Рецензия helnboo на книгу — Алексея Поликовского «Моррисон. Путешествие шамана» — MyBook

Отзыв на книгу «Моррисон. Путешествие шамана»

helnboo

Это очень хорошая биография Джима Моррисона. Читала их много, но по некоторым причинам выделяю именно книгу Поликовского.
Прежде всего, автор - наш с вами согражданин, человек, made in ussr. Писатель постоянно возвращается воспоминаниями к своим 60-70-м гг, сравнивая Америка и Советский союз именно в музыкальной плоскости ( не забывая и добавлять булавочки по поводу свободы). Он рассказывает, как сложно было получать любую информацию о том исполнителе, которой прямо-таки "гремел" на Западе, как тайно торговали виниловыми пластинками. Как сложно было получить работу, если ты выглядел и чувствовал себя не как все. Как сложно было мечтать.
Книга полностью пропитана мечтами. Кажется, что автор идеализирует своего кумира Моррисона и часто приукрашивает его неоднозначную биографию. Но именно этот факт и вызвал сильное чувство симпатии к произведению. Казалось, наши с автором сердца стали биться в унисон, что мы оба забывали дышать, когда вели диалог о нашем сложном и невероятном Короле Ящеров.

Книга больше публицистическая, чем биографическая. Это некое журналистское расследование, начатое с того, что автор якобы повстречал сильно постаревшего, но живого Моррисона на одном из островов Южной Европы. Но публицистика придала книге особое дыхание, энергичность... и надежду. А может быть. А все-таки.

Художественной ценности произведение, быть может, и не представляет. Но мне оно понравилось всей душой.

27 января 2016