Рецензия Pavel08-15 на книгу — Алексея Пименова «По ту сторону футбола» — MyBook

Отзыв на книгу «По ту сторону футбола»

Pavel08-15

Когда я увидел эту книгу на прилавке и обратил внимание, на год выпуска (2018), то очень удивился - что ещё можно сказать про отечественный околофутбол сейчас? Казалось бы, все уже сказано, и тем, кто «в теме», понятно, почему мы находимся в данный момент именно в этой точке развития (хотя, более подходящим словом будет «кризис»). Тем не менее, как любитель литературы на данную тематику, не мог пройти мимо.
Немного настораживало - стоила ли книга потраченных денег, и после первых минут прочтения, словно флешбек из юности, пришла цитата главного героя фильма «Фабрика футбола»: «Твою мать, конечно стоило!».
Благодаря Алексею у меня сложилось более полное впечатление, почему (по моим субъективным ощущениям) в конце «нулевых» годов на трибунах и за их пределами была активная «движуха», а начиная с 2010-2011 года все пошло на спад.
Дабы не раскрывать интригу, постараюсь лишь высказать своё мнение, совпадающее с мнением автора: футбольные фанаты - это такие же люди, как и большинство окружающих нас. Среди них есть те, кто оправдывает стереотипы о «безбашенных отморозках, которым лишь бы выпить и подраться», и также люди, имеющие твёрдые интересы и убеждения; образованные, интеллигентные, начитанные, имеющие хорошую работу и образование.
Поэтому люди, не относящиеся к движению, никогда не смогут определить, как вышеуказанные проводят свои выходные ;))
За то время, когда самому довелось посещать футбольные матчи - мне встречались и те и другие, и много тех, кого не перечислил)
Ещё один вопрос, в котором соглашусь с автором: люди, находящиеся на трибуне - это своеобразный срез общества и его проблем в данный момент. Почему? В виду разнообразия контингента, о котором говорилось выше. И этот срез, по моим наблюдениям, достаточно хорошо отражает общественные проблемы и настроения.
В начале книги пишется, что она будет интересна всем, даже тем, кто далек от футбола. Таким людям, я бы советовал все же иметь под рукой «консультанта», который «в теме» (если возможно), или побольше почитать про описываемые события и личностей.
Алексею же выражаю благодарность за труды))) удивить и впечатлить удалось))

17 февраля 2020