимизма, когда моя супруга после прочтения начала задавать осмысленные вопросы, вроде "а у вас вертикальный срез уже готов?".

Для состоявшегося  человека из индустрии здесь вряд ли найдутся какие-то откровения, но для начинающего разработчика будет целый каскад открытий, начиная с банального - геймдев-то действительно бизнес, да и книга на самом деле про бизнес сторону, а не разработку, как таковую. Здесь нет каких-то реальных тонкостей, а советы уровня "чистите зубы после еды и перед сном", но ведь до Игры не было и этого!

Здесь приоткрываются процессы со стороны издателей, инвесторов, то, как работают выставки, но что смотрят и что действительно нужно профессионалам с той стороны - то есть всё то, что остается "черным ящиком" для подавляющего большинства разработчиков. На выставках я не раз наблюдал, как интерес к продукту буквально на глазах сменялся разочарованием "пиджака", когда разработчик не понимает с кем он разговаривает и вообще-что-ты-несешь-какие-эльфы-набигают.

Очень сильно напоминает работы по сценарному искусству, например Макки или Воглера. Авторы разбирают огромные задачи (будь то построения бизнеса или разработка сценария) на небольшие удобоваримые куски, о которых неофит даже и не задумывается. И к тому же и кинопроизводство, и разработка игр одновременно и творческие, и коммерческие индустрии. Только здесь может родиться одна ошибка - вместо разработки игры и построения бизнеса на её основе, кое-кто может засесть за бесконечное построение выкладок, вижен-документов, бизнес-планов и всего прочего, что полезно, но никак не приближает к финальной цели. По опыту говорю.

Еще один родственник этой книги - Маркетинг игр, небезызвестного Сергея Галенкина. На мой скромный взгляд эта работа вообще одна из самых лучших книг непосредственно про маркетинг, без всяких скидок на прикладной, индустриальный характер. Разница только в том, что Маркетинг более цельное произведение для ограниченной сферы, а Игра, скорее учебник для входа в огромный мир бизнеса.

100 коротких рецензий. #22. Камерная опера

100 коротких рецензий. #20. Безмолвие.

6 июня 2022

GlebVerzhbovskij

Взял книгу в качестве лёгкого чтения во время болезни. Перед критикой стоит упомянуть что автор даёт ценные советы, его опыт в индустрии разработки игр прослеживается без усилий. Однако, слог книги ужасный и неподъёмный, его можно характеризовать только как неграмотный разговорный стиль. Заверяю, прочтение учебника "Язык программирования C++" мне давалось значительно легче.

""" "Feature complete"
Я специально использую здесь кавычки, чтобы обратить внимание, что это, с одной стороны, принципиально важный момент, а с другой — касается он только фичей и игровых сущностей первого и второго порядка (какие-то совсем мелкие косметические вещи, которые обособлены с точки зрения зависимостей с другими элементами, к ним могут не относиться). """ - 2.6 Стадии линейного производства, страница 186

Банально то, что такое изложение непрофессионально, не читабельно и непростительно для любой литературы. Также в нашем случае, хоть это и рассуждение, стиль должен быть хотя бы немного приближён к информационному.

То, что автор - эксперт в своей области не значит что он сможет написать о ней хорошую книгу. Также, рассматривая высказанную ранее критику, стоит упомянуть что автор рецензии конспектировал многие моменты книги.

10 сентября 2023

Ruby Krong

Очень интересное чтиво. Снимает розовые очки. Дает большее понимание индустрии. После крики поставил себе новые цели, так как увидел новые возможности
29 ноября 2023

Мария Семашко

Очень доходчиво раскладывает по полочкам игровую индустрию с точки зрения прибыльного предприятия. Всем романтикам советую ознакомиться)
4 апреля 2023

elstix

Класс!
26 мая 2022

An_Da

"У вас есть классная идея и вы жаждете создать потрясающую игру. Вы готовы приступить к работе прямо сейчас, но возникает вопрос. С чего же вам начать?"

А начать следует с небольшого теста. Прочитайте следующие несколько слов и отметьте, значение скольких из них вам знакомо: "аутсорс", "пайплайн", "билд", "фича", "фидбэк", "сеттинг", "дисклеймер", "девелопмент", "ретейнер", "релиз", "имплементация", "дистрибуция".
Если знаете значения большей части этих слов - можно смело открывать эту книгу и начинать изучать.
Если знаете пару-тройку, то "вооружитесь" помощью гугла и, опять же, начинайте читать книгу.
Если после прочтения любого из этих слов у Вас, как и у меня, мозг воспроизводит "звуковой эффект сверчка", то пользы от книги не будет.
Айтишный сленг, на котором в основном и написана эта книга, заставляет чувствовать себя "не к месту", как будто шла на школьный урок по математике, а в итоге попала на сборище кандидатов физико-математических наук. Тем, кто "в теме" про разработку видеоигр, книга будет полезна, автор поделится личным опытом и расскажет об устройстве этой деятельности, расставляя особые акценты на бизнес-деятельность, связанную с индустрией видеоигр. Опираясь на собственный опыт, в своей книге Савченко рассматривает логику, правильный подход к постановке задач и построение процессов их выполнения.

"Автор был частью ситуации, когда открытая им компания выросла до успешного бизнеса, с пяти до ста десяти человек"

Несмотря на сложность темы, книга приправлена айтишным юмором:

"Аниматор работает в курортных городах Турции и Египта. В остальное время анимирует 3D-модели и экспортирует и настраивает анимации в движке"
"Интегрирует все художества в движок программист. И за ним нужно проверять, потому что с первого раза он нормально не сделает. Со второго - тоже"

Мой муж-программист, которому я решила зачитать эти шутки, выдал слабое подобие улыбки.
Пожалуй, это первая прочитанная мной книга, о содержании которой мне сложно судить. Я не айтишник, не имею соответствующего образования, не обладаю знаниями об основах управления предприятиями и финансовом менеджменте, но в зону моих интересов входят видеоигры, как способ проведения досуга. Книгу я открыла в надежде узнать как устроен процесс создания видеоигры, из чего он складывается и насколько это сложно. После долгого и мучительного, практически постоянного "загугливания" значений слов, я отчаялась получить полное представление о процессе разработки видеоигры и до самой последней страницы осталась в неведении относительно этой темы. А написал бы Алексей Савченко свою книгу на русском языке, не только для "своих", но и для простых смертных, то и впечатления были бы более положительные.
И всё же, несмотря на свои личные отношения с книгой, которые явно не сложились, я вижу её структуру, и понимаю, что написана она логически грамотно, информация упорядочена и удобно разделена и подана, как еда на раздельном подносе - каждая позиция в своей ячейке.
В заключение добавлю немного мотивации от автора, который прошел большой путь в индустрии видеоигр, и решил поделиться с "коллегами по цеху" наставлением, которое можно рассматривать как универсальное, подходящее для любой профессии и любому делу, за которое берётесь:

"Игровая индустрия любит настойчивых, трудолюбивых и не чурающихся черновой работы и итераций. Не получаться будет больше, чем получаться. И стоит заранее планировать долгосрочно, развивать в себе философское отношение к проблемам и принять тот факт, что, возможно, придется принять участие в двадцати играх, пока не получится сделать очень успешную двадцать первую"
22 декабря 2023