Золотые костры

Bad_Wolf
    Любить ближнего своего чудесная заповедь, но порой мне кажется,
    что Господь придумал ее для кого-то еще.
    Не для людей, обожающих грешить направо и налево.
    Возможно, он просто ошибся и отправил сообщение не в тот мир.

Алексей Пехов, «Золотые костры»

Холодная и жутковатая книга. Такая же синяя и замораживающая, как ледник Юрденмейд, безнадежная, как улицы Морова, скользкая, как покрытая льдом поверхность озера Эйсвассер, зимнее-снежная, как городок в Фрингбоу. Иногда как будто тоже чувствуешь Поцелуй смерти и жар золотых костров. Неповторимая атмосфера зимнего мира стражей.

Людвиг ван Нормайенн в привычной компании не желающего отправляться в рай Проповедника и крайне разговорчивого Пугала путешествует по всему материку, пытаясь отыскать ниточки, ведущие к темному кузнецу, дающему жизнь черным клинкам, попутно надеясь внести ясность в прошлое и найти следы пропавших стражей. По иронии судьбы, часть расследований господину ван Нормайенну приходится проводить в так любимых им подземельях, так что по сему поводу Людвиг, естественно, выражает бурные восторги. Пугало тоже выражает, но по-своему: то неприличное слово где серпом напишет, то череп сопрет, а то и каким прикладным искусством займется.

Надо сказать, что с каждой книгой эта тетралогия становится все более серой. Нет, я вовсе не имею в виду, что она скучная и однообразная, отнюдь! Я говорю о том, что в ней настолько смешиваются понятия о том, что правильно и неправильно, что во благо и что во зло, что чисто отрицательным или чисто положительным героям места практически нет. Даже если абсолютное зло встречается с абсолютным добром, место их схватки все равно превращается в серую массу, где уже не разобрать, что чем было изначально. И неважно, кто действует: Братство стражей, Орден праведности или Святой официум, - они все исходят из своих представлений о том, как должен быть устроен мировой порядок, даже если для достижения конечной цели придется пойти на меньшее зло, чтобы избежать зла большего. Стражи уничтожают тёмные души, инквизиция борется с ересью и нечистью, законники уничтожают клинки мертвых стражей. Так ведь?

С каждой новой книгой я убеждаюсь, что этот цикл – мой любимый из всех, что написаны Пеховым. Мало того, что в нем многоплановый закрученный сюжет из боёв местного значения и политики, но здесь очень живые люди. Настоящие, не шаблонные, не делящиеся на героев и злодеев, у них за каждым поступком стоит определенная причина и свои представления о норме. Людвиг, Проповедник, Пугало, Гертруда, отец Март, Львенок, Франческа – разбери по косточкам любого и попытайся понять, что же ими движет. «Тысячи причин. И ни одной».

До окончания цикла ждать осталось чуть больше полугода. Через полгода придет таинственный кузнец. Через полгода появится чуть больше ответов. И чем дольше я смотрю на таинственные буквы «П.Г.» в названии последней книги, тем чаще они складываются в «Пламя горна». Ну, погадать-то можно.

Roni

Пехов! Ну что за дела такие?
    Прекрасный материал: средневековье, темные души, инквизиция, все дела. Но где, где, я тебя спрашиваю, эмоциональная жизнь героя? Людвиг всегда говорит ровным тоном и не думает ни одной лишней мысли.
    То ли так было всегда, и я раньше не замечала по малолетству, то ли я сильно испорчена Батчером, Дрезден которого уж если не поспит, то вздыхать будет потом три главы - тут тебе и эмоция, и мысля, и вообще. Эх, соскучилась аж прямо.

Но поставить оценку ниже не поднялась рука: декорации-то зашибенные. Тут тебе и сине-ледяное подземелье монастыря с распятым монахом, и ледник, по которому надо подняться. чтобы перейти перевал, и езда на коньках по замерзшему озеру, и вьюга, снежный буран, перекрывающий дорогу, и роскошные интерьеры борделя. И второстепенные герои, которые мне милей этого робота Людвига: и Проповедник, и Пугало (вообще не произнесшее ни одного слова за все три книги). Это прекрасные, жизненные, запоминающиеся, западающие в душу герои. И сюжет, цеплючий, детективный, захватывающе-увлекательный.

Короче, из всего цикла всё равно меня ближе всего зацепила история "Ангел смерти" из "Стража" - эпидемия юстирского пота в Селезино: мрачная безнадежность, страх, и беспощадная коса смерти. Но продолжения, конечно, буду ждать, куда ж я денусь.

Klik

Эта самая потрясающая часть из "Стража", которая на данный момент мной прочитана. Живая, страшная, увлекательная, легко читающаяся, в которой наконец-то начинает разворачиваться история темных кинжалов, появляются следы друзей, давно потерянных Людвигом или находятся они сама. Книга для меня стала просто грандиозной, была прочитана на одном дыхании, можно сказать, впопыхах и очень торопясь, потому что события гнали вперед, не давая бросить читать, неслись вперед герои, стремясь найти разгадку истории - и мне просто волей-неволей, приходилось торопиться вместе с ними.
    В итоге получилась шикарная история с любимыми героями, их шутками и потерями. Проповедник в этой части вообще в ударе - я смеялась в голос или задумывалась над его словами чаще, чем прежде. Пугало такой же загадочный и непонятный, но становится человечнее, ироничнее, что ли. Его поступков до сих пор с позиции логики и разума не объяснить, но оно все ближе и ближе Людвигу и его друзьям. А сам Нормайенн постепенно стал покорять меня появившимся чувством юмора: "Все тело чесалось, ночью я отразил четыре атаки клопов, но пропустил организованный удар с левого фланга..." Да и ранее полюбившийся мне Львенок не отстает: "Евле нашанковать ево, - с набитым ртом отозвался Львенок и, прожевав, ответил на мой неодобрительный взгляд, взмахнув огрызком сырокопченой колбасы: - Что? Если у нас тут локальное представительство ада, это не значит, что я должен быть голодным. Сочельник уже начался, а значит, посту можно сказать прости-проща..."
    Людвиг по-прежнему спешит разгадать тайну кинжалов и попадает в самые разные истории (проще сказать, что он влипает в них): "Распятый" подарил мне чувство легкого шевеления волос на затылке и ужаса от нарисованной картины - подземелья, мертвые и замерзшие монахи, темная душа во льдах, найденный Ганс и новый поворот с темными кинжалами - часть потрясающая, красивая, как сами ледники и ужасная правдивостью; "Меньшее зло" оказалось не менее зловещей частью, только не из-за страшного антуража и мертвечины, а людей - жестоких и безжалостных - страшных картин на фоне осажденного Морова и необходимости быть именно там, в гуще осады великолепно укрепленного города; "Лезвие дождя" порадовало девчачью душу - все таки, не смотря на возраст и наличие (или отсутствие) в голове мозгов, девочки вверят в любовь и в каждой истории ждут сказки с предложением руки и сердца, кольцом на пальце и прочей сопровождающей это чудо атрибутики. Ну а здесь, когда это описано в духе Пехова - не нудно и не сопливо, без ахов и охов, с совокупности с одушевленными снеговиками, появлением удивительного одаренного мальчика Эрика, убийством Иосифа и небольшой, но такой красивой победой над законниками это вообще взорвало мое воображение; "Наложница дьявола" - по-ужасному завораживающая картина Дерфельда, куда мы возвращаемся уже повторно после Чертового моста, с огромной жабой, крушащей все на своем пути и наложницей дьявола в виде женщины, встреча с Львенком, тайна Львенка и законника Франчески (эх, люблю такие пикантные моменты), причитания Проповедника и мастерски описанной зимой с бураном - красивый показатель фантазии Пехова; "Поцелуй смерти" - еще один шажок к разгадке тайны кинжалов, который подводит Людвига все ближе и ближе к этой тайне - женский монастырь, бордель, убитые поцелуем ведьмы мужчины, поиски пропавшей Кристины, след которой обнаружил недавно Людвиг - все с одной стороны запутывает дело, но с другой стороны умело подводит к окончанию этой истории; "Золотые костры" получилась впечатляющей. Всегда удивлялась - ну что они курят, авторы таких книг, что у них получается создавать совершенно иные миры, законы их жизни, создавать целые вселенные с совершенно иными правилами жизни? Такой получилась эта часть - насыщенной разгадками, встречами с потерянными друзьями и врагами - объявился колдун маркграфа Валентина, появилась Кристина, снова началась история темных кинжалов и тем не менее, итог истории не здесь, он ждет впереди и до него (к моей радости) еще целая книга - практически целая жизнь с любимыми персонажами.

glock63

«Золотые костры» Пехова стали глотком свежего воздуха. В последнее время книжные полки не слишком радовали глаз.

3-я часть Стража продолжит историю неразлучных путников Людвига ван Нормайенна, Пугала и Проповедника. Продолжит их погоню за Темным Кузнецом через осады и взятие крепостей, через зимние перевалы и подвалы воинствующих монахов, через бордели и Поцелуи Смерти. Людвиг станет террористом и заговорщиком , потеряет многих друзей и а кинжал Стража обильно напьется темными душами грешников.

Вердикт: Браво, Пехов! Оценка 5/5

ElenkaC

Новая порция историй, медленно, но верно приближающая Людвига и читателей заодно к разгадке черных кинжалов. Пугало лучшее!

Интересная книга, одно из сильных произведений автора.
Другие книги подборки «Участники фестиваля Роскон 2015»