«Кино» с самого начала

3.9
    Shishkodryomov

Рыбин продемонстрировал себя неплохим литератором. Повествование построено таким образом, что может быть интересно каждому, а не только фанатам Виктора Цоя, на которых и был основной расчет. Философский и глубокий взгляд автора на многие вещи тому порукой. Повествование ровное и в форме художественного произведения, без нудных перечислений фактов, обожествления Виктора Цоя и ему подобных. Кроме всего прочего очень хорошо передано настроение того времени, Питер и Москва 80-х и даже лирические отступления интересны, при этом они не имею ничего общего с прославившимися позже музыкантами. Видно, что автор очень позитивный человек, получал удовольствие от собственного творчества и смог передать это читателям.

Нам ужасно нравилось то, что мы делали, когда мы начинали играть втроём, то нам действительно казалось, что мы — лучшая группа Ленинграда. Говорят, что артист всегда должен быть недоволен своей работой, если это, конечно, настоящий артист. Видимо, мы были ненастоящими, потому что нам как раз очень нравилась наша музыка, и чем больше мы «торчали» от собственной игры, тем лучше всё получалось.

shutov

«Кино с самого начала» - биографическая повесть музыканта Алексея Рыбина – одного из основателей группы «Кино». Здесь он рассказывает о знакомстве с Цоем, об их компании, группе «Гарин и гиперболоиды», о встрече с Гребенщиковым, Троицким, о запрещённых квартирниках и сейшенах, о том, как Цой сочинял песни, о поездках в Москву и Ленинград, трудностях, которые встретили друзья, перед тем, как начался восход группы «Кино» - звездной группы в новой волне битников.

В один из обычных, прекрасных вечеров у Свина, когда все, выпив, принялись удивлять друг друга своими музыкальными произведениями, я и басист «Палаты» сидели на кухне и наблюдали за тем, чтобы три бутылки сухого, лежащие в духовке, не нагрелись до кипения и не лопнули раньше времени – наиболее любимая нами температура напитка составляла градусов 40–60 по Цельсию. Поскольку лично мы ещё не были знакомы, я решил восполнить этот пробел:
             – А тебя как зовут? – спросил я. – Меня – Рыба.
             – Меня – Цой.

Книга интересна ещё и потому, что там описаны реалии советского времени, все запреты, консерватизм и странности, которых было тогда с лихвой. Среди каменного серого царства молодые битники, искавшие свободу, строили новое время, ненавидели заполонивших эстраду Леонтьева, Пугачеву и Машину Времени. И вот - БГ, Рыбин, Цой и Валинский - благородные революционеры, запалившие зарю нового русского рока.

– Да а а… Вот проблема, – сказал Витька, – название не придумать. Что мы там насочиняли?
             Перед нами на крыше одного из домов, стоявшего метрах в пятидесяти от метро, куда мы направлялись, горела красная надпись – «Кино».
             – «Кино» – говорили? – спросил меня Витька.
             – Да говорили, говорили, ещё когда сюда шли.
             – Слушай, пусть будет – «Кино» – чего мы головы ломаем? Какая, в принципе, разница? А слово хорошее – всего четыре буквы, можно красиво написать, на обложке альбома нарисовать что нибудь…
             – Ну, если тебе нравится, то, конечно, можно…
             – Да не особенно то мне и нравится, просто нормальное слово, удобное. Запоминается легко. Давай, Лёша, оставим?…
             – Ну давай, а то действительно – что мы, как болваны – кино, так кино. Не хуже, во всяком случае, чем «Аквариум». «Кино».

О том, как были написаны шедевры, ставшие классикой, написано так интересно, что во время чтения вам обязательно захочется переслушать некоторые песни группы «Кино».

Цой немедленно стал рок звездой местного петеушного масштаба и получил свою законную долю почитания со стороны молоденьких девочек. Одна из них стала его подружкой – Цой проводил с ней много времени и возвращался домой просветлённый и одухотворённый всем на зависть и удивление.
             – Никогда бы не подумал, что я способен ещё на такие романтические отношения, – говорил он.
             В один из таких вечеров, вернувшись с очередной романтической прогулки, он, буквально за двадцать минут, сочинил свою знаменитую песню «Восьмиклассница», вернее, не сочинил, а зарифмовал всё то, что с ним происходило на самом деле – от «конфеты ешь» до «по географии трояк». И получилось это просто замечательно.

Это первое художественное произведение о группе "Кино". И в ней рассказано не только о возникновении легендарного коллектива, но и о жизни русского андеграуда начала 80-х годов. Искусно созданные портреты звезд сегодняшнего рока, свобода изложения делают ее интересной для любого читателя.

december_boy

Мне эта книга показалась очень интересной, жизненной что ли... Описание советской действительности, Москвы и Ленинграда, поколение битников в СССР, нонконформатизм и некоторые небезызвестные до сих пор личности.
    А если учесть, что здесь описывается еще и становление одной из самых известных русских групп прошлого века, то я думаю, прочесть ее стоит многим.

niznayka

Как литература - Рыбин не мой автор, как участник-очевидец событий - обладает уникальной информацией. Мне интересно узнать его мнение ... и сделать некоторые свои выводы.

Жаль, последний разговор приукрашен,

Дальше...

выставляет Рыбина в выгодном свете , что увы не соответствует доступным фактам .

Однажды Витька позвонил мне и сказал, что он решил немедленно
    приступать к записи.
    -- А где? -- поинтересовался я. Идея была неожиданной -- мы не
    собирались ничего писать раньше чем через месяц другой.
    -- Нужно все таки опять с Тропилло договариваться, -- сказал Витька. --
    Давай этим займемся.
    -- Ну, хорошо, -- согласился я, -- с Тропилло мы договоримся. Тогда
    тебе срочно нужно начинать с нами репетировать -- с Максом и Юркой.
    -- Нет, я думаю, что мы снова все сделаем с "Аквариумом". Это
    профессионалы, они сделают все, как надо. Наши ребята еще не готовы. Новый
    альбом должен быть по музыке безупречным -- они этого сделать не смогут.
    -- Нет, я не согласен, -- сказал я. -- В таком случае нужно подождать,
    пока Юрка с Максом все отточат -- мы должны этот альбом делать своим
    составом.
    -- Не надо меня учить, как мне делать мой альбом.
    -- Витя, если это твой
    альбом, делай его, пожалуйста, как хочешь. А если это альбом "Кино", то
    это должно быть "Кино".
    -- Леша, если у тебя такое настроение, то ведь я могу записать мой
    альбом и без твоей помощи.
    -- Пожалуйста, -- сказал я и повесил трубку.
    Больше мы с Витькой не созванивались никогда. "Мы странно встретились и
    странно расстаемся...". Дурацкий спор вдруг стал причиной совершенно дикого
    разрыва -- группа "Кино" перестала существовать. Это было как то странно --
    совершенно, казалось бы, на пустом месте -- ну, повздорили, ну,
    помирились... Но мы не вздорили и, соответственно, не мирились. Я
    чувствовал, что напряжение внутри "Кино" в последние месяцы росло -- и вот,
    прорвалось...

....ещё был концерт в клубе.... не знаю кто прав, но было по другому...

Провал памяти? Сомневаюсь, возможно обида? Ведь самые трудные времена преодолевали вместе, а когда его "ушли", прошло немного времени и «КИНО» достигли больше, чем могли мечтать.

В любом случае Рыбин сумел много зафиксировать на бумаге , а время отсеет эмоции...

yrimono

Книга Рыбина будет интересна тем, кто, в своё время, интересовался отечественной, тогда ещё неформальной музыкой, таких групп, как, упомянутые здесь, "Кино", "Аквариум" и иже с ними. Основное внимание, разумеется, уделено легендарной группе "Кино", в состав которой некогда входил автор. Здесь есть определённые интересные подробности и моменты из жизни тогдашней молодёжи и, в частности, начинающих музыкантов. Старые добрые времена битников, рок-н-рольщиков, панков и т.д., когда всё это было ново и необычно. И не забываем, что всё это происходило в условиях суровой советской действительности, хотя ветер свободы уже начинал задувать в котельные страны!
    Напоследок добавлю, что у Рыбы с Цоем не сложилось в своё время, так что ближе к концу книги имеется некоторый пласт очевидно субъективного его видения тогдашней ситуации.