skyeng2018

Рецензии и отзывы на Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта

4.3
    Вот не могу понять, для какой аудитории была написана эта книга, потому что заинтересованный читатель -- это фанат детективных сериалов, а в любом подобном сериале за один сезон покрываются все поднимаемые в книге темы. А далекий от темы человек и не возьмётся такое читать. Я не узнала ничего(!) нового, за исключением, может, нескольких заметок о состоянии судмедэкспертизы в России (спойлер: все неплохо). Все рассказанные истории тоже довольно посредственны. В общем, я ожидала увидеть больше науки и конкретики, или хотя бы любопытных историй, а получила книгу, полную воды. Даже мой любимый чёрный юмор проклевывается лишь в паре-тройке абзацев. Два конкретных момента вообще вызвали негодование: заявление, что родители ВСЕГДА могли бы предотвратить смерть ребёнка, если бы были умнее или внимательнее, и заметку о том, что во всех случаях нападений собак фигурировали ротвейлеры. Последнее, конечно, может быть верным как факт, исходя из опыта автора, но это не означает, что эта конкретная порода опаснее любой другой серьезной собаки.
    Книга достаточно скучна, особенно в сравнении с другим судмедэкспертом - Ломачигским. Язык повествования скуден, лишён образности. Случаи тоже выбраны не самые интересные. В общем, для первой пробы пера неплохо. Но определённо, не каждый блоггер может быть писателем.
    Хороший сборник хайлайтов судмед практики и развенчание мифов, о многих из которых я, честно, никогда не слышал, 5/5

Другие книги подборки «Новинки недели от 19 апреля»