quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Жнецы ветра

Слушать
    girl_on_fire

Жизнь — поразительная штука. Она гораздо более странная, чем сказки.

Третья часть тетралогии - это уже приближение к концу. Половина пути с полюбившимися героями пройдена, осталось еще столько же, а страсти все кипят и кипят. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что в третьей книги страсти кипят чуть тише, эдакое затишье перед бурей. Но это совсем не портит книгу. На мой взгляд, она как трамплин, соединяющий раскипевшиеся во второй части страсти с бурлящими страстями четвертой книги. Так как историю я читала взахлеб, поглощая одну книгу серии за другой, то некоторого провисания в третьей части я даже не заметила. Хотя, вспоминая о ней потом, по завершении чтения тетралогии, я на это все же обратила внимание.

Какие же у нас новости в мире Хары? Дождливо. Война идет. Суровые мужики тоже всю книгу куда-то идут. Очень целенаправленно. Вообще вся книга - это целенаправленный путь суровых мужиков и одной Проклятой, которая - вот сюрприз - перешла на другую сторону (на темной просто печеньки закончились). Этот длинный квест путешествие оживляют постоянные стычки с какими-нибудь чертовщинами, которые не совсем благоприятно настроены по отношению к нашим героям. К тому же, в этой книге Нэсс воссоединяется с Га-Нором и Луком, а Шен влюбляется и начинается познавать свои магические силы под руководством Тиф. Ну, а Нэсса, кроме прочего, душевная травма, о которой он временами вспоминает. Во-о-от, кстати говоря! Для меня, пожалуй, самым большим минусом всей серии были отношения Нэсса и Лаэн. Возможно, я придираюсь, не отрицаю этого, но все же... Проскальзывает там тема очень большой и очень светлой, но вот мне в эту любовь между ними как-то все время не верилось. Вот не выписал Пехов этой линии, не выписал. Не ощущалось между героями тех чувств, которые не раз были заявлены. Увы и ах.

Вся книга - это путь. Нэсс, Шен, Гбабак, Юми, Тиа и Рона проходят через Радужную долину, в лесах дальше встречают Га-Нора, Лука и еще парочку бравых воинов, а затем все вместе, веселенькой компанией, отправляются к Лестнице Висельника - перевалу через Катугские горы. Как я уже говорила, по ходу этого пути с героями постоянно что-то происходит, они на кого-то натыкаются и рубятся. Кроме того, в книге появляется все больше и больше Проклятых, еще больше их историй. Именно главы о Проклятых вообще были моими любимыми. Да и сами Проклятые, пожалуй, являются едва ли не самыми колоритными персонажами всей серии.

Самое неожиданное и интересное читателя ждет в конце. За все время чтения ты как-то расслабляешься, привыкаешь, что герои все время куда-то идут и ничего такого прям значительного с ними не происходит... А потом - БАЦ! - и вот оно, весьма значительное. И ты такой сидишь с открытым ртом, понимая, что вновь остался в дураках и надо бежать за четвертой книгой, которая стоит на полочке, потому что ну нельзя же так книги заканчивать, только изверги такое делать могут, нельзя так с читателем, нервы и так слабые... В общем, Пехов - мастер эффектных концовок.

Aliksana

Тааак… с чего бы начать? Это третья книга цикла Ветра и искр, и она… отличается от двух предыдущих. Отличается атмосферой.
    В общем-то, большого переворота в сюжете книга не несет. Все самое главное уже было сказано и сделано в конце второй. А в этой… герои идут, идут, идут… вот несколько стычек с врагами, битва в Радужной Долине, и опять они идут… уж сменяются времена года, а они все идут…
    Этакое затишье перед бурей, которая, судя по всему, развернется в четвертой части.
    С одной стороны, это радует. Потому что я не фанат сплошного экшена, я люблю, чтобы у героев было время подумать и узнать друг друга поближе. Да, времени подумать у них тут было более чем достаточно! А вот с другой стороны… не такая «вдумчивость» идет на пользу. Но обо всех по порядку.
    Во-первых, Пехов умеет удивлять. И этим своим умением он воспользовался тут на полную катушку. По крайней мере, лично я изумленно заламывала брови не один и не два раза за всю книгу. Возьмем, к примеру, Лаэн. Я находилась просто в пуленепробиваемой уверенности, что она будет жить. Что Шен что-нибудь наплетет с перепугу, что припрется Гаррет, что случится Великое Чудо… и Лаэн оживет. И не в качестве ходячего трупа, разумеется. По моему глубокому убеждению, она должна была сыграть не последнюю роль в книге. В конце концов, мы только узнали, что она ученица Гиноры, только Тальки начала мутить воду… только Лаэн начала раскрываться, как… умерла. Вот взяла и умерла. Это была настолько неправильно, что я аж до той недели пребывала в уверенности, что Ласка будет жить и никуда ей от нас не деться!
    Но Алексей показал мне большой кукиш, ехидно посмеялся… и никого оживлять не стал. Может это я – наивная чукотская девочка, а может быть автор – редкостный интриган, который явит нам Лаэн в четвертой книге… в любом случае, я была удивлена.
    А Тиф? Где моя любимая Тиф? Где эта интригующая женщина (и пофиг что в мужском теле), что была в первых двух книгах? Которая была ярым противником наших Хороших героев, жаждала мести, мечтала убить Нэсса? Но которая глубоко в душе была обычной девушкой, которой не чуждо ничто человеческое? Где эта женщина с невероятно интересным характером? Где ТА Проклятая, стоящая ПО ДРУГУЮ СТОРОНУ БАРРИКАД??? Я ожидала многого, но не того, что Тиф присоединится к Нэссу! Да, она присоединилась ради мести, ради своей выгоды и своих личных целей, чтобы их достичь, ибо эта умная женщина прекрасно понимает, что один в поле не воин. И сам гийян тоже от нее далеко не в восторге. Их отношения напоминают кошку с собакой. Но… не нравится мне это! Я абсолютно искренне удивилась такому ходу событий, и мне остается только разводить руками и надеяться на лучшее. Тем более что за всю книгу у Тиа было ну очень мало собственных глав, что меня лично огорчило. Именно тогда, когда хочется узнать о развитии этого персонажа, так сказать «из первых уст»… меня обламывают.
    Дальше – круче! Если бы дело ограничилось Тиф. Спустя полкниги к нашему мини-отряду мстителей присоединяются Лук, Га-Нор и милорд Рандо с товарищем. Мир тесен – я в это верю. Но они тоже решили объединится, что заставило меня икнуть от нехорошего подозрения. Когда же спустя какое-то время к ним возжаждали присоединиться еще десяток человек (включая йя-арре), я даже забыла удивиться. Я это как чувствовала. «По счастью», пол-отряда перебили в ближайшей же стычке с набаторцами. Надеюсь, таких экспериментов больше не повторится. Мне совсем не хочется читать про то, как Нэсс вместо достижения своих личных целей спина к спине с Проклятой спасает мир. А все к тому катится!
    Сам Нэсс, к слову, после гибели Лаэн разум не посеял, но заметно сдал. Его причитания о Его Солнце наводили тоску. Действительно, и как он не зарезался на ее же могиле?
    Шен особого развития не получил, хотя это с какой стороны посмотреть. Он согласился, чтобы Тиф его учила… вы только вдумайтесь в эти слова! Мало того – одна мадам, не буду спойлерить именами, тоже покатилась по этой дорожке… и куда после этого катится мир?
    Как это ни забавно, но за всю книгу мне глянулись три персонажа – Аленари, Лей и… Юми.
    Да, эти двое Проклятых сумели меня заинтересовать. Причем с лучшей стороны. И это тоже удивительно. И, да – Митифа тоже удивила. Я бы ее удавила, но пока, увы… остается лишь удивляться сюжетным поворотам.
    А уж Юми с его «собакой» – это просто бесподобное создание! Единственную долю юмора, которая есть в книге, привносит именно этот зеленый «лисенок»!

В общем, я не перестаю удивляться.
    Ах, да!!! Как я могла забыть о финале книги??? Смерть Рована. Не, ну у меня нет слов. Его смерть удивила меня едва ли не больше смерти Лаэн. Вот так просто? Да не верю! Впрочем, я и в смерть Ласки не верила, и что?

Остается удивляться дальше и ждать четвертой книги, которая, наконец, расставит точки над i! Хотя я уже ничему не удивлюсь после этой книги!

mermaid
    Люди, вот оно! Это - http://www.livelib.ru/review/18884- самая развернутая рецензия из всех, что я читала! :D
    Пока вы не узнали, что там и к чему, от себя напишу, что читала третью часть Искателей с глубоким чувством горечи, т.к. очень было жалко главного героя :'(
    ElAnarli

Просто супер! Повествование с каждой книгой становится все стройнее и изящнее. Очень радует то, что одни загадки сменяются другими, а старые раскрываются, дают нам новые знания о мире Хары, а не теряются в дебрях словоплетения. Автор аккуратно собирает все ниточки. Сюжет же все больше напоминает старую компьютерную игру а ля Герои меча и магии, только здесь у нас герои не меча, а лука.
    В очередной раз потрясает фантазия и любовь, с коими придуманы различные существа этого мира. Мой любимый Юми!! Как я надеюсь, что он выживет! (отдавая должное кровожадности автора) Вейя, напоминающий помесь кошки и хорька, по имени Юми, общается с главными героями единственной фразой, которую знает на их языке - а именно фразой "Вот так, собака!", произносимой то грустно, то воинственно, то радостно. И он не может не вызывать адского умиления. Самый живой из всех персонажей))
    Концовка ввергла в изумление! Буквально последние несколько страниц - и такой разворот сюжета!
    Я не успела ничего понять, как обнаружила себя проглатывающей последнюю книгу тетралогии...

_mariyka__

Не так сложно поймать ветер, как удержать его. Он рассыпается в руках на множество воздушных потоков и совершенно неясно, за какой хвататься и как удержать хотя бы один. Очевидно лишь одно: поймав ветер его нельзя отпускать, иначе он сметет тебя.

Мои впечатления от этой книги схожи с размышлениями Нэсса о жизни. Вторую половину "Ветра полыни" и начало "Жнецов ветра" мне казалось, что я поймала-таки суть происходящего, поняла, кто стоит за интригами. И только мои подозрения частично подтвердились, как версия начала рассыпаться на кусочки. Нет, в общем я оказалась права, но здесь у каждого из героев своё на уме, свои цели и планы. Каждый ведет свою игру в меру способностей. Кто одержит победу - загадка.

спойлер
    А вот общая ненависть Проклятых к Проказе поражает своей однобокостью. Аленари ненавидела старуху за то, что та, якобы, могла вернуть ей былую красоту, но не стала. Лей её не любит за то, что она не избавила его от хромоты, хотя вроде как тоже могла. Чёт вы, ребята, уже не один век как могущественные Проклятые, а поводы для ненависти у вас по-детсадовски одинаковые.

Даже в магических войнах многое зависит от природы. Так наступление осени в Империи означает сокращение боевых действий, войска останавливаются, готовятся к зиме, налаживают сообщения и снабжение. Для наших старых и новых знакомых это самое удачное время, чтобы претворить в жизнь свои планы. Вот только есть ли они? И можно ли их осуществить? И нужно ли? Впрочем, последний вопрос бессмысленен - потерявший всё, не слишком ценит свою жизнь. Нэсс пойдет до конца, больше ему на за кого бояться. Тиф пойдет до конца потому, что её не устраивает половинчатое существование. Шен готов обучаться владению темной искрой потому, что хочет сам командовать своим даром, а не наоборот. Всё или ничего.

Вот так, собака!