Отзывы на книгу «Формула-1. Российский голос»

2 отзыва
Tatebanko

Книга не является личными воспоминаниями Алексея Попова – это просто обзор "формульных" сезонов с 1990 по 2002 годы. Только несколько несколько страниц в начале и в конце издания посвящены тому, как Попов пришёл в "Спорт-Экспресс" и жил в Монако в 1990-е. Если кто-то надеется узнать из этого дайджеста что-нибудь пикантное из жизни гонщиков (в Монако соседями Попова были, например, Дэвид Култард и Ральф Шумахер), то пусть оставит эти надежды – Алексей Попов ничего такого что бы выходило за рамки гоночного сезона не рассказывает. Он даже не написал, как познакомился со своей экс-супругой – она у него иностранка. А ведь, много интересного можно было рассказать о том времени и личном опыте самого Алексея. Ведь даже эти единичные воспоминания помогают узнать, как работала российская редакция, занимавшаяся показом Formula One.

Например, реально первые годы вся работа по сути держалась на французах. Поэтому неудивительно, что уровень трансляций серьёзно упал, когда россиянам пришлось заниматься "Формулой" самостоятельно. Это стало для меня открытием. Также было неприятно узнать, что Попов на самом деле не владел никакими языками, кроме французского – знание этого языка помогло ему пробиться на работу за рубежом. Однако, ни английского, ни немецкого он не знал – даже не мог прочитать и дать правильное написание на русском фамилии Михаэля Шумахера. В конце 90-х комментарии Алексея с якобы выездных трансляций могли быть всего лишь работой по тому, что транслировали французские и итальянские каналы: когда на одном делался перерыв на рекламу, Попов просто переключался на другой и продолжал вести трансляцию как ни в чём ни бывало.

Конечно, такое было время, что интернет ещё не раскрутился (официальный сайти F1 начал работу в 2003) и информацию приходилось доставать любыми способами, но, прямо говоря, я не ожидал, что работа была настолько плохо организована. Да, кстати, я хорошо помнил интервью Алексея 20-летней давности, в котором он рассказывал, как просто пришёл в редакцию газеты "Спорт-Экспресс" и прямо заявил, что про "Формулу" написано плохо. Ему ответили в духе можешь лучше, сделай. Он написал и стал журналистом. Хорошая легенда. Легенда в том смысле, что в тот же период почти также на работу в "СЭ" устроился обозреватель бокса Александр Беленький: после дембеля он принёс в газету свою статью про Майка Тайсона и её приняли (смотрите книгу "Большие чемпионы"). Потрясающее, конечно, время, в прямом смысле легендарное.

Вот собственно и всё. Обзоры чемпионаты написаны скупо, все интересные события по изменениям в регламенте и подписании контрактов полностью пропущены. Наверное, даже в Википедии итоги сезона написаны интереснее. Также очень расстраивает "деревянный" стиль, которым набрана книга. Алексей Попов честно заявляет в начале издания, что книга писалась не им лично: стандартная работа, когда один рассказывает, а другой записывает. Правда, у меня есть ощущение, что текст набирал не человек, а программа перевода речи в текстовые файлы: в разговорной речи бывают паузы, которые в письменной обычно выделяются знаками препинания, но в книге всё идёт сплошным текстом, иногда с потерей смысла.

Фотографии, к сожалению, тоже не представляют никакого интереса. Несколько снимков из личного архива автора, и набор стандартных "фоток" с Гран-при, которые можно без проблем найти в интернете. Поэтому, увы, данное издание не представляет никакого интереса для российских поклонников "королевских гонок".

arancar82

Оценка 4 скорее за то, что сам являюсь фанатом ф1 и , можно сказать, прожил заново небольшой кусочек истории любимого автоспорта. По сути это некий спортивный альманах с 92 по 2002 год. Никакой остальной нагрузки книга не несёт. Есть небольшой кусок как все начиналось, с точки зрения автора и все. Но написано легко, проглотил буквально за пару дней.