«Ткущие мрак» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Пехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ткущие мрак»

nastena0310

- Помощи?! – вскричал высокий тощий горожанин с серым землистым лицом, до этого не поднимавший глаз от тарелки. – Дорогая сиора! Но какая, к Шестерым, может быть помощь от тьмы?!
– Мы живем в странные времена, уважаемый, – с достоинством ответила та. – В столь странные, необычные и тревожные, что я не удивлюсь, если даже тзамас может встать на сторону обычных людей, а не Вэйрэна.

В чём подстава с любимыми писателями, особенно если они пишут циклы? Сначала ты скупаешь их книги автоматом, уговаривая себя, что это про запас, а читать ты будешь, когда цикл выйдет полностью, но естественно через некоторое время сдаёшься и влезаешь в недописанное, судорожно ждёшь каждый новый том, старательно отодвигая его в планах подальше, когда он-таки появится, чтобы хоть как-то уменьшить время ожидания до следующего, и один фиг проглатываешь его в пару вечеров, снова начиная страдать по продолжению. В общем, книга офигенная, а у меня опять грусть-тоска и режим Хатико на максималках. Ходят слухи, что продолжение, которое возможно станет заключительной частью, выйдет уже летом, но официальной инфы я увы не нашла, остаётся ждать, надеяться и верить.

Неприветливый, мрачный мир Синего Пламени, живущий на руинах былого величия принял меня как родной, даже не пришлось сильно напрягаться, вспоминая события предыдущих частей, они по ходу всплывали у меня в голове. В конце предыдущего тома я оставила героев хоть и живыми, но в некотором душевном и физическом раздрае, теперь же они, придя в себя, направляются в новую локацию - столицу герцогства Треттини Риону. Прекрасный величавый город, когда-то до Катаклизма полный волшебства, а после один из наименее пострадавших от времени и войн, величественные башни, построенные когда-то могущественными волшебниками, и поныне украшают город, делая его слегка сказочным в глазах чужестранцев. Но это впечатление останется с вами лишь пока вы не разглядите его другую сторону - мрачную, опасную и криминальную, городское дно нищих кварталов и коварные закоулки портовых улочек, здесь свои правила, законы и свои хозяева. Для Бланки это город мечты, в котором она побывала когда-то с отцом и братом, ещё будучи свободной, наивной и зрячей. Для Лавиани это боль прошлого, город воспоминаний, город, в котором она обрела самое важное в своей жизни и потеряла. Для Тэо это город молодости, где он столь ярко блеснул талантами, что пришлось срочно убегать, опасаясь мести местного владыки, что так не терпит отказов. И лишь Шерон, новая тзамас, никогда прежде здесь не бывала. И к этой дружной компании вскоре присоединятся как старые, так и новые знакомцы. Собственно, что ещё говорит в пользу того, что возможно следующий том заключительный - все центральные персонажи собрались в одной локации.

А тем временем продолжают вскрываться старые тайны этого мира и ничто никогда уже не будет прежним. Тем более, что кровопролитная гражданская война, начатая в маленьком горном княжестве вроде как по религиозным причинам, распространяется всё шире и шире, захватывая всё новые земли и получая в ряды своей армии всё новых сторонников. Обманутые демонами - шауттами, люди ищут спасения у них же под крылом, сами того не осознавая, приносят клятву Тёмному Наезднику, что обещает спасти их мир, но планирует лишь стереть с него всё человечество, наконец осуществив свою месть за отнятые когда-то людьми у его племени магию и мир. Синее пламя, означающее присутствие существ с той стороны, горит всё чаще и всё ярче и не спасут от него ни оружие, ни армия, ни флот. Вся надежда лишь на ожившие легенды - асторэ - потомков другой расы, затерявшихся среди людей, тзамас - некромантов, чья тёмная сила может послужить и добрым делам, таувинов - рыцарей света, что ушли когда-то в небытие вслед за магией, и великих волшебников прошлого, что оказывается тысячелетие скрывались среди простых людей, пусть они и потеряли магию, но порой информация страшная сила, а только они владеют знаниями прошлых эпох. Только объединившись они смогут остановить тьму, что нависла над миром людей, но смогут ли они совладать с собственными чувствами, мыслями, эмоциями и планами. Смогут ли принести себя и свои жизни в жертву и встать под общим знаменем? Особенно, если во главе условной армии света встанет местный царёк, искренне любящий свою страну и верящий что любый его действия этим оправданы?

Финальная глава разбередила меня по полной, здесь нет условной точки, это скорее начало конца. Ещё один идиот, возомнивший себя умнее остальных, пошёл на сделку с тьмой ради своих собственных желаний и естественно проиграл, ведь тьма никогда не даёт то, что обещает, тьма лжёт и соблазняет и никогда не скрывает этого, но всё равно раз за разом находятся те, кто думает, что сумеет с неё договориться или перехитрить. И ладно бы лишь они сами страдали от этого, но нет... Чистое зло в подаренном ему женском теле ступило на улицы Рионы, пылают синим пламенем стоящие в гавани корабли - последняя надежда на поддержку стран-соседей, а наши главные герои пробираются к купленному Бланкой особняку, чтобы вместе решить, что же им делать дальше. Сойка-отступница Лавиани, циркач-асторэ Тэо, некромант Шерон, новое воплощение богини Бланка, уличный мальчишка Вир, превращающийся в таувина, старый вояка Дэйт и два бывших великих волшебника - Войс и Нэко - вот и весь список тех, кто может противостоять армии тьмы. Справятся ли они? Сумеют? И чем им придётся ещё пожертвовать ради этого?

– Тревожить мрак?! И это говоришь мне ты?! Притащивший мрак из Аркуса?! Или напомнить тебе, как твой ветерок сдирал кожу с тысяч солдат? Пожирал города, поддержавшие Мелистата?! Со всем населением! Оглянись назад, Вихрь! Мы тревожили этот мрак всю свою жизнь! Ткущими мрак называют этих жалких дурней в доспехах, облапошенных шауттами! Искари! Ткущие мрак! Зловещие создания! Правда в том, «брат», что ткущие мрак – это мы. Великие волшебники. Мы соткали из него настоящее. Я, ты, Нэко и все те, кто теперь в могилах. Мы вызвали Катаклизм, и теперь эту самую тьму можно черпать ложкой из так и не остывшего котелка той стороны.
– Да. Мы ткущие мрак, – спокойно признал Мильвио. – Мы это сделали. Убили миллионы. Потеряли наследие прошлого. Поставили людей под угрозу исчезновения. Наша вина. Признаю. Но в отличие от тебя я пытаюсь хоть что-то исправить. И если мне надо выступить против, чтобы не дать тьме снова получить хоть крупицу лишнего, я это сделаю.

Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Летос"
"Синее пламя"
"Талорис"
"Белый огонь"

2 мая 2022

LyudmilaSolovyanova

А посредине – пятая книга самого долгоиграющего на сегодняшний день пеховского сериала «Синее пламя». Говорят (говорят), что следующая книга станет завершающей. Несмотря на то, что цикл мне очень нравится, я была бы не против. Вовремя и красиво остановиться – большое искусство, и, следуя композиционной логике, пора мощного заключительного аккорда уже пришла. Пути героев постепенно сходятся в одной точке, раскрываются, хоть и не все, но многие секреты, динамика повествования немного замедляется, как и положено перед кульминацией: героям нужно отдохнуть после суровых испытаний и набраться сил перед финальной битвой (такое себе затишье перед бурей). Так что «пора, мой друг, пора! покоя сердце просит» – и эпичного завершения.

Неудивительно, что в любой эпопее со множеством центральных и не очень персонажей каждый читатель выбирает себе любимчика, за чьей историей следит с особым интересом. Удивительны непознаваемые законы этого выбора. По моим наблюдениям, ни пол, ни возраст, ни социальный статус, ни собственный характер читающего (впрочем, как и избранного персонажа) особой роли не играют. В разное время и в разных книгах я предпочитала малорослых кузенов-раздолбаев, пожилую мастерицу айкидо, малолетнюю неожиданность, рассудительного купца средних лет и даже вечно брюзжащего призрака в сутане. В этот раз мне была интересна история немолодой ворчливой ассасинши Лавиани, изо всех сил притворяющейся злобной стервой, но на самом деле ужасно доброй внутри, чьего материнского инстинкта хватает на всех спутников. Только не могу понять, почему Нэ (волшебница Нэко), которую автор вводит в повествование в 3-й части, является практически полным эмоциональным двойником Лавиани: она ведет себя и поступает точь-в-точь как сойка-отступница, иногда вплоть до дежавю. Этот тем более странно, что остальные герои (как принято у Пехова) очень объемные, оригинальные и разноплановые, даже те, кому скоро предстоит умереть.

спойлерМногие читатели интересуются: зачем было с такими подробностями раскрывать образ Эйрисла, чтобы в конце концов принести его в жертву? Наверное, для того чтобы мы поняли, какой нелегкой ценой досталось Нэ ее решение. А с другой стороны, кто сказал, что Эйрисл мертв?свернуть

На мой взгляд, основная идея книги заключается в том, чтобы показать, насколько люди готовы во имя всеобщей цели пожертвовать личным: личными желаниями, убеждениями, семьей, собственной сущностью и даже жизнью. Каждому герою предстоит сделать такой выбор.

Еще этот цикл примечателен тем, что в нем нет избранного спасителя мира. С каждой новой книгой к маленькой группе приключенцев присоединяются все новые и новые персонажи. И это не просто так: к концу 5-й части становится понятно, что каждый из них необычайно важен и каждый из них не просто спутник/помощник супермена, а непременное условие будущей победы. Мне всегда по душе, когда в героических фэнтези раскрывается простая и естественная, но для многих авторов непостижимая мысль о том, что против зла сложно выстоять в одиночку, будь ты хоть трижды избранный.

А еще, несмотря на возрастной цинизм, люблю, знаете ли, сентиментальные моменты, особенно встречи после долгой разлуки.

спойлерБольше всего порадовали встреча Дэйта и Мильвио с «Дубовыми кольями» – собратьями по оружию еще из 3-й части и встреча с циркачами из «Радостного мира». И (ну чего уж там) воссоединение Шерон и Мильвио тоже очень порадовало.свернуть

Мне кажется, продолжение цикла получилось очень удачным, тем более в сравнении с предыдущей частью. Наконец-то я получила от книги истинное, ничем не замутненное удовольствие, отдалась воле волн и пожалела только об одном: что все так быстро закончилось. Ох и знатный же вышел клиффхэнгер! Теперь только остается надеяться на фееричный финал. К сожалению, ходят слухи, что ожидание затянется, так как сейчас автор работает над новой книгой цикла «Мастер снов». Ну ничего: я законспектировала краткое содержание в своей записной книжечке (да-да, все правильно: «если у вас вместо головы…»), поэтому перечитывать предыдущие пять книг не придется, я надеюсь.

Дополнительный контент: гастрономические особенности Треттини

Послевкусие: пряно-острая треттинская кухня с привкусом моря. Но подождем десерта: от него часто зависит, насколько удачным будет обед.

Послемыслие. Мне одной показалось, что из знакомства Лавиани с Дэйтом может получиться нечто забавное?

10 января 2022

Olga74

Уж как я её мусолила, практически по страничке в день, а она всё равно закончилась. И когда будет продолжение? Наверное не раньше, чем через год. Я так понимаю, сейчас Пехов взялся за Эринеры гипноса? Как ему удаётся одновременно писать такие разные по настроению циклы? (что то на рецензию это совсем не похоже - это ,,крик души,,)

7 октября 2021

_mariyka__

История близится к финалу, и я, забегая вперед, скажу, что не могу дождаться этой самой развязки. Когда всё станет ясно, когда все ниточки, подвисшие, распущенные и заплетенные, явят во всей красе полотно, для которого созданы.

События пятой книги происходят по большей части в герцогстве Треттини, в Рионе. Дым войны стремительно распространяется по миру, и здесь активно готовятся к этой войне. Готовятся сражаться против Горного герцогства, шауттов, Вэйрэна, асторэ и черта лысого. Уже построен флот, чтобы привезти из-за морей армии союзников. Герцог Треттини готов после оказаться самым бедным герцогом самой бедной страны, лишь бы эта страна всё еще была и была его. Он готов использовать все возможные силы, включая тзамас - некроманта Шерон из Нимада, своего советника Кара и своего друга Мильвио.

Все собираются в Рионе. Шерон и компания успешно, хоть и с большим трудом преодолели мертвые земли и достигли цивилизации. А ушей Мильвио достиг слух о том, что ему больше не нужно в Эльват. Как всё переплетается... Вир всё успешнее звонит в свой колокольчик, и Нэ может быть не просто довольна, счастлива успехам ученика. Бродячие цирки собрались в Рионе на ежегодный праздничный фестиваль. Трое мужчин в женских одеяниях приплывают, чтобы найти ту, о которой говорила Мири. Всё больше великих волшебников появляется перед читателями, и не все их появления к добру. Лавиани наконец открывается причина убийства её сына, но сейчас не время для мести.

Сама тьма проникла в мир и идёт по улицам Рионы. Удастся ли её остановить?

20 августа 2023

Сергей Чупров

Великолепная серия
1 сентября 2021

Юлия Немова

Всё-таки в погоне за усложнением сюжета выплёскивается что-то очень важное. Ранний Пехов был прост, сейчас весьма изощрён, но за галереей персонажей, в жизнь которых надо вникнуть, только чтобы увидеть их смерть, и сюжетными перипетиями, которые сложатся (я надеюсь) в единую картину под конец, теряется смысл и мотивация героев.
На мой вкус, избыточно, но, тем не менее, Пехов остаётся Пеховым - повествование захватывает, эмоции будоражатся, но читать ночь напролёт не хочется. Потому что знаешь - в этой книге опять ничего не кончится, просто поменяется декорация.
Возможно, эту серию просто надо читать подряд, когда она будет дописана - и будет хорошо. Впрочем, и сейчас весьма неплохо, особенно в сравнении с прочими представителями жанра.
13 сентября 2021

tp...@bk.ru

Потрясающая серия! Местами тяжело читается, но в целом получилась отличная сага. Очень жду продолжения. Если экранизировать, то получится точно лучше "Властелина колец" (к сожалению экранизация нужна не нашей страны).
5 апреля 2022

Koshkolet

Пехов со своим прекрасным языком и фэнтези без налёта техногенной дряни. что тут может не понравиться? всё прекрасно!
17 августа 2022

Ирина

Отличный цикл! Все интересней и интересней с каждой книгой. Рекомендую.
9 июля 2023

Аленка

отличная книга! с нетерпением жду продолжения!
18 апреля 2022