Рецензия JewelJul на книгу — Алексея Пехова «Золотые костры» — MyBook

Отзыв на книгу «Золотые костры»

JewelJul

If this is to end in fire,
Then we should all burn together
Watch the flames climb high
Into the night.
Calling out father oh,
Stand by and we will
Watch the flames burn auburn
On the mountain side.

Пехов - романтик. Заразил меня, зараза, романтикой лесов, гор, морозным воздухом повеял на мой и так уже включенный обогреватель, шепчет мне "Выключи, выключи" , смотри Людвиг мёрзнет, и ты мёрзни. Но нет, не выключу я его, иначе и вправду замерзну в снежных горах по пути в монастырь каликвецев в поисках ответов на нереальное количество вопросов.

Что случилось с Гансом, лучшим другом? Кто ворует кинжалы и зачем? Где же пропавшая Кристина, подруга юности и коллега-страж? И что такое, кто такой это шаловливое Пугало?

Автор ведёт читателя от локации к локации, местами выдавая подсказки (очень дозированно, то говорю я с высоты прочтения 4 тома), но все больше накидывая новых непоняток. Местами Пехов и вовсе отдает целые главы в дань пану Сапковскому (да, опять, но я из тех, что не против принять эту дань любимому писателю). Меньшее зло, любимая тематика пана, и Пехов раскрутил свой рассказ. Кто тут рассудит, какую из зол выбрать? Выбирай, не выбирай, зло всегда остаётся злом. И сильные мира сего просчитаются, выбирая между убийством и убийством, считая одно из них убийством поменьше.

Война глобальная, война местечковая, Пехов - мастер боевок. Вот не очень их люблю обычно, но тут одно удовольствие, все понятно, кто кого куда ткнул. Я хочу от него подробную любовную сцену.

Но несмотря на все восхищение мастерством писателя, тем не менее я не ахаю от восторга. Может быть, потому что за деревьями я потеряла лес, потерялась в интригах, в большой многофигурной композиции, где приходится с карандашом выписывать имя героя и род занятий, клирик ли, инквизитор ли, а может и вовсе кардинал? Трудно запомнить всех немного одинаковых с лица представителей ответвлений религиозных организаций.

Но так запомнился красивущий, но шоковый финал. Золотые костры адского пламени. Таинственный темный кузнец опять ускользнул. Столько загадок... Что же, все надежды на ответы оставим на четвертый, и последний, том.

16 сентября 2020