Рецензия Мария на книгу — Алексея Рогачева «Проспекты советской Москвы. История реконструкции главных улиц города. 1935–1990» — MyBook

Отзыв на книгу «Проспекты советской Москвы. История реконструкции главных улиц города. 1935–1990»

Мария

Прекрасная книга, но.
Очень много субъективных оценок как личностей архитекторов, так и спроектированных ими зданий. Безусловно, автор имеет собственное мнение. Но я бы хотела 100% рассказ про архитектуру Москвы, а не 30% критики тех, кому удалось отметиться в истории.
Автору не нравится хоть какое-то сохранение старины. Особенно достаётся названиям улиц (Тверская, Варварка, Мясницкая). Почти при каждом (!) упоминании оных снова и снова указывается, какие они омерзительные и что оставить их мог только человек без малейшего признака вкуса. Автор, мы всё поняли с первого раза, честно слово.
И дома зря перенумеровали. "В результате современный читатель, листая сегодня какой-нибудь путеводитель, изданный три-четыре десятка лет назад, не всегда сможет понять, о каком же, собственно, доме идет речь". А, собственно, зачем брать старые путеводители?
20 августа 2018