«Как не умереть молодым» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Решетуна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как не умереть молодым»

Ms_Luck

"Как не умереть молодым" — книга-предостережение, которую определённо полезно будет прочесть подросткам, молодым родителям и всем, кто заботится о своём здоровье, хочет прожить как можно дольше. Текст поможет вам быть дальше от гибели по несчастливым случайностям.

Алексей Решетун рассказывает о том, с чем ему пришлось столкнуться в своей карьере судмедэксперта, многие моменты поражают своей глупостью, недалёкостью, плохой координацией и т.д. Приводятся крайне предсказуемые смерти, которых можно было бы избежать, если бы не некоторые "но".

Грустно осознавать, насколько частой бывает детская смертность, к чему иногда приводит ужасающая родительская невнимательность и халатность, как люди уничтожают свой организм. Время от времени в моём городе тоже встречаются совершенно вопиющие происшествия, которые задевают за живое, поэтому работа как нельзя актуальна.

О каких смертях идёт речь в книге (спойлер)

Кроме банальной передозировки наркотиками, никотиновой зависимости, алкоголизма, автор описывает смерти из-за бытовых и социальных факторов:  гибель малыша от семечка подсолнечника, патологические методы нетрадиционной медицины, смерть ребят из-за животных, выпадение из окон, аварии на пешеходных переходах, разного рода ожоги, неаккуратное лазание на крышах и т.д.

Писатель адекватно указывает на опасности, которые могут поджидать вас на каждом шагу,  приводит эпизоды детской неосторожности, призывает не заниматься развлечениями на грани с самоубийством, не полагаться на удачу. Вам напомнят, что необходимо быть рациональным при любых обстоятельствах, не терять бдительности.

Алексей Решетун критикует культ спиртных напитков и пьянство, выставляет в негативном свете мифы, связанные с лечением алкоголем, например, поясняет, почему этиловый спирт не способен растворить атеросклеротические бляшки.

Да, содержание этой работы абсолютно предсказуемое, но очень важно заострять внимание даже на нелепых сценах, чтобы не приходилось учиться на чужих ошибках, заканчивающихся негативным или смертельным исходом. Осторожно: присутствуют неприятные и противные сцены, не стоит брать слабонервным, впечатлительным и чувствительным натурам, беременным женщинам.

После почти двух десятков лет работы, вскрыв несколько десятков тысяч трупов, казалось бы, мне уже удивляться нечему. Но наркоманы не перестают меня удивлять. Каждый раз, видя, во что они превращают свой организм, я думаю: ну, вот он, предел, хуже быть не может. Однако может, и гораздо хуже.

Слог простой и понятный, факты от судмедэксперта не новы, но интересны. В целом мне понравилось, я посоветую почитать такую литературу для эмоционального отрезвления, переосмысления своей жизни. Также есть неплохая аудиоверсия с озвучкой от самого автора.

5 августа 2022

quarantine_girl

Обосновать можно всё — было бы желание, а зарабатывать деньги на человеческих слабостях — это, увы, излюбленное занятие почти любого государства.

Начну с того, что от этой книги не стоит ждать чего-то, имеющего смысл "как не умереть". Она рассказывает о том, почему люди умирают молодыми, в очередной раз напоминая обо всех вредных привычках, которые обитают в современном мире. В целом подобная проблема с названиями книг такой тематики не такая уж и редкость, взять ту же Софи де Вильнуази - Как я решила умереть от счастья , где речь о чем угодно, но не о том, что главная героиня была до смерти счастлива.

Кстати, если вы хотите прочесть книгу, которая позволит вам глубже окунуться в российскую систему смерти, то вы пришли не по тому адресу. Уровень новой информации именно об этой сфере не больше того, что вы можете увидеть в очередной серии сериала "След" или чего-то в таком духе. В основном здесь про умерших (рассказы в формате "газетные хроники") и про пагубное влияние вредных привычек (опять же формат "газетные хроники", но с большим количеством личного мнения автора и выражения этого мнения), хотя есть и немного того, что может напомнить о том, кто писал эту книгу. Так что да, это не биография по типу Кейтлин Даути - Когда дым застилает глаза. Провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория

И забавно, но я долгое время (относительно такой короткой книги) не могла понять, на что же эта книга так похожа, а потом автор сам натолкнул на ответ — лекция. Это очень похоже на лекцию (точнее две лекции с перерывом минут 15 — именно столько идет начитка этой книги) о вреде пагубных привычек (алкоголь, сигареты, наркотики), о вреде веры в авось (буквально, это название главы) и т.п. для достаточно молодой аудитории от достаточно взрослого диктора (так что здесь даже про "мракобесие" поговорят).

И раз речь зашла про аудиоверсию, то могу отметить то, что озвучка очень хороша, слушать было приятно, хотя автор и не является профессионалом в этом деле (книгу начитывал сам автор).

В целом эта книга была довольно интересной, но ничего принципиально нового я не узнала, хотя не могу похвастаться великими знаниями в этой области (а у меня даже ЗОЖ и БЖД толком не преподавали, а дополнительно этой темой я не интересовалась и вряд ли начну). Не знаю, кому бы её посоветовать, но думаю, и для этой книги найдётся читатель

28 ноября 2022

OksanaPeder

Неприятное удивление наступило уже в первой трети книги.... Как-то не очень похоже на предыдущие книги автора, которые мне понравились. Честно говоря, назвать это полноценной книгой о медицине не могу (особенно на фоне предыдущих книг автора). Скорее это сборник нескольких тематических постов для социальных сетей или небольшая агитационная брошюрка, которые иногда лежат в кабинетах школьных психологов, медсестер, в поликлиниках... Разве что язык менее официозный и местами грубоватый. К тому же разброс проблем, которые автор пытается описать, слишком широк для такого объема.
Лично для меня в книге было маловато непосредственно медицинской информации. Все, о чем рассказывает автор, широко известно и описывается чуть ли не в учебниках по биологии. Поэтому особой информационной ценности эта книга не имеет. Хотя ее можно порекомендовать подросткам в качестве мотивационой литературы. Но и в этом случае проще просмотреть лекции на соответствующие темы...
Резюме - худшая книга автора, прочитать чисто для себя можно, но пользы (с вероятностью 90%) точно никакой.

18 января 2022

RiyaBooks

Кто пьёт, курит и употребляет наркотики - тот умрёт молодым...

Все. Это вам и спойлер и сюжет. Больше тут ничего нового вы не узнаете и не увидите. Вся суть сводится к тому, что нельзя пить, курить и употреблять наркотики. Ну, и ещё обязательно в машине пристегиваться. Ах, да забыла: ещё есть раздел "детская смерть" и тут вообще абсурд. Родители сами виноваты, что их дети умирают: смотреть надо за детьми.

Я конечно со всем этим согласна. Но, я ожидала, что автор расскажет нам о каких-то болезнях, от которых погибают молодые люди. О, чем-то сложном и медицинском. А, получила - пшик. Тоже самое можно прочитать и в детских учебниках ОБЖД (или как там сейчас этот предмет называется, в моё время назывался - «Основы здоровья»).

Грустно. Грустно от того, что я потеряла немного времени на информацию которую уже знаю. Думаю эту книгу можно вводить как дополнительный учебный материал - в школах. Но, никак не отдельное произведение в жанре нон-фикшен.

9 августа 2022

mbazulko

Искренне уважаю автора и его предыдущие труды.

Но это никуда не годится, друзья. И никакой это не взгляд судмедэксперта. Такое ощущение, что издательство заставило Алексея хоть что-нибудь набросать, потому что предыдущее становилось бестселлерами.

Единственное, что неплохо - книжечка маленькая, создаёт приятные тактильные ощущения и читается за полтора часа. Все.

А так - капитан очевидность. Такое можно в блоге своем писать, а не издавать большим тиражом! Нет ничего нового в этом издании, чего бы я не знала об алкоголизме, наркомании, курении, ПДД или русском народном авось. Я ждала реально интересных историй, фотографий из практики и всякого такого прочего, а не слов типа "курение убивает", или "от алкоголя возникает цирроз печени", или "в 21 веке дети часто выпадают из окон". Вау!

От души извините, Алексей, но этой книге не место в моей библиотеке.

8 июля 2020

Alena