«Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Решетуна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта»

Alexander_Ryshow

Я встречал несколько отрицательных отзывов об этой книге до того, как начал ее читать (вернее слушать через наушники). Уже точно не помню, что именно критиковали читатели, но меня побудил все-таки начать чтение увиденный мной небольшой ролик с выступлением Ицхака Адизеса, в котором он очень метко и образно характеризовал стиль управления носителей славянского менталитета. В принципе, о том, что я все-таки прослушал книгу, сейчас не жалею.

Возможно, слова "развитие лидеров" в названии книги и лишние, как упоминалось в одной прочитанной мной рецензии. Книга скорее о том, как понять свой стиль управления, а также стиль управления и работы коллег, начальников или подчиненных и как в соответствии с этим сотрудничать с ними. Ицхак выделяет следующие типы руководителей: Производитель (трудолюбив, самостоятельный), Предприниматель (любитель инноваций, генератор идей), Администратор (четко планирует, придерживается правил), Интегратор (создает команды, прислушивается к чужому мнению). Мне кажется, в чистом виде носители отдельных стилей встречаются крайне редко, например, в себе я разглядел смесь производителя с предпринимателем, а вот администрирование и интегрирование даются мне тяжело.

К процессам руководства я привлечен сейчас почти исключительно в роли стороннего наблюдателя, поэтому многие страницы я слушал вполуха, однако будь у меня реальная вовлеченность в сферу управления и руководства, я бы обязательно проштудировал книгу самым тщательным образом, с массой выписок и т.п. Уверен, книга очень полезна именно в практическом аспекте, в ней содержится множество дельных советов по поводу взаимодействия с носителями разных стилей управления. Думаю, в своем сегменте книжного рынка книга достойна стать со временем классикой.

Из минусов отметил бы то, что мне коробили слух ссылки на Библию. Я прочитал ее почти 40 раз и могу с уверенностью утверждать, что большинство приведенных цитат или искажены (возможно, это вина переводчика), или ложно приписаны Библии, т.е. в Библии ничего подобного не написано. Но общую оценку книге все же поставлю высокую: 9/10.

25 мая 2013

Ekstrasens

Красной нитью по всей книге идет суждение о том, что невозможно быть и жнецом, и швецом и на дуде игрецом. Не все, как, допустим, Леонардо Да Винчи, могут качественно расчленять трупы, красиво рисовать, вести записи с помощью особого стиля письма (задом наперед и перевернутыми буквами), подчинять речью толпы людей, быть красивым и сильным. Но даже Леонардо имел недостатки, он, несмотря на кучу заказов, редко когда доводил свои проекты до конца и был на Вы с математикой. И, наверное, Леонардо, пройди он несколько тренингов по темам «работа в команде», и сойдись он с людьми, которые могли довести его гениальные идеи до логического завершения, был бы еще успешнее. Именно об этом и говорит Адизес в своей книге – нет таких людей, которые могут делать все одинаково успешно. Одни с удовольствием генерируют поток идей, другие пашут, как кони, не зная усталости, третьи могут найти общий язык даже с дьяволом, а аккуратности четвертых позавидуют лучшие бухгалтера мира.

24 июля 2012

VyacheslavBlinov

Базовая суть книги состоит в следующем.
Все люди делятся на 4 типа
P - производитель
A - администратор
E - предприниматель
I - интегратор
В книги детально описываются характеристики, методы управления, а так же другие аспекты вышеперечисленных типов. Даются рекомендации по взаимодействую между типами, а так же советы по дальнейшему росту каждому из типов.
Могу сказать, что книга определенно открыла для меня Америку.
Только 5!!

26 июня 2021

MrBunny

Не ясная методология книги. Автор выделяет 4 стиля лидерства: производитель, администратор, предприниматель и интегратор. Они якобы соответствуют 4-м функциям менеджмента. Это не так. Почему их 4, а не 44 не понятно. Все это сильно напоминает описание 4-х темпераментов Гиппократа на новый лад. Четкие критерии определения того или иного стиля у себя и других отсутствуют. В книге вообще нет числовых показателей, что сразу ставит под вопрос ее практичность. Также вызывает сомнение употребление самого термина "лидерство" в контексте книги. Скорее уж это стили руководства, а не лидерства.
Главная идея - один человек не может одинаково хорошо выполнять все 4 заявленные роли. Почему так, естественно, не объясняется.
Читается тяжело, как телефонный справочник: повторы, аббревиатуры, неверные цитаты, какая-то псевдожитейская мудрость. Объем текста смело можно было сократить в 2, а то и в 3 раза.
В целом, книга не может претендовать ни на серьезное исследование в менеджменте, ни на полезное руководство менеджера. Но тем не менее товарищ Адизес делится своим богатым опытом консультирования крупных компаний и его наблюдения могут дать пищу для размышлений и дальнейшего более глубокого осмысления.

22 апреля 2018

NikolajLuksha

Хотя эта книга идёт третьей в цикле про PAEI-код, я рекомендовал бы с неё начать и на ней закончить. Краткое содержание предыдущих книг, основные выводы и подведение итогов в ней есть, а что ещё нужно.

10 июля 2021

Dasha Yogacoon

Вот не могу понять, для какой аудитории была написана эта книга, потому что заинтересованный читатель -- это фанат детективных сериалов, а в любом подобном сериале за один сезон покрываются все поднимаемые в книге темы. А далекий от темы человек и не возьмётся такое читать.

Я не узнала ничего(!) нового, за исключением, может, нескольких заметок о состоянии судмедэкспертизы в России (спойлер: все неплохо). Все рассказанные истории тоже довольно посредственны.

В общем, я ожидала увидеть больше науки и конкретики, или хотя бы любопытных историй, а получила книгу, полную воды. Даже мой любимый чёрный юмор проклевывается лишь в паре-тройке абзацев.

Два конкретных момента вообще вызвали негодование: заявление, что родители ВСЕГДА могли бы предотвратить смерть ребёнка, если бы были умнее или внимательнее, и заметку о том, что во всех случаях нападений собак фигурировали ротвейлеры. Последнее, конечно, может быть верным как факт, исходя из опыта автора, но это не означает, что эта конкретная порода опаснее любой другой серьезной собаки.
28 мая 2017

Книга достаточно скучна, особенно в сравнении с другим судмедэкспертом - Ломачигским. Язык повествования скуден, лишён образности.
Случаи тоже выбраны не самые интересные.
В общем, для первой пробы пера неплохо. Но определённо, не каждый блоггер может быть писателем.
24 января 2018

Долго решалась, читать или не читать, начитавшись отрицательных отзывов. Все таки решила читать. И не зря. Книга мне очень понравилась. Понятно, что среди читателей могут оказаться и медицинские работники, и лица, чья работа так или иначе связана с подобной тематикой. Для таких представителей эта книга может не нести ничего нового и увлекательного. Для простого обывателя, которого охватывает интерес, это хорошее издание, чтобы немного расширить кругозор и ещё раз подумать на тему вредных привычек, ещё раз удостовериться, что бережённого Бог бережёт и зарубить себе на носу, что лишняя осторожность никому не навредила. Жизнь - это действительно высшее благо. Порой люди об этом забывают, а напрасно. Спасибо автору!
29 октября 2021

lenashe...@mail.ru

Мне очень понравилась книга. Читается легко. Приятно, что автор очень любит свою профессию и желает читателям добра и здоровья. Фотографии я тоже все рассмотрела. Хотелось бы, чтобы эту книгу прочли молодые люди, склонные к экспериментам над собой.
19 июля 2022

dmt...@mail.ru

Довольно интересное произведение, повлияло на мое отношение к некоторым вещам. Единственный минус - не сполна был раскрыт вред курения, цепляли только рассказывая про рак и сердечно-сосудистые.
18 сентября 2023