Рецензия Chitatel_S на книгу — Алексея Пишенкова «Последний бой. Кто освободил Прагу?» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний бой. Кто освободил Прагу?»

Chitatel_S

Читается легко. В начале чтения было подозрение, что автор симпатизирует предателям-власовцам, но по мере чтения книги стало понятно, что мои подозрения напрасны. Автора просто задело, что современные чехи пытаются возвеличить свою роль в борьбе с фашизмом и пытаются приписать себе роль главных «героических защитников» Праги, забывая про истинных героев этих событий.

спойлер

Проанализировав все детали Пражского восстания, в Эпилоге автор приходит к выводу, что конкретно город Прагу в мае 1945 года вообще никто не освободил, как никто до этого её, собственно, и не оккупировал, в ней просто в очередной раз поменялась власть. Но честь взятия Праги однозначно принадлежит Красной Армии, так как именно она разгромила врага на Пражском направлении и заставила врагов оставить Прагу без боя. А вот спасли Прагу всё-таки русские, солдаты и офицеры Первой дивизии Русской освободительной армии. Без вмешательства власовцев чешские повстанцы не имели бы ни малейшего шанса на успех.

С сегодняшней исторической перспективы, участие РОА в Пражском восстании 1945г можно, наверное, назвать историей о том, как никому не нужная армия героически сражалась в никому не нужном бою, в результате чего не была никем побеждена, но и сама никого не победила.

28 ноября 2019