Жнецы ветра

4.5
    girl_on_fire

Жизнь — поразительная штука. Она гораздо более странная, чем сказки.

Третья часть тетралогии - это уже приближение к концу. Половина пути с полюбившимися героями пройдена, осталось еще столько же, а страсти все кипят и кипят. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что в третьей книги страсти кипят чуть тише, эдакое затишье перед бурей. Но это совсем не портит книгу. На мой взгляд, она как трамплин, соединяющий раскипевшиеся во второй части страсти с бурлящими страстями четвертой книги. Так как историю я читала взахлеб, поглощая одну книгу серии за другой, то некоторого провисания в третьей части я даже не заметила. Хотя, вспоминая о ней потом, по завершении чтения тетралогии, я на это все же обратила внимание.

Какие же у нас новости в мире Хары? Дождливо. Война идет. Суровые мужики тоже всю книгу куда-то идут. Очень целенаправленно. Вообще вся книга - это целенаправленный путь суровых мужиков и одной Проклятой, которая - вот сюрприз - перешла на другую сторону (на темной просто печеньки закончились). Этот длинный квест путешествие оживляют постоянные стычки с какими-нибудь чертовщинами, которые не совсем благоприятно настроены по отношению к нашим героям. К тому же, в этой книге Нэсс воссоединяется с Га-Нором и Луком, а Шен влюбляется и начинается познавать свои магические силы под руководством Тиф. Ну, а Нэсса, кроме прочего, душевная травма, о которой он временами вспоминает. Во-о-от, кстати говоря! Для меня, пожалуй, самым большим минусом всей серии были отношения Нэсса и Лаэн. Возможно, я придираюсь, не отрицаю этого, но все же... Проскальзывает там тема очень большой и очень светлой, но вот мне в эту любовь между ними как-то все время не верилось. Вот не выписал Пехов этой линии, не выписал. Не ощущалось между героями тех чувств, которые не раз были заявлены. Увы и ах.

Вся книга - это путь. Нэсс, Шен, Гбабак, Юми, Тиа и Рона проходят через Радужную долину, в лесах дальше встречают Га-Нора, Лука и еще парочку бравых воинов, а затем все вместе, веселенькой компанией, отправляются к Лестнице Висельника - перевалу через Катугские горы. Как я уже говорила, по ходу этого пути с героями постоянно что-то происходит, они на кого-то натыкаются и рубятся. Кроме того, в книге появляется все больше и больше Проклятых, еще больше их историй. Именно главы о Проклятых вообще были моими любимыми. Да и сами Проклятые, пожалуй, являются едва ли не самыми колоритными персонажами всей серии.

Самое неожиданное и интересное читателя ждет в конце. За все время чтения ты как-то расслабляешься, привыкаешь, что герои все время куда-то идут и ничего такого прям значительного с ними не происходит... А потом - БАЦ! - и вот оно, весьма значительное. И ты такой сидишь с открытым ртом, понимая, что вновь остался в дураках и надо бежать за четвертой книгой, которая стоит на полочке, потому что ну нельзя же так книги заканчивать, только изверги такое делать могут, нельзя так с читателем, нервы и так слабые... В общем, Пехов - мастер эффектных концовок.

Aliksana

Тааак… с чего бы начать? Это третья книга цикла Ветра и искр, и она… отличается от двух предыдущих. Отличается атмосферой.
    В общем-то, большого переворота в сюжете книга не несет. Все самое главное уже было сказано и сделано в конце второй. А в этой… герои идут, идут, идут… вот несколько стычек с врагами, битва в Радужной Долине, и опять они идут… уж сменяются времена года, а они все идут…
    Этакое затишье перед бурей, которая, судя по всему, развернется в четвертой части.
    С одной стороны, это радует. Потому что я не фанат сплошного экшена, я люблю, чтобы у героев было время подумать и узнать друг друга поближе. Да, времени подумать у них тут было более чем достаточно! А вот с другой стороны… не такая «вдумчивость» идет на пользу. Но обо всех по порядку.
    Во-первых, Пехов умеет удивлять. И этим своим умением он воспользовался тут на полную катушку. По крайней мере, лично я изумленно заламывала брови не один и не два раза за всю книгу. Возьмем, к примеру, Лаэн. Я находилась просто в пуленепробиваемой уверенности, что она будет жить. Что Шен что-нибудь наплетет с перепугу, что припрется Гаррет, что случится Великое Чудо… и Лаэн оживет. И не в качестве ходячего трупа, разумеется. По моему глубокому убеждению, она должна была сыграть не последнюю роль в книге. В конце концов, мы только узнали, что она ученица Гиноры, только Тальки начала мутить воду… только Лаэн начала раскрываться, как… умерла. Вот взяла и умерла. Это была настолько неправильно, что я аж до той недели пребывала в уверенности, что Ласка будет жить и никуда ей от нас не деться!
    Но Алексей показал мне большой кукиш, ехидно посмеялся… и никого оживлять не стал. Может это я – наивная чукотская девочка, а может быть автор – редкостный интриган, который явит нам Лаэн в четвертой книге… в любом случае, я была удивлена.
    А Тиф? Где моя любимая Тиф? Где эта интригующая женщина (и пофиг что в мужском теле), что была в первых двух книгах? Которая была ярым противником наших Хороших героев, жаждала мести, мечтала убить Нэсса? Но которая глубоко в душе была обычной девушкой, которой не чуждо ничто человеческое? Где эта женщина с невероятно интересным характером? Где ТА Проклятая, стоящая ПО ДРУГУЮ СТОРОНУ БАРРИКАД??? Я ожидала многого, но не того, что Тиф присоединится к Нэссу! Да, она присоединилась ради мести, ради своей выгоды и своих личных целей, чтобы их достичь, ибо эта умная женщина прекрасно понимает, что один в поле не воин. И сам гийян тоже от нее далеко не в восторге. Их отношения напоминают кошку с собакой. Но… не нравится мне это! Я абсолютно искренне удивилась такому ходу событий, и мне остается только разводить руками и надеяться на лучшее. Тем более что за всю книгу у Тиа было ну очень мало собственных глав, что меня лично огорчило. Именно тогда, когда хочется узнать о развитии этого персонажа, так сказать «из первых уст»… меня обламывают.
    Дальше – круче! Если бы дело ограничилось Тиф. Спустя полкниги к нашему мини-отряду мстителей присоединяются Лук, Га-Нор и милорд Рандо с товарищем. Мир тесен – я в это верю. Но они тоже решили объединится, что заставило меня икнуть от нехорошего подозрения. Когда же спустя какое-то время к ним возжаждали присоединиться еще десяток человек (включая йя-арре), я даже забыла удивиться. Я это как чувствовала. «По счастью», пол-отряда перебили в ближайшей же стычке с набаторцами. Надеюсь, таких экспериментов больше не повторится. Мне совсем не хочется читать про то, как Нэсс вместо достижения своих личных целей спина к спине с Проклятой спасает мир. А все к тому катится!
    Сам Нэсс, к слову, после гибели Лаэн разум не посеял, но заметно сдал. Его причитания о Его Солнце наводили тоску. Действительно, и как он не зарезался на ее же могиле?
    Шен особого развития не получил, хотя это с какой стороны посмотреть. Он согласился, чтобы Тиф его учила… вы только вдумайтесь в эти слова! Мало того – одна мадам, не буду спойлерить именами, тоже покатилась по этой дорожке… и куда после этого катится мир?
    Как это ни забавно, но за всю книгу мне глянулись три персонажа – Аленари, Лей и… Юми.
    Да, эти двое Проклятых сумели меня заинтересовать. Причем с лучшей стороны. И это тоже удивительно. И, да – Митифа тоже удивила. Я бы ее удавила, но пока, увы… остается лишь удивляться сюжетным поворотам.
    А уж Юми с его «собакой» – это просто бесподобное создание! Единственную долю юмора, которая есть в книге, привносит именно этот зеленый «лисенок»!

В общем, я не перестаю удивляться.
    Ах, да!!! Как я могла забыть о финале книги??? Смерть Рована. Не, ну у меня нет слов. Его смерть удивила меня едва ли не больше смерти Лаэн. Вот так просто? Да не верю! Впрочем, я и в смерть Ласки не верила, и что?

Остается удивляться дальше и ждать четвертой книги, которая, наконец, расставит точки над i! Хотя я уже ничему не удивлюсь после этой книги!

mermaid
    Люди, вот оно! Это - http://www.livelib.ru/review/18884- самая развернутая рецензия из всех, что я читала! :D
    Пока вы не узнали, что там и к чему, от себя напишу, что читала третью часть Искателей с глубоким чувством горечи, т.к. очень было жалко главного героя :'(
    ElAnarli

Просто супер! Повествование с каждой книгой становится все стройнее и изящнее. Очень радует то, что одни загадки сменяются другими, а старые раскрываются, дают нам новые знания о мире Хары, а не теряются в дебрях словоплетения. Автор аккуратно собирает все ниточки. Сюжет же все больше напоминает старую компьютерную игру а ля Герои меча и магии, только здесь у нас герои не меча, а лука.
    В очередной раз потрясает фантазия и любовь, с коими придуманы различные существа этого мира. Мой любимый Юми!! Как я надеюсь, что он выживет! (отдавая должное кровожадности автора) Вейя, напоминающий помесь кошки и хорька, по имени Юми, общается с главными героями единственной фразой, которую знает на их языке - а именно фразой "Вот так, собака!", произносимой то грустно, то воинственно, то радостно. И он не может не вызывать адского умиления. Самый живой из всех персонажей))
    Концовка ввергла в изумление! Буквально последние несколько страниц - и такой разворот сюжета!
    Я не успела ничего понять, как обнаружила себя проглатывающей последнюю книгу тетралогии...

Yulya_Murlyka

После конца второй книги я сразу бросилась читать третью, чтобы узнать, все ли так плохо на самом деле. Увы, да, все так плохо.
    Но! У Нэсса теперь новые друзья - Юми "Вот так собака" и Гбабак - умный, сильный и забавный квагер. И у них новые приключения - поиски Проклятых.
    Внезапная встреча Нэсса с Порком-Тиа, как мне кажется, достойна отдельного упоминания. Я была удивлена решением ГГ, но вспомнила поговорку "Держи друзей близко, а врагов еще ближе" и стало понятно, зачем все происходит.
    После же меня забавляли повадки Нэсса. Ему приходилось быть "отцом" для всех обладающих искрой. Его периодические вставки " кому ж пришлось вмешаться/я вмешался" и т.д. были смешными. Мне действительно казалось, что отец пытается образумить и воспитать неразумных детей.
    В целом же книга не особо запомнилась, в ней герои как-то все идут и идут... Был интересный момент, также запомнившийся - встреча Проклятых - Тиа и Аленари и вступивший в игру Шен. По-моему, это шикарный поворот сюжета!
    И концовка, конечно, впечатлила. Читая книгу, подходящую к концу, я как раз думала, что ничего особо не происходит - ну идут они по Лестнице Висельника, ну молодцы. И тут такое (без спойлеров)!
    Да, автор знал, как после не оч интересной третьей части отправить всех читать четвертую, заключительную! Я лично сразу отправилась читать последнюю часть...

Еще мне понравилось, что автор все же раскрывает некоторые моменты прошлого героев, картина становится более цельной, правда нового много нагромождается, но я верю, что А. Пехов не бросит читателей и все же в четвертой части все недосказанное расскажет.

Interio

После второй части... третья воспринимается уже спокойнее. Здесь таких эмоциональных событий меньше. Да и без Ласки уже не то, да... Хотя за ее "появления" и то спасибо.
    Надеюсь, четвертая часть поставит все на свои места!