Рецензия mariepoulain на книгу — Алексея Рощина «Страна утраченной эмпатии. Как советское прошлое влияет на российское настоящее» — MyBook

Отзыв на книгу «Страна утраченной эмпатии. Как советское прошлое влияет на российское настоящее»

mariepoulain

Вот уже почти три десятка лет как Советский Союз уступил место Российской Федерации: на бумаге, но не в политической жизни страны и уж точно не в умах обывателей. Народ продолжает относиться к власти как к погоде за окном, так и не научился заявлять о своих нуждах или хотя бы отстаивать свои права, а власть пользуется этим, чтобы еще сильнее отделить себя от народа. Почему так происходит? Какие исторические и социальные предпосылки лежат в основе психологии современного обывателя, типичного постсоветского человека? Об этом рассуждает в своей книге Алексей Рощин, политтехнолог, социолог, психолог и блогер.

Автор начинает с того, что связывает нашу инертность с методичным выколачиванием из людей естественной человеческой эмпатии, которым активно занялись большевики с приходом советской власти. Действительно, читая разные мемуары, я нередко ужасалась тому, какому психологическому давлению подвергалась личность в "лучшей стране мира". В итоге люди усвоили, что "высовываться", жаловаться, заступаться за других - опасно, и передали это потомкам. Прямо как те обезьянки из эксперимента, которых поливали из брандспойта при попытке дотянуться до фруктов. Фрукты все еще в клетке, но никто к ним уже не подходит.

Далее Рощин продолжает рассматривать психологию постсоветского обывателя на примере самых разных вопросов. Почему работники у нас не "качают права", когда работодатель явно нарушает ТК? Почему женщины-политики в России заведомо обречены? Почему большинство из нас не знакомо со своим участковым? Почему люди скорее проголосуют за криминального авторитета, чем за обыкновенного чиновника? Почему в наших тюрьмах и армии процветают пытки? Чем нам не угодили гомосексуалисты? Наконец, с чем связано "возрождение" православия в современной России и к чему это может привести?

Сразу скажу, что книга показалась мне несколько противоречивой. Автор очень интересно объясняет особенности нашего мировосприятия с точки зрения социальной психологии, но в основном лишь констатирует небезызвестные факты без попытки предложить хоть что-то конструктивное. Он говорит о себе как об эксперте, упоминает свои исследования, фокус-группы. И тут же позволяет себе голословные утверждения или ссылается на пост в своем же блоге, содержащий непроверенную информацию. Кажется, Рощин не ставит своего читателя выше того самого "совка", который "хавает", не задавая лишних вопросов...

Книжка совсем небольшая и представляет собой сборник коротких заметок по типу жж или инстраграмных постиков, написанных в присущей такому контенту непринужденной манере. Эти заметки читаются легко и быстро, буквально "проглатываются" на лету, оставляя терпкий привкус тлена и безысходности. На самом деле, поднятая автором тема настолько сложная и многогранная, что хотелось бы почитать более серьезные и глубокие работы, подкрепленные статистическими и архивными данными, а главное, со списком источников в конце. Уверена, что и такую книгу можно было бы написать искрометно и увлекательно.

М.

4 ноября 2020